Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 2. И бы’сть по си’хъ, и вопроси’ дави’дъ Го’спода, глаго’ля: вни’ду ли въ еди’нъ от градо’въ Иу’диныхъ?




2Цар.2:1: см. тж. 1Цар.23:2; 1Цар.30:7-8.

И бы’сть по си’хъ, и вопроси’ дави’дъ Го’спода, глаго’ля: вни’ду ли въ еди’нъ от градо’въ Иу’диныхъ? И рече’ Госпо’дь къ нему’: и вни’ди. И рече’ дави’дъ: ка’мо вни’ду? И рече’: въ Хевро’нъ.

1 [Сд] После сего Давид вопросил Господа, говоря: идти ли мне в какой-либо из городов Иудиных? И сказал ему Господь: иди. И сказал Давид: куда идти? И сказал Он: в Хеврон.

1 [МГ] После сего вопросил Давид Господа, и сказал: идти ли мне в один из городов Иудиных? Господь сказал ему: иди! И сказал Давид: куда идти мне? Он сказал: в Хеврон.

2Цар.2:2: см. тж. 1Цар.25:42.

И и’де та’мо дави’дъ въ Хевро’нъ, и о’бe жены’ его’, Ахинаа’мъ Иезраили’тыня и Авиге’а [бы’вшая] жена’ Нава’ла карми’лскаго,

2 [Сд] И пошел туда Давид и обе жены его, Ахиноама Изреелитянка и Авигея, бывшая жена Навала, Кармилитянка.

2 [МГ] И пошел туда Давид, и обе жены его, Ахиноамь Изреелитянка, и Авигаиль, бывшая жена Навала, Кармилитянка,

2Цар.2:3

и му’жие и’же съ ни’мъ ки’йждо, и до’мове и’хъ, и нача’ша жи’ти во граде’хъ Хевро’нскихъ.

3 [Сд] И людей, бывших с ним, привел Давид, каждого с семейством его, и поселились в городе Хевроне.

3 [МГ] Также и люди, которые были с ним, - повел Давид каждого с семейством его, и стали жить в городах Хевронских.

2Цар.2:4: см. тж. 1Цар.31:11; 1Мак.2:57.

И приидо’ша му’жие от Иуде’и и пома’заша та’мо дави’да, да ца’рствуетъ надъ до’момъ Иу’динымъ. И возвeсти’ша дави’ду, глаго’люще: я’ко му’жие Иави’са Галаадити’тскаго погребо’ша Сау’ла.

4 [Сд] И пришли мужи Иудины и помазали там Давида на царство над домом Иудиным. И донесли Давиду, что жители Иависа Галаадского погребли Саула.

4 [МГ] И пришли Иудеи, и помазали там Давида в царя над домом Иудиным. Между тем донесли Давиду, и сказали, что жители Иависа Галаадского похоронили Саула.

2Цар.2:5: см. тж. 1Цар.15:13.

И посла’ дави’дъ послы’ къ старе’йшинамъ Иави’са Галаадити’тскаго и рече’ къ ни’мъ дави’дъ: благослове’ни вы’ Го’споду, я’ко сотвори’сте ми’лость сию’ надъ господи’номъ ва’шимъ Сау’ломъ, христо’мъ Госпо’днимъ, и погребо’сте его’ и Ионафа’на сы’на его’:

5 [Сд] И отправил Давид послов к жителям Иависа Галаадского, сказать им: благословенны вы у Господа за то, что оказали эту милость господину своему Саулу, [помазаннику Господню,] и погребли его [и Ионафана, сына его],

5 [МГ] И послал Давид послов к жителям Иависа Галаадского, и сказал им: благословенны вы Господом, что сделали милость сию с господином вашим Саулом и похоронили его.

2Цар.2:6

и ны’нe да сотвори’тъ Госпо’дь съ ва’ми ми’лость и и’стину: и а’зъ сотворю’ съ ва’ми сие’ благо’е, поне’же сотвори’сте глаго’лъ се’й:

6 [Сд] и ныне да воздаст вам Господь милостью и истиною; и я сделаю вам благодеяние за то, что вы это сделали;

6 [МГ] Да явит вам Господь милость и истину, и я сделаю вам такое же благодеяние, за то, что вы сие сделали.

2Цар.2:7

и ны’нe да укрeпя’тся ру’ки ва’шя, и да бу’дете сы’нове си’льнии, я’ко у’мре господи’нъ ва’шъ Сау’лъ, мене’ же пома’за до’мъ Иу’динъ, да ца’рствую надъ ни’ми.

7 [Сд] ныне да укрепятся руки ваши, и будьте мужественны; ибо господин ваш Саул умер, а меня помазал дом Иудин царем над собою.

7 [МГ] И теперь да будут крепки руки ваши и будьте мужественны, когда умер господин ваш Саул, и меня помазал дом Иудин в царя над собою.

2Цар.2:8: см. тж. 1Цар.14:50; 1Цар.17:55.

И Авени’ръ сы’нъ ни’ровъ, нача’лный воево’да Сау’ловъ, взя’ Иевосфе’а сы’на Сау’ля, и изведе’ его’ изъ полка’ въ Манае’мъ,

8 [Сд] Но Авенир, сын Ниров, начальник войска Саулова, взял Иевосфея, сына Саулова, и привел его в Маханаим,

8 [МГ] Но Авнер, сын Нера, военачальник Саулов, взял Ишбошефа, сына Саулова, и повел его в Маханаим.

2Цар.2:9: см. тж. Чис.32:40; Нав.19:18.

и воцари’ его’ надъ Галаади’тиею и надъ Фасири’ею и надъ Иезраи’лемъ и надъ Ефре’момъ и надъ Вениами’номъ и надъ все’мъ Изра’илемъ.

9 [Сд] и воцарил его над Галаадом, и Ашуром, и Изреелем, и Ефремом, и Вениамином, и над всем Израилем.

9 [МГ] И поставил его царем над Галаадом, и над Ассуриянами, и над Изреелем, и над Ефремом, и над Вениамином, и над всем Израилем.

2Цар.2:10

Четы’редесять ле’тъ Иевосфе’ю бе’ сы’ну Сау’лову, егда’ нача’ ца’рствовати надъ Изра’илемъ, и два’ ле’та ца’рствова, кроме’ до’му Иу’дина, и’же бы’сть за дави’домъ.

10 [Сд] Сорок лет было Иевосфею, сыну Саулову, когда он воцарился над Израилем, и царствовал два года. Только дом Иудин остался с Давидом.

10 [МГ] Сорок лет было Ишбошефу, сыну Саулову, когда он начал царствовать над Израилем, и царствовал два года. Только дом Иудин был за Давидом.

2Цар.2:11: см. тж. 2Цар.5:5.

И бы’ша дни’е, въ ня’же дави’дъ ца’рствова въ Хевро’нe надъ до’момъ Иу’динымъ, се’дмь ле’тъ и ше’сть ме’сяцъ.

11 [Сд] Всего времени, в которое Давид царствовал в Хевроне над домом Иудиным, было семь лет и шесть месяцев.

11 [МГ] Число времени, которое Давид царствовал в Хевроне над домом Иудиным, было семь лет и шесть месяцев.

2Цар.2:12: см. тж. Нав.9:3; Нав.21:17.

И изы’де Авени’ръ сы’нъ ни’ровъ и о’троцы Иевосфе’а сы’на Сау’ля изъ Манае’ма въ гавао’нъ.

12 [Сд] И вышел Авенир, сын Ниров, и слуги Иевосфея, сына Саулова, из Маханаима в Гаваон.

12 [МГ] И пошел Авнер, сын Нера, и слуги Ишбошефа, сына Саулова, из Маханаима в Гаваон.

2Цар.2:13: см. тж. Иер.41:12.

И Иоа’въ сы’нъ саруи’евъ и о’троцы дави’довы изыдо’ша от Хевро’на и срeто’шася съ ни’ми у пото’ка гавао’ня ку’пно, и сeдо’ша си’и надъ пото’комъ отсю’ду, и ти’и отту’ду.

13 [Сд] Вышел и Иоав, сын Саруи, со слугами Давида, и встретились у Гаваонского пруда, и засели те на одной стороне пруда, а эти на другой стороне пруда.

13 [МГ] А Иоав, сын Церуи, и слуги Давидовы пошли, и встретились с ними у Гаваонского пруда, и стали одни по одну сторону пруда, другие по другую сторону пруда.

2Цар.2:14

И рече’ Авени’ръ ко Иоа’ву: да воста’нутъ ны’нe о’троцы и да поигра’ютъ предъ на’ми. И рече’ Иоа’въ: да воста’нутъ.

14 [Сд] И сказал Авенир Иоаву: пусть встанут юноши и поиграют пред нами. И сказал Иоав: пусть встанут.

14 [МГ] И сказал Авнер Иоаву: пусть встанут отроки сии и поиграют пред нами; и сказал Иоав: пусть встанут.

2Цар.2:15

И воста’ша и преидо’ша от о’трокъ Вениами’новыхъ, число’мъ двана’десять Иевосфе’а сы’на Сау’ля, и от о’трокъ дави’довыхъ двана’десять:

15 [Сд] И встали и пошли числом двенадцать Вениамитян со стороны Иевосфея, сына Саулова, и двенадцать из слуг Давидовых.

15 [МГ] И встали и вышли в равном числе: двенадцать с стороны Вениамина и Ишбошефа, сына Саулова, и двенадцать из слуг Давидовых.

2Цар.2:16

и взя’ ки’йждо руко’ю за главу’ и’скренняго своего’, и ме’чь его’ въ ре’бра и’скренняго его’, и падо’ша вку’пe: и нарече’ся и’мя ме’сту тому’ ча’сть наве’тниковъ, я’же е’сть въ гавао’нe.

16 [Сд] Они схватили друг друга за голову, вонзили меч один другому в бок и пали вместе. И было названо это место Хелкаф-Хаццурим, что в Гаваоне.

16 [МГ] И схватили друг друга за голову, и вонзили меч друг другу в бок, и пали вместе. От сего называется то место Хелкатгаццурим, что в Гаваоне.

2Цар.2:17

И бы’сть бра’нь же’стока зeло’ въ то’й де’нь: и паде’ Авени’ръ и му’жие Изра’илстии предъ о’троки дави’довы.

17 [Сд] И произошло в тот день жесточайшее сражение, и Авенир с людьми Израильскими был поражен слугами Давида.

17 [МГ] И произошло в тот день весьма жестокое сражение, и поражен Авнер и Израильтяне слугами Давида.

2Цар.2:18: см. тж. 1Пар.2:16.

И бы’ша та’мо три’ сы’нове саруи’евы, Иоа’въ и Аве’сса и Асаи’лъ: Асаи’лъ же бе’ лего’къ нога’ма свои’ма, я’ко еди’на се’рна от су’щихъ на селе’.

18 [Сд] И были там три сына Саруи: Иоав, и Авесса, и Асаил. Асаил же был легок на ноги, как серна в поле.

18 [МГ] Там были три сына Церуины: Иоав, Авишай и Асаил. Асаил был легок ногами своими, как полевая серна.

2Цар.2:19

И погна’ Асаи’лъ всле’дъ Авени’ра, и не уклони’ся ни на де’сно ни на ле’во, но всле’дъ Авени’ра:

19 [Сд] И погнался Асаил за Авениром и преследовал его, не уклоняясь ни направо, ни налево от следов Авенира.

19 [МГ] И погнался Асаил за Авнером, и не уклонялся в пути ни направо, ни налево от Авнера.

2Цар.2:20

и озре’ся Авени’ръ наза’дъ себе’ и рече’: ты’ ли еси’ са’мъ, Асаи’ле? И рече’: а’зъ е’смь.

20 [Сд] И оглянулся Авенир назад и сказал: ты ли это, Асаил? Тот сказал: я.

20 [МГ] Авнер оглянулся назад и сказал: ты ли это, Асаил? Он сказал: я.

2Цар.2:21

И рече’ ему’ Авени’ръ: уклони’ся ты’ на де’сно или’ на шу’ее, и возми’ себе’ еди’наго от о’трокъ, и возми’ себе’ все’ ору’жие его’. И не восхоте’ Асаи’лъ уклони’тися от него’.

21 [Сд] И сказал ему Авенир: уклонись направо или налево, и выбери себе одного из отроков и возьми себе его вооружение. Но Асаил не захотел отстать от него.

21 [МГ] И сказал ему Авнер: уклонись направо или налево и схвати одного из отроков сих, и возьми себе одежду его. Но Асаил не хотел отстать от него.

2Цар.2:22

И приложи’ еще’ Авени’ръ глаго’лати ко Асаи’лу: отступи’ от мене’, да не поражу’ тя о зе’млю: и ка’ко явлю’ лице’ мое’ ко Иоа’ву?

22 [Сд] И повторил Авенир еще, говоря Асаилу: отстань от меня, чтоб я не поверг тебя на землю; тогда с каким лицем явлюсь я к Иоаву, брату твоему?

22 [МГ] Авнер опять сказал Асаилу: отстань от меня; к чему доводить до того, чтоб я поверг тебя на землю? и как я покажу лице мое Иоаву, брату твоему?

2Цар.2:23: см. тж. 2Цар.3:27.

и где’ су’ть сия’? возврати’ся ко Иоа’ву бра’ту твоему’. И не хотя’ше отступи’ти. И уда’ри его’ Авени’ръ копие’мъ созади’ въ ля’двия: и про’йде копие’ сквозе’ его’, и паде’ та’мо и у’мре предъ ни’мъ: и бы’сть вся’къ приходя’й до ме’ста, иде’же паде’ Асаи’лъ и у’мре, и остановля’шеся.

23 [Сд] [и где это бывает? возвратись к брату твоему Иоаву.] Но тот не захотел отстать. Тогда Авенир, поворотив копье, поразил его в живот; копье прошло насквозь его, и он упал там же и умер на месте. Все проходившие чрез то место, где пал и умер Асаил, останавливались.

23 [МГ] Но он не хотел отстать. И поразил его Авнер задним концем копья в нижнюю часть чрева так, что копье прошло сквозь его, и он тут упал, и умер на том же месте. Все проходившие мимо того места, на котором пал Асаил и умер, останавливались.

2Цар.2:24

И погна’ша Иоа’въ и Аве’сса всле’дъ Авени’ра, и со’лнце заходя’ше: и ти’и приидо’ша да’же до холма’ Амма’, и’же е’сть предъ лице’мъ га’и, пу’ть пусты’ни гавао’ни.

24 [Сд] И преследовали Иоав и Авесса Авенира. Солнце уже зашло, когда они пришли к холму Амма, что против Гиаха, на дороге к пустыне Гаваонской.

24 [МГ] Между тем Иоав и Авишай гнались за Авнером и при захождении солнца пришли они к холму Амме, который находится пред Гиахом, на дороге к пустыне Гаваонской.

2Цар.2:25

И собра’шася сы’нове Вениами’новы за Авени’ромъ и бы’ша въ сни’тии еди’нeмъ, и ста’ша на версе’ холма’ еди’наго.

25 [Сд] И собрались Вениамитяне вокруг Авенира и составили одно ополчение, и стали на вершине одного холма.

25 [МГ] Сыны Вениаминовы, следовавшие за Авнером, собрались, и соединившись в одно полчище, стояли на вершине одного холма.

2Цар.2:26

И воззва’ Авени’ръ ко Иоа’ву и рече’: еда’ въ побе’ду поя’стъ ме’чь? или’ не ве’си, я’ко горька’ бу’дутъ после’дняя? и доко’лe не рече’ши лю’демъ возврати’тися созади’ бра’тий на’шихъ?

26 [Сд] И воззвал Авенир к Иоаву, и сказал: вечно ли будет пожирать меч? Или ты не знаешь, что последствия будут горестные? И доколе ты не скажешь людям, чтобы они перестали преследовать братьев своих?

26 [МГ] И закричал Авнер Иоаву, и сказал: вечно ли поядать мечу? Разве не знаешь, что последствия будут горестны? Доколе не скажешь народу, чтобы он возвратился от преследования братьев своих?

2Цар.2:27

И рече’ Иоа’въ: жи’въ Госпо’дь, я’ко, а’ще бы не ре’клъ еси’, тогда’ от у’тра бы лю’дие мои’ преста’ли гоня’ще ки’йждо всле’дъ бра’та своего’.

27 [Сд] И сказал Иоав: жив Бог! если бы ты не говорил иначе, то еще утром перестали бы люди преследовать братьев своих.

27 [МГ] И сказал Иоав: жив Бог! если бы ты не вызывал, то еще с утра не стал бы народ преследовать братьев своих.

2Цар.2:28: см. тж. 2Цар.18:16.

И воструби’ Иоа’въ трубо’ю, и ста’ша вси’ лю’дие, и не погна’ша всле’дъ Изра’илтянъ, и не приложи’ша ктому’ ра’товати.

28 [Сд] И затрубил Иоав трубою, и остановился весь народ, и не преследовали более Израильтян; сражение прекратилось.

28 [МГ] И затрубил Иоав трубою, и остановился весь народ, и не стали преследовать Израиля, и не стали уже вести войну.

2Цар.2:29

Авени’ръ же и му’жие его’ идо’ша на за’падъ всю’ но’щь о’ну, и преидо’ша Иорда’нъ, и проидо’ша всю’ страну’ ту’, и приидо’ша въ по’лкъ.

29 [Сд] Авенир же и люди его шли равниною всю ту ночь и перешли Иордан, и прошли весь Битрон, и пришли в Маханаим.

29 [МГ] Авнер и люди его шли равниною всю ту ночь, и, перешедши Иордан, прошли весь Битрон, и пришли в Маханаим.

2Цар.2:30

И Иоа’въ возврати’ся вспя’ть от Авени’ра, и собра’ вся’ лю’ди, и исчи’слиша о’трокъ дави’довыхъ [па’дшихъ] девятьна’десять муже’й, и Асаи’ла.

30 [Сд] И возвратился Иоав от преследования Авенира и собрал весь народ, и недоставало из слуг Давидовых девятнадцати человек кроме Асаила.

30 [МГ] А Иоав, возвратившись от преследования Авнера, собрал весь народ и по осмотре не нашлось из слуг Давидовых девятнадцати человек, и Асаила.

2Цар.2:31

О’троцы же дави’довы уби’ша сыно’въ Вениами’нихъ муже’й Авени’ровыхъ три’ста и шестьдеся’тъ муже’й.

31 [Сд] Слуги же Давидовы поразили Вениамитян и людей Авенировых; пало их триста шестьдесят человек.

31 [МГ] Слуги же Давидовы поразили из (сынов) Вениаминовых и людей Авнеровых триста шестьдесят человек, которые и умерли.

2Цар.2:32

И взя’ша Асаи’ла, и погребо’ша его’ во гро’бe отца’ его’ въ Вифлее’мe. И и’де Иоа’въ и му’жие его’ съ ни’мъ всю’ но’щь, и освeто’ша въ Хевро’нe.

32 [Сд] И взяли Асаила и похоронили его во гробе отца его, что в Вифлееме. Иоав же с людьми своими шел всю ночь и на рассвете прибыл в Хеврон.

32 [МГ] И взяли Асаила и похоронили его во гробе отца его, что в Вифлееме, и шли всю ночь Иоав и люди его; и рассвело им уже в Хевроне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты