Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 3. И бы’сть бра’нь на мно’го между’ до’момъ Сау’лимъ и между’ до’момъ дави’довымъ, и до’мъ дави’довъ возвыша’шеся и укрeпля’шеся




2Цар.3:1: см. тж. 2Цар.5:10.

И бы’сть бра’нь на мно’го между’ до’момъ Сау’лимъ и между’ до’момъ дави’довымъ, и до’мъ дави’довъ возвыша’шеся и укрeпля’шеся, до’мъ же Сау’ль идя’ше и изнемога’ше.

1 [Сд] И была продолжительная распря между домом Сауловым и домом Давидовым. Давид все более и более усиливался, а дом Саулов более и более ослабевал.

1 [МГ] Война была продолжительная между домом Сауловым и между домом Давидовым: но Давид более и более укреплялся, а дом Саула более и более ослабевал.

2Цар.3:2: см. тж. 1Пар.3:1.

И роди’шася дави’ду въ Хевро’нe сыно’въ ше’сть: и бе’ перворо’дный ему’ Амно’нъ от Ахинаа’мы Иезраили’тыни,

2 [Сд] И родились у Давида [шесть] сыновей в Хевроне. Первенец его был Амнон от Ахиноамы Изреелитянки,

2 [МГ] И родились Давиду сыны в Хевроне: первенец его был Аммон от Ахиноамы Изреелитянки;

2Цар.3:3: см. тж. 1Пар.3:1-2.

и вторы’й ему’ сы’нъ далуи’а от Авиге’и карми’лския, и тре’тий Авессало’мъ сы’нъ маа’хи дще’ре Фолми’ царя’ гесси’рска,

3 [Сд] а второй [сын] его -- Далуиа от Авигеи, бывшей жены Навала, Кармилитянки; третий -- Авессалом, сын Маахи, дочери Фалмая, царя Гессурского;

3 [МГ] А второй у него - Хилав от Авигаили, бывшей жены Навала, Кармилитянина; третий - Аввессалом, сын Маахи, дочери Фалмая, царя Гессурского;

2Цар.3:4: см. тж. 3Цар.1:5.

четве’ртый Адо’ниа сы’нъ Агги’фы, и пя’тый Сафати’а от Авита’лы,

4 [Сд] четвертый -- Адония, сын Аггифы; пятый -- Сафатия, сын Авиталы;

4 [МГ] Четвертый - Адония, сын Хаггифы; пятый - Шефатия, сын Авитали;

2Цар.3:5: см. тж. 1Пар.3:3.

и шесты’й Иефераа’мъ от е’глы жены’ дави’довы: си’и роди’шася дави’ду въ Хевро’нe.

5 [Сд] шестой -- Иефераам от Эглы, жены Давидовой. Они родились у Давида в Хевроне.

5 [МГ] И шестый - Ифрам, от Еглы, жены Давидовой. Сии родились у Давида в Хевроне.

2Цар.3:6

И бы’сть внегда’ бы’ти бра’ни между’ до’момъ Сау’лимъ и между’ до’момъ дави’довымъ, и бя’ше Авени’ръ держа’ до’мъ Сау’ловъ.

6 [Сд] Когда была распря между домом Саула и домом Давида, то Авенир поддерживал дом Саула.

6 [МГ] Когда была война между домом Сауловым и между домом Давидовым, Авнер держался дома Саулова.

2Цар.3:7: см. тж. 2Цар.21:8.

И Сау’лова подло’жница бе’, е’йже бе’ и’мя ресфа’, дще’рь Ио’ля. И вни’де къ не’й Авени’ръ, и рече’ Иевосфе’й сы’нъ Сау’ль ко Авени’ру: что’ я’ко вше’лъ еси’ къ подло’жницe отца’ моего’?

7 [Сд] У Саула была наложница, по имени Рицпа, дочь Айя [и вошел к ней Авенир]. И сказал [Иевосфей] Авениру: зачем ты вошел к наложнице отца моего?

7 [МГ] Была у Саула наложница, имя ее Рицфа, дочь Аии. И сказал Ишбошеф Авнеру: зачем ты вошел к наложнице отца моего?

2Цар.3:8: см. тж. 1Цар.24:15; 2Цар.9:8; 2Цар.16:9.

И разгне’вася зeло’ Авени’ръ о словеси’ се’мъ на Иевосфе’а и рече’ ему’ Авени’ръ: еда’ пе’сия глава’ е’смь а’зъ? сотвори’хъ дне’сь ми’лость до’му Сау’ла отца’ твоего’ и бра’тии и зна’емымъ, и не отступи’хъ въ до’мъ дави’довъ, и и’щеши на мне’ ты’ о непра’вдe жены’ дне’сь?

8 [Сд] Авенир же сильно разгневался на слова Иевосфея и сказал: разве я -- собачья голова? Я против Иуды оказал ныне милость дому Саула, отца твоего, братьям его и друзьям его, и не предал тебя в руки Давида, а ты взыскиваешь ныне на мне грех из-за женщины.

8 [МГ] Авнер сильно разгневался за слова Ишбошефовы, и сказал: разве я - собачья голова? Я против Иудеи сделал благодеяние дому Саула, отца твоего, братьям его, и друзьям его, и не предал тебя в руки Давида; а ты сегодня ставишь мне в вину поступок с сею женщиною?

2Цар.3:9

сия’ да сотвори’тъ Бо’гъ Авени’ру и сия’ да приложи’тъ ему’, зане’ я’коже кля’тся Госпо’дь дави’ду, та’ко сотворю’ ему’ въ се’й де’нь,

9 [Сд] То и то пусть сделает Бог Авениру и еще больше сделает ему! Как клялся Господь Давиду, так и сделаю ему [в сей день]:

9 [МГ] То и то сделает Бог с Авнером, и то и то прибавит: как клялся Господь Давиду, так я сделаю ему.

2Цар.3:10: см. тж. Суд.20:1; 1Цар.3:20; 2Цар.17:11.

е’же отя’ти ца’рство от до’му Сау’ля и воздви’гнути престо’лъ дави’довъ во Изра’или и во Иу’дe от Да’на да’же до вирсави’и.

10 [Сд] отниму царство от дома Саулова и поставлю престол Давида над Израилем и над Иудою, от Дана до Вирсавии.

10 [МГ] Отниму царство от дома Саулова, и поставлю престол Давидов над Израилем и над Иудою от Дана и до Вирсавии.

2Цар.3:11

И не возмо’же ктому’ Иевосфе’й отвeща’ти Авени’ру словесе’ от боя’зни, я’же къ нему’.

11 [Сд] И не мог Иевосфей возразить Авениру, ибо боялся его.

11 [МГ] И не мог Ишбошеф ни слова более отвечать Авнеру, боясь его.

2Цар.3:12

И посла’ Авени’ръ къ дави’ду послы’ въ Фела’мъ, иде’же бе’, а’бие, глаго’ля: положи’ заве’тъ тво’й со мно’ю, и се’, рука’ моя’ съ тобо’ю, е’же возврати’ти ми’ къ тебе’ ве’сь до’мъ Изра’илевъ.

12 [Сд] И послал Авенир от себя послов к Давиду [в Хеврон, где он находился], сказать: чья эта земля? И еще сказать: заключи союз со мною, и рука моя будет с тобою, чтобы обратить к тебе весь народ Израильский.

12 [МГ] И тотчас послал Авнер послов вместо себя к Давиду, чтобы сказать: чья земля сия? и еще сказать: вступи в союз со мною; и вот, моя рука будет с тобою, чтобы обратить к тебе всего Израиля.

2Цар.3:13

И рече’ дави’дъ: до’брe, а’зъ положу’ съ тобо’ю заве’тъ, то’кмо словесе’ еди’наго прошу’ у тебе’, глаго’ля: не и’маши ви’дeти лица’ моего’, а’ще не приведе’ши Мелхо’лы дще’ре Сау’ли, приходя’щу ти’ ви’дeти лице’ мое’.

13 [Сд] И сказал [Давид]: хорошо, я заключу союз с тобою, только прошу тебя об одном, именно -- ты не увидишь лица моего, если не приведешь с собою Мелхолы, дочери Саула, когда придешь увидеться со мною.

13 [МГ] И он сказал: хорошо, я вступаю с тобою в союз; только одной вещи прошу у тебя и говорю: ты не увидишь лица моего, если, пришедши увидеть лице мое, не приведешь Михали, дочери Сауловой.

2Цар.3:14: см. тж. 1Цар.18:27.

И посла’ дави’дъ ко Иевосфе’ю сы’ну Сау’лю ве’стники, глаго’ля: отда’ждь мне’ жену’ мою’ Мелхо’лу, ю’же взя’хъ за сто’ необре’заний иноплеме’нничихъ.

14 [Сд] И отправил Давид послов к Иевосфею, сыну Саулову, сказать: отдай жену мою Мелхолу, которую я получил за сто краеобрезаний Филистимских.

14 [МГ] И послал Давид послов к Ишбошефу, сыну Саулову, сказать: отдай жену мою Михаль, которая обручена была мне за сто краев необрезанной плоти Филистимлян.

2Цар.3:15: см. тж. 1Цар.25:44.

И посла’ Иевосфе’й, и взя’тъ ю’ от му’жа ея’ от Фалтии’ла сы’на Селли’мова.

15 [Сд] И послал Иевосфей и взял ее от мужа, от Фалтия, сына Лаишева.

15 [МГ] И послал Ишбошеф, и взял ее от мужа, от Фалтиила, сына Лаишова.

2Цар.3:16

И идя’ше му’жъ ея’ съ не’ю пла’чася да’же до Вараки’ма. И рече’ къ нему’ Авени’ръ: иди’, возврати’ся. И возврати’ся.

16 [Сд] Пошел с нею и муж ее и с плачем провожал ее до Бахурима; но Авенир сказал ему: ступай назад. И он возвратился.

16 [МГ] И шел с нею муж ее, и со слезами провожал ее до Бахурима. И сказал ему Авнер: пойди, возвратись; и он возвратился.

2Цар.3:17

И рече’ Авени’ръ къ старе’йшинамъ Изра’илевымъ, глаго’ля: вчера’ и тре’тияго дне’ иска’сте дави’да, да ца’рствуетъ надъ ва’ми:

17 [Сд] И обратился Авенир к старейшинам Израильским, говоря: и вчера и третьего дня вы желали, чтобы Давид был царем над вами,

17 [МГ] Между тем Авнер имел разговор с старейшинами Израильскими, и говорил: и вчера и третьего дня вы желали, чтобы Давид был царем над вами.

2Цар.3:18: см. тж. 2Цар.5:2.

и ны’нe сотвори’те, я’коже Госпо’дь глаго’ла о дави’дe, глаго’ля: руко’ю раба’ моего’ дави’да спасу’ лю’ди моя’ Изра’иля от руки’ иноплеме’нничи и от руки’ все’хъ враго’въ и’хъ.

18 [Сд] теперь сделайте это, ибо Господь сказал Давиду: "рукою раба Моего Давида Я спасу народ Мой Израиля от руки Филистимлян и от руки всех врагов его".

18 [МГ] Итак, исполните это; поелику Господь сказал о Давиде: рукою Давида, раба моего, спасу народ Мой, Израиля, от руки Филистимлян, и от руки всех врагов его.

2Цар.3:19: см. тж. 1Пар.12:29.

И глаго’ла Авени’ръ во у’шы Вениами’ну: и и’де Авени’ръ глаго’лати во у’шы дави’довы въ Хевро’нъ вся’, ели’ка уго’дна бе’ша предъ очи’ма Изра’илевыма и предъ очи’ма всего’ до’му Вениами’ня.

19 [Сд] То же говорил Авенир и Вениамитянам. И пошел Авенир в Хеврон, чтобы пересказать Давиду все, чего желали Израиль и весь дом Вениаминов.

19 [МГ] То же внушал Авнер Вениамину. И пошел Авнер в Хеврон, чтобы пересказать Давиду все, что всему Израилю и всему дому Вениаминову благоугодно.

2Цар.3:20

И прии’де Авени’ръ къ дави’ду въ Хевро’нъ, и съ ни’мъ два’десять муже’й. И сотвори’ дави’дъ пи’ръ Авени’ру и муже’мъ его’ и’же съ ни’мъ.

20 [Сд] И пришел Авенир к Давиду в Хеврон и с ним двадцать человек, и сделал Давид пир для Авенира и людей, бывших с ним.

20 [МГ] И пришел Авнер к Давиду в Хеврон и с ним двадцать человек, и сделал Давид для Авнера и для людей, которые были с ним, пир.

2Цар.3:21

И рече’ Авени’ръ къ дави’ду: воста’ну ны’нe и пойду’ и соберу’ къ господи’ну моему’ царю’ всего’ Изра’иля, и положу’ съ ни’мъ заве’тъ, и ца’рствовати и’маши все’ми, и’хже жела’етъ душа’ твоя’. И посла’ дави’дъ Авени’ра, и и’де съ ми’ромъ.

21 [Сд] И сказал Авенир Давиду: я встану и пойду и соберу к господину моему царю весь народ Израильский, и они вступят в завет с тобою, и будешь царствовать над всеми, как желает душа твоя. И отпустил Давид Авенира, и он ушел с миром.

21 [МГ] И сказал Авнер Давиду: встану я и пойду, и соберу к господину моему царю всех Израильтян, чтоб они заключили завет с тобою, и чтобы ты царствовал во всех отношениях, как желает душа твоя. И отпустил Давид Авнера, и он пошел с миром.

2Цар.3:22: см. тж. 2Цар.4:1.

И се’, о’троцы дави’довы и Иоа’въ идя’ху от исхо’да и коры’сть мно’гу неся’ху съ собо’ю, и Авени’ръ уже’ не бе’ съ дави’домъ въ Хевро’нe, я’ко отсла’нъ бя’ше, и оти’де съ ми’ромъ.

22 [Сд] И вот, слуги Давидовы с Иоавом пришли из похода и принесли с собою много добычи; но Авенира уже не было с Давидом в Хевроне, ибо Давид отпустил его, и он ушел с миром.

22 [МГ] И вот, слуги Давидовы и Иоав пришли из полка и большую добычу принесли с собою. Авнера не было с Давидом в Хевроне; ибо он отпустил его, и сей пошел с миром.

2Цар.3:23

Иоа’въ же и все’ во’инство его’ прии’де: и возвeсти’ша Иоа’ву, глаго’люще: прихожда’ше Авени’ръ сы’нъ ни’ровъ къ дави’ду, и отсла’ его’, и оти’де съ ми’ромъ.

23 [Сд] Когда Иоав и все войско, ходившее с ним, пришли, то Иоаву рассказали: приходил Авенир, сын Ниров, к царю, и тот отпустил его, и он ушел с миром.

23 [МГ] Когда Иоав пришел со всем войском, находившимся с ним, известили Иоава и сказали: Авнер, сын Нера, приходил к царю, и он отпустил его, и пошел с миром.

2Цар.3:24

И вни’де Иоа’въ къ царю’ и рече’: что’ сие’ сотвори’лъ еси’? се’, прихожда’ше Авени’ръ къ тебе’, и почто’ отпусти’лъ еси’ его’, и оти’де съ ми’ромъ?

24 [Сд] И пришел Иоав к царю и сказал: что ты сделал? Вот, приходил к тебе Авенир; зачем ты отпустил его, и он ушел?

24 [МГ] И вошел Иоав к царю, и сказал: что ты сделал? Вот, приходил к тебе Авнер: для чего ты отпустил его, и он пошел?

2Цар.3:25: см. тж. 2Цар.10:3.

или’ не ве’си зло’бы Авени’ра сы’на ни’рова, я’ко слука’вствовати къ тебе’ прии’де, и уразуме’ти исхо’дъ тво’й и вхо’дъ тво’й, и уве’дати вся’ ели’ка твори’ши ты’?

25 [Сд] Ты знаешь Авенира, сына Нирова: он приходил обмануть тебя, узнать выход твой и вход твой и разведать все, что ты делаешь.

25 [МГ] Ты знаешь Авнера, сына Нерова; он приходил обмануть тебя, и узнать выходы твои и входы твои, и узнать все, что делаешь.

2Цар.3:26

И возврати’ся Иоа’въ от дави’да, и посла’ послы’ всле’дъ Авени’ра, и возврати’ша его’ от кла’дязя сеира’мска: дави’дъ же не ве’дяше.

26 [Сд] И вышел Иоав от Давида и послал гонцов вслед за Авениром; и возвратили они его от колодезя Сира, без ведома Давида.

26 [МГ] И вышел Иоав от Давида, и послал нарочных за Авнером, и возвратили его от рва Гасиры; а Давид не знал сего.

2Цар.3:27: см. тж. 2Цар.2:23; 2Цар.20:10; 3Цар.2:5, 32.

И возврати’ Авени’ра въ Хевро’нъ, и соврати’ его’ Иоа’въ на страну’ от вра’тъ глаго’лати къ нему’ лука’вно: и уда’ри его’ въ ля’двия, и у’мре въ кро’ви Асаи’ла бра’та Иоа’вля.

27 [Сд] Когда Авенир возвратился в Хеврон, то Иоав отвел его внутрь ворот, как будто для того, чтобы поговорить с ним тайно, и там поразил его в живот. И умер Авенир за кровь Асаила, брата Иоавова.

27 [МГ] Когда возвратился Авнер в Хеврон, Иоав отвел его в ворота, будто бы поговорить с ним тихонько, и поразил его там в нижнюю часть чрева, и он умер за кровь Асаила, брата его.

2Цар.3:28

И услы’ша дави’дъ по си’хъ и рече’: чи’стъ е’смь а’зъ и ца’рство мое’ от Го’спода и отны’нe и до ве’ка от кро’ве Авени’ра сы’на ни’рова:

28 [Сд] И услышал после Давид об этом и сказал: невинен я и царство мое вовек пред Господом в крови Авенира, сына Нирова;

28 [МГ] Давид услышав о сем после, сказал: чист я и царство мое пред Господом вовек от крови Авнера, сына Нерова.

2Цар.3:29: см. тж. 3Цар.2:33; Лев.15:2; 4Цар.5:27.

да сни’детъ на главу’ Иоа’влю и на ве’сь до’мъ отца’ его’, и да не оскуде’етъ от до’му Иоа’вля излива’яй се’мя, и прокаже’нный, и держа’йся жезла’, и па’даяй ору’жиемъ, и ума’ленный хле’бами.

29 [Сд] пусть падет она на голову Иоава и на весь дом отца его; пусть никогда не остается дом Иоава без семеноточивого, или прокаженного, или опирающегося на посох, или падающего от меча, или нуждающегося в хлебе.

29 [МГ] Да обратится она на главу Иоава и на весь дом отца его; и да не выведется из дому Иоава имеющий истечение, и прокаженный, и опирающийся на палку, и падающий от меча, и нуждающийся в хлебе.

2Цар.3:30: см. тж. 2Цар.2:23; 3Цар.2:5.

Иоа’въ же и Аве’сса бра’тъ его’ наблюда’ху Авени’ра, поне’же уби’ Асаи’ла бра’та и’хъ въ гавао’нe на бра’ни.

30 [Сд] Иоав же и брат его Авесса убили Авенира за то, что он умертвил брата их Асаила в сражении у Гаваона.

30 [МГ] Иоав же и Авишай, брат его, убили Авнера за то, что он умертвил Асаила, брата их, в Гаваоне во время сражения.

2Цар.3:31: см. тж. Иоил.2:13.

И рече’ дави’дъ ко Иоа’ву и ко все’мъ лю’демъ его’: раздери’те ри’зы ва’шя и препоя’шитеся вре’тищы, и рыда’йте о Авени’рe. Са’мъ же ца’рь дави’дъ идя’ше всле’дъ одра’.

31 [Сд] И сказал Давид Иоаву и всем людям, бывшим с ним: раздерите одежды ваши и оденьтесь во вретища и плачьте над Авениром. И царь Давид шел за гробом его.

31 [МГ] И сказал Давид Иоаву и всему народу, бывшему с ним: раздерите одежды ваши, и опояшьтесь вретищем, и рыдайте, идучи пред Авнером. Сам же царь Давид шел позади одра.

2Цар.3:32

И погребо’ша Авени’ра въ Хевро’нe. И воздви’же ца’рь гла’съ сво’й и пла’кася надъ гро’бомъ его’, и вси’ лю’дие пла’каша о Авени’рe.

32 [Сд] Когда погребали Авенира в Хевроне, то царь громко плакал над гробом Авенира; плакал и весь народ.

32 [МГ] И похоронили Авнера в Хевроне, и поднял царь вопль, и плакал над гробом Авнера, и плакал весь народ.

2Цар.3:33

И пла’кася ца’рь надъ Авени’ромъ и рече’: еда’ сме’ртию Нава’ла у’мре Авени’ръ?

33 [Сд] И оплакал царь Авенира, говоря: смертью ли подлого умирать Авениру?

33 [МГ] И воспел царь плачевную песнь о Авнере, и сказал: Авнер ли умирает, как умирают преступники?

2Цар.3:34

ру’цe твои’ не свя’заны, но’зe твои’ не во око’вахъ: не приступи’лъ еси’ я’коже Нава’лъ, предъ сынми’ непра’вды па’лъ еси’. И собра’шася вси’ лю’дие пла’катися его’,

34 [Сд] Руки твои не были связаны, и ноги твои не в оковах, и ты пал, как падают от разбойников. И весь народ стал еще более плакать над ним.

34 [МГ] Руки твои не были связаны и ноги твои не были заключены в оковы: ты пал, как падают от злодеев. Весь народ еще более стал плакать о нем.

2Цар.3:35: см. тж. 2Цар.19:13.

и приидо’ша вси’ лю’дие предложи’ти дави’ду я’сти хле’бы еще’ су’щу дни’. И кля’тся дави’дъ, глаго’ля: сия’ да сотвори’тъ ми’ Бо’гъ и сия’ да приложи’тъ, я’ко а’ще не за’йдетъ со’лнце, не и’мамъ вкуси’ти хле’ба ни ино’го чего’.

35 [Сд] И пришел весь народ предложить Давиду хлеба, когда еще продолжался день; но Давид поклялся, говоря: то и то пусть сделает со мною Бог и еще больше сделает, если я до захождения солнца вкушу хлеба или чего-нибудь.

35 [МГ] И пришел весь народ уговаривать Давида, чтоб он принял пищи, когда еще был день. Но Давид поклялся и сказал: то и то сделает со мною Бог, и то и то прибавит, если до захождения солнечного вкушу хлеба, или другого чего.

2Цар.3:36

И позна’ша вси’ лю’дие, и уго’дна бы’ша предъ ни’ми вся’, ели’ка сотвори’ ца’рь предъ людьми’.

36 [Сд] И весь народ узнал это, и понравилось ему это, как и все, что делал царь, нравилось всему народу.

36 [МГ] Когда весь народ узнал сие, ему было приятно; равно как и все, что делал царь, всему народу было приятно.

2Цар.3:37

И разуме’ша вси’ лю’дие и ве’сь Изра’иль въ то’й де’нь, я’ко не бы’сть от царя’ уби’йства Авени’ру сы’ну ни’рову.

37 [Сд] И узнал весь народ и весь Израиль в тот день, что не от царя произошло умерщвление Авенира, сына Нирова.

37 [МГ] И узнал весь народ и весь Израиль в тот день, что не было повеления от царя умертвить Авнера, сына Нерова.

2Цар.3:38: см. тж. 1Цар.26:15.

И рече’ ца’рь отроко’мъ свои’мъ: не ве’сте ли, я’ко властели’нъ вели’къ паде’ въ се’й де’нь во Изра’или?

38 [Сд] И сказал царь слугам своим: знаете ли, что вождь и великий муж пал в этот день в Израиле?

38 [МГ] И сказал царь слугам своим: или не знаете, что вождь, и притом великий, пал в сей день во Израиле?

2Цар.3:39: см. тж. Пс.61:13; 3Цар.2:32.

и я’ко а’зъ е’смь бли’жний дне’сь и возста’вленъ въ царя’? му’жие же си’и сы’нове сару’ины жесточа’йшии мене’ су’ть: да возда’стъ Госпо’дь творя’щему лука’вная по зло’бe его’.

39 [Сд] Я теперь еще слаб, хотя и помазан на царство, а эти люди, сыновья Саруи, сильнее меня; пусть же воздаст Господь делающему злое по злобе его!

39 [МГ] Но я теперь слаб, и только что помазан в царя; люди же сии, сыны Церуины, тяжелы для меня. Да воздаст Господь сделавшему такое зло, по злости его.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты