Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 6. И собра’ дави’дъ еще’ вся’каго ю’ношу от Изра’иля, я’ко се’дмьдесятъ ты’сящъ.




2Цар.6:1: см. тж. 1Пар.13:5.

И собра’ дави’дъ еще’ вся’каго ю’ношу от Изра’иля, я’ко се’дмьдесятъ ты’сящъ.

1 [Сд] И собрал снова Давид всех отборных людей из Израиля, тридцать тысяч.

1 [МГ] Давид собрал еще всех отборных Израильтян, тридцать тысяч.

2Цар.6:2: см. тж. Исх.25:20.

И воста’ и и’де дави’дъ и вси’ лю’дие, и’же съ ни’мъ, и от князе’й Иу’диныхъ, на восхо’дъ, е’же вознести’ отту’ду киво’тъ Бо’жий, надъ ни’мже призва’ся и’мя Го’спода си’лъ, сeдя’щаго на херуви’мeхъ надъ ни’мъ:

2 [Сд] И встал и пошел Давид и весь народ, бывший с ним из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Божий, на котором нарицается имя Господа Саваофа, сидящего на херувимах.

2 [МГ] И встал и пошел Давид со всем народом, который был с ним, в Баал, город Иудейский, для перенесения оттуда ковчега Божия, над которым призывается имя, имя Господа Саваофа, восседящего на херувимах.

2Цар.6:3: см. тж. 1Цар.7:1.

и возложи’ша киво’тъ Госпо’день на колесни’цу но’ву, и отвезо’ша его’ изъ до’му и Аминада’вля и’же на хо’лмe: оза’ же и бра’тия его’ сы’нове Аминада’вли везя’ху колесни’цу съ киво’томъ [Госпо’днимъ]:

3 [Сд] И поставили ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу.

3 [МГ] И повезли ковчег Божий на новой колеснице, взяв его из дома Авинадава, что на холме, а Оза и Ахио, сыны Авинадава, вели сию новую колесницу.

2Цар.6:4

и бра’тия его’ идя’ху предъ киво’томъ [Бо’жиимъ],

4 [Сд] И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом [Господним].

4 [МГ] И повели ее из дома Авинадава, что на холме, с ковчегом Божиим, и Ахио шел пред ковчегом.

2Цар.6:5

дави’дъ же и сы’нове Изра’илевы [идя’ху] предъ Го’сподемъ, игра’юще во орга’ны устро’енныя въ кре’пости, и въ пе’ниихъ и въ гу’слехъ, и въ свире’лехъ и въ тимпа’нeхъ, и въ кимва’лeхъ и въ цeвни’цахъ,

5 [Сд] А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.

5 [МГ] Давид же и весь дом Израилев в веселии шли пред Господом со всякими музыкальными орудиями, сделанными из ели, с гуслями, псалтырьми, тимпанами, звонцами и кимвалами.

2Цар.6:6: см. тж. 1Пар.13:9.

и приидо’ша до гумна’ Нахо’рова. И простре’ оза’ ру’ку свою’ на киво’тъ Бо’жий придержа’ти его’, и я’тся за него’, поне’же превраща’ше его’ теле’цъ.

6 [Сд] И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию [чтобы придержать его] и взялся за него, ибо волы наклонили его.

6 [МГ] Когда пришли к гумну Нахонову, Оза простер руку свою к ковчегу Божию, и взялся за него: потому что тельцы стали рваться.

2Цар.6:7: см. тж. Лев.10:2.

И разгне’вася гне’вомъ Госпо’дь на озу’ и порази’ его’ та’мо Бо’гъ, и у’мре та’мо у киво’та Госпо’дня предъ Бо’гомъ.

7 [Сд] Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.

7 [МГ] И воспламенился Господь гневом на Озу, и Бог поразил его там за преступление, и он умер там у ковчега Божия.

2Цар.6:8: см. тж. 1Пар.13:11.

И опеча’лися дави’дъ, поне’же порази’ Госпо’дь пораже’ниемъ озу’: и нарече’ся ме’сто то’ пораже’ние ози’но и до сего’ дне’.

8 [Сд] И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. Место сие и доныне называется: "поражение Озы".

8 [МГ] И скорбел Давид о том, что Господь поразил Озу. Посему то место называется: Перец-Узза до сего дня.

2Цар.6:9: см. тж. Мф.8:34; Деян.5:13.

И убоя’ся Го’спода дави’дъ въ де’нь то’й, глаго’ля: ка’ко вни’детъ ко мне’ киво’тъ Госпо’день?

9 [Сд] И устрашился Давид в тот день Господа и сказал: как войти ко мне ковчегу Господню?

9 [МГ] И убоялся Давид Господа в тот день, и сказал: как войти ко мне ковчегу Господню?

2Цар.6:10: см. тж. 1Пар.13:13.

И не хотя’ше дави’дъ, да прии’детъ къ нему’ киво’тъ заве’та Госпо’дня во гра’дъ дави’довъ: и уклони’ его’ дави’дъ въ до’мъ Аведда’ра гефе’анина.

10 [Сд] И не захотел Давид везти ковчег Господень к себе, в город Давидов, а обратил его в дом Аведдара Гефянина.

10 [МГ] И не захотел Давид внести ковчег Господень к себе в город Давидов, а велел отнести его Давид в дом Овед-Едома Гефянина.

2Цар.6:11: см. тж. 1Пар.13:14.

И стоя’ше киво’тъ Госпо’день въ дому’ Аведда’ра гефе’анина ме’сяцы три’, и благослови’ Госпо’дь ве’сь до’мъ Аведда’ровъ и вся’, я’же его’.

11 [Сд] И оставался ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина три месяца, и благословил Господь Аведдара и весь дом его.

11 [МГ] И пробыл ковчег Господень в доме Овед-Едома Гефянина три месяца, и благословил Господь Овед-Едома и весь дом его.

2Цар.6:12: см. тж. 1Пар.13:14; 1Пар.15:16; 2Цар.5:7.

И возвeсти’ша царю’ дави’ду, глаго’люще: благослови’ Госпо’дь до’мъ Аведда’ровъ и вся’, я’же его’, киво’та ра’ди Бо’жия. И и’де дави’дъ, и взя’ киво’тъ Бо’жий изъ до’му Аведда’рова во гра’дъ дави’довъ въ весе’лии:

12 [Сд] Когда донесли царю Давиду, говоря: "Господь благословил дом Аведдара и все, что было у него, ради ковчега Божия", то пошел Давид и с торжеством перенес ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов.

12 [МГ] И донесли царю Давиду, и сказали: Господь благословил дом Овед-Едома и все, что у него, за ковчег Божий. И пошел Давид, и перенес ковчег Божий из дома Овед-Едома в город Давидов с веселием.

2Цар.6:13

и бе’ша съ ни’мъ несу’ще киво’тъ Госпо’день се’дмь лико’въ, и же’ртва теле’цъ и а’гнцы:

13 [Сд] И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна.

13 [МГ] Лишь только несущие ковчег Господень ступили шесть шагов, он заколол в жертву вола и откормленного овна.

2Цар.6:14: см. тж. Пс.83:3.

и дави’дъ бряца’ше во орга’ны устро’ены предъ Го’сподемъ, и оболче’нъ бы’сть дави’дъ во оде’жду изя’щну:

14 [Сд] Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.

14 [МГ] И скакал Давид изо всей силы пред Господом, и одет был Давид в льняный ефод.

2Цар.6:15: см. тж. 1Пар.15:28.

и дави’дъ и ве’сь до’мъ Изра’илевъ неся’ху киво’тъ Госпо’день съ во’племъ и со гла’сомъ тру’бнымъ.

15 [Сд] Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.

15 [МГ] Таким образом Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицанием и звуком труб.

2Цар.6:16: см. тж. 1Пар.15:29; 1Кор.2:14.

И бы’сть киво’ту приноси’му ко гра’ду дави’дову, и Мелхо’ла дщи’ Сау’лова приница’ше око’нцемъ и ви’дe царя’ дави’да ска’чуща и игра’юща предъ Го’сподемъ, и уничижи’ его’ въ се’рдцы свое’мъ.

16 [Сд] Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.

16 [МГ] Когда ковчег Господень шел в город Давидов, Михаль, дочь Саулова глядела в окно и увидела царя Давида, прыгающего и скачущего пред Господом, и презрела его в сердце своем.

2Цар.6:17: см. тж. 1Пар.16:1.

И внесо’ша киво’тъ Госпо’день, и поста’виша его’ на ме’стe его’ посреде’ ски’нии, ю’же поста’ви ему’ дави’дъ: и вознесе’ дави’дъ всесожига’емая предъ Го’спода и ми’рная,

17 [Сд] И принесли ковчег Господень и поставили его на своем месте посреди скинии, которую устроил для него Давид; и принес Давид всесожжения пред Господом и жертвы мирные.

17 [МГ] Когда принесли ковчег Господень, и поставили его на месте его среди скинии, которую раскинул для него Давид, тогда вознес Давид пред Господом всесожжения и благодарственные жертвы.

2Цар.6:18: см. тж. 1Пар.16:2; Чис.6:24.

и соверши’ дави’дъ вознося’й всесожже’ния и ми’рная, и благослови’ лю’ди о и’мени Го’спода си’лъ,

18 [Сд] Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа;

18 [МГ] По совершении же всесожжений и благодарственных жертв, Давид благословил народ именем Господа Саваофа.

2Цар.6:19: см. тж. 1Пар.16:3, 43.

и раздeли’ все’мъ лю’демъ на всю’ си’лу Изра’илеву от Да’на да’же до вирсави’и, и от му’жа да’же до жены’, коему’ждо по укру’ху хле’ба, и по ча’сти пече’наго мя’са, и по сковрадно’му млину’. И отидо’ша вси’ лю’дие, ки’йждо въ до’мъ сво’й.

19 [Сд] и роздал всему народу, всему множеству Израильтян [от Дана даже до Вирсавии], как мужчинам, так и женщинам, по одному хлебу и по куску жареного мяса и по одной лепешке каждому. И пошел весь народ, каждый в дом свой.

19 [МГ] И раздал всему народу, всему многолюдству Израилеву, и мужчинам и женщинам, каждому по одному хлебцу, по дневному участку мяса, и по пласту виноградной пастилы. И пошел весь народ каждый в дом свой.

2Цар.6:20

И возврати’ся дави’дъ благослови’ти до’мъ сво’й, и изы’де Мелхо’ла дщи’ Сау’лова на сре’тение дави’ду, и благослови’ его’ и рече’: ко’ль просла’вися дне’сь ца’рь Изра’илевъ, и’же откры’ся дне’сь предъ очи’ма рабы’нь рабо’въ свои’хъ, я’коже открыва’ется откры’вшийся еди’нъ от пля’шущихъ?

20 [Сд] Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-- нибудь пустой человек!

20 [МГ] Когда возвратился Давид благословить дом свой, Михаль, дочь Саулова, вышла навстречу Давиду, и сказала: как прославился сегодня царь Израилев, который обнажался сегодня пред глазами рабынь слуг своих, как обнажаются глупые.

2Цар.6:21: см. тж. 2Цар.5:2.

И рече’ дави’дъ къ Мелхо’лe: предъ Го’сподемъ пляса’ти бу’ду: и благослове’нъ Госпо’дь, и’же избра’ мя па’че отца’ твоего’ и па’че всего’ до’му его’, поста’вити мя’ властели’на надъ людьми’ свои’ми надъ Изра’илемъ, и бу’ду игра’ти и пляса’ти предъ Го’сподемъ:

21 [Сд] И сказал Давид Мелхоле: пред Господом [плясать буду. И благословен Господь], Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;

21 [МГ] И сказал Давид Михали: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, поставил меня правителем над народом Господним, Израилем, пред Господом скакал я.

2Цар.6:22: см. тж. Пс.83:11; Пс.130:1-2.

и откры’юся еще’ та’кожде и бу’ду непотре’бенъ предъ очи’ма твои’ма, и съ рабы’нями, о ни’хже рекла’ еси’, непросла’влену бы’ти ми’.

22 [Сд] и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.

22 [МГ] Еще более сего буду унижаться, и буду презреннее в глазах моих, но у рабынь, о которых ты сказала, у тех я буду в почтении.

2Цар.6:23: см. тж. 1Цар.2:30; 2Цар.21:8.

И у Мелхо’лы дще’ре Сау’ли не бы’сть де’тища до дне’ сме’рти ея’.

23 [Сд] И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

23 [МГ] И у Михали, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты