Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как помочь себе




Хотя культурный шок обычно является временной фазой, важно знать, что есть вещи, которые могут вам помочь, так что некоторые из этих тревожащих вас воздействий могут быть сведены к минимуму. Не думайте, что «это не коснется меня». Культурный шок может настигнуть вас, к какой бы культуре вы не принадлежали, как опытны вы бы не были и как много стран не посетили бы.

 

- простое осознание того, что это лишь обычный жизненный опыт, может само по себе помочь вам.

 

- Поддерживайте связь с домом. Существует несколько путей, с помощью которых вы сможете это сделать: телефон, письма, факс, электронная почта. Некоторые телефонные компании предлагают значительно сниженные цены на международные звонки. Для получения информации воспользуйтесь студенческими услугами, Студенческим Союзом или Международным Офисом. Если вы живете достаточно близко, чтобы приезжать домой на выходные, то хорошей идеей будет не ездить домой слишком часто, так как это затруднит привыкание к новой культуре. Один или два раза в семестр, вероятно, лучше всего. Газеты и спутниковое телевидение также послужат некоторым людям дополнением, для того чтобы знать, что есть в распоряжении студентов-иностранцев в колледже или университете.

 

- Окружайте себя привычными вещами (фотографии, украшения), которые имеют сугубо личный смысл.

 

- Если можете, то найдите поставщика привычной вам еды. Студенческий консультант или студенческое общество, вероятно, сможет помочь вам. Употребляйте здоровую и сбалансированную пищу.

 

- Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Это не только полезно для вашего здоровья, но и является одним из способов знакомства с людьми.

 

- Заводите дружбу со студентами-иностранцами, неважно, принадлежат ли они к вашей культуре или к культуре другой страны, они поймут, что вы чувствуете. Если возможно, то дружите и с местными студентами, так вы сможете изучить больше о культурах ваших стран. Будьте готовы предпринять первый шаг и найти вид деятельности, который будет составлять ваш общий интерес со студентами Великобритании, например, спорт, музыка или работа на добровольных началах.

 

- Воспользуйтесь преимуществом всех видов помощи, предложенных вашим заведением. В частности, программа ориентации, предложенная большинством колледжей и университетов, может явиться ценным источником новых знакомств, а также вещей, которые могут помочь вам.

 

- Пользуйтесь услугами университета или колледжа, которые предоставляет профессиональный и опытный персонал. Например, услуги по оказанию медицинской помощи, консультирование или же Международный офис, где вас выслушают. Даже если бы дома вы не стали предпринимать такие шаги, то в Великобритании это вполне нормально; они могут помочь вам в случае отсутствия привычных помощников. Если вам будет сложно обустроиться, то вашему личному куратору, вероятно, следует об этом знать. Он(-а) смогут оказать вам помощь, в частности в привыкании к новой системе обучения.

 

- Верующих студентов будет связывать с привычной верой религиозное общество. Не важно, принадлежит ли оно к церкви, мечети, синагоге или храму. Во многих университетах есть общество священнослужителей, в котором может быть представлено несколько вероисповеданий. Существуют также религиозные студенческие общества. Многие общества священнослужителей приветствуют студентов любой веры для участия в пастырской и социальной деятельности.

 

- Получите информацию о Студенческом Союзе и его обществах. У вас появится возможность обучиться новому виду спорта или роду деятельности или же продолжить свое хобби. Следующее преимущество данных обществ состоит в том, что они объединяют студентов различных курсов, а также приехавших из разных стран общим интересом. Существуют также национальные общества, которые отмечают определенные праздники, такие как Новый Год по китайскому календарю или День Благодарения. Для студентов из Великобритании студенческие общества являются одним из способов завести новую дружбу.

 

- Прежде всего найдите кого-либо, с кем бы вы могли поговорить и кто бы выслушал вас с пониманием и без критики; не замыкайтесь в себе.

 

В заключение…

Важно отметить, что культурный шок - вполне нормальное явление, обычно неизбежное и не означающее, что вы допустили ошибку или с чем-то не справились. В сущности, существуют и положительные аспекты культурного шока. Жизненный опыт может явиться определенным поучительным опытом, который делает вас более осведомленным об аспектах как вашей собственной культуры, так и новой, в которую вы проникли. Вы получите высоко ценимые навыки, которые будут служить вам во многих отношениях как в настоящее время, так и в будущем и которые явятся частичной целью обучения за рубежом.

www3.uop.edu/sis/culture

 

  1. This is an extract from the article for people going to the USA on WORK&TRAVEL programme. Translate it from Russian into English.
КУЛЬТУРНЫЙ ШОК
Готовясь к поездке в незнакомую страну не забывайте, что Вам предстоит столкнуться с непривычной для Вас культурой. Каждая страна имеет свою специфику, свои традиции и обычаи. Америка – не исключение. Вам будет легче адаптироваться к новой стране, если Вы заранее узнаете об истории этой страны, ее национальных особенностях, менталитете проживающих в ней людей и их ценностях. 285 миллионов человек называют Америку своим домом, но корни их находятся в самых разных странах мира. В американских городах вы найдете много этнических районов и иммигрантских районов со своими обычаями и традициями. Почти все сливаются между собой в Америке, но, тем не менее, люди могут иметь свои национальные обычаи дома. Люди из разных уголков США могут иметь разные взгляды на одни и те же вещи. Например, мировоззрение коренного жителя Новой Англии отличается от мировоззрения техасца настолько, насколько мировоззрение англичанина отличается от мировоззрения Француза. С американцами легко общаться. Как житель другой страны Вы обладаете определенным шармом для них. Не обижайтесь, если обнаружите, что они мало знают о Вашей стране. Они с живейшим интересом отнесутся к вашим рассказам. Как новичку в американской жизни, Вам надо больше общаться и развлекаться. Вы можете быть «Посланцем культуры» для своих новых друзей! Адаптироваться к новой культуре и интересно и сложно одновременно. Не удивительно, что у Вас будут как взлеты, так и падения. Вы выбрали для себя приключение всей жизни – приехали в чужую страну, которая может показаться вам странной. Когда будет трудно, напомните себе, что это всего лишь из-за разницы в культуре и традициях жизни, которые собственно и являются основной причиной всех путешествий. Ведь так интересно испытать неизведанное! http://www.worktravel.kiev.ua/mainmenu/44eb00b0a0014/

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты