Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пурпурное измерение рок-пространства




DEEP PURPLE

Что значит рок-музыка в русском контексте? И не «русский рок» имени Макаревича с Гребенщиковым, а хард-арт-джаз-рок, расцвет которого пришелся на конец 60-х – начало 70-х годов прошлого столетия. Какое отношение имеет к нам это англо-саксонское явление? А вот самое непосредственное – ибо в русском мире оно обрело огромную аудиторию приверженцев. И не простую аудиторию, а в корне отличную от западной.

В советское время рок-музыка была у нас под неофициальным запретом. Но запретный плод, как известно, особенно сладок, и потому это не только не ограничило масштабы ее распространения, но придало еще и некий особенный колорит, способствующий прочному укоренению на русской почве. Русский рок-меломан, в отличие от западного, для утверждения своего увлечения должен был преодолевать множество преград, и, прежде всего, информационную и идеологическую. Он не имел возможности посещать концерты любимых музыкантов, свободно выбирать и покупать их пластинки, информацию об интересующем предмете приходилось собирать по крупицам. Однако чем сильнее давят, тем крепче вера. И все это действительно придало нашей рок-братии черты некоего религиозного сообщества, особой касты посвященных, своеобразного рыцарского ордена. Неизмеримо меньше, чем на Западе, мы были подвержены влиянию музыкальной моды, мы хранили верность тем, кто покорил наши души в детстве и юности, потому как настоящее искусство – а лучшие образцы рок-музыки безусловно к нему относятся – не подвластно времени. ARS LONGA VITA BREVIS.

А потому неудивительно, что Русь стала вторым домом для целой когорты английских рок-музыкантов – тех, кто уцелел из великих 70-х (Uriah Heep, Nazareth, Black Sabbath, Deep Purple и т. д.). И всюду их помнят, и всюду их любят, – на всем пространстве от Ужгорода до Петропавловска, что на Камчатке, – и в Киеве, и в Минске, и в Ханты-Мансийске, и даже в штаб-квартире «Газпрома». На фото внизу: нынешний президент Российской Федерации, а тогда – первый вице-премьер Дмитрий Медведев (в центре) и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (второй справа) с музыкантами Deep Purple после концерта в честь юбилея компании «Газпром» в БКД. Музыканты слева направо – Йэн Гиллан, Роджер Гловер, Стив Морс, Йэн Пэйс и Дон Эйри (февраль 2008 г.).

После того концерта в интервью газете «РБК daily» Йэн Гиллан сказал следующее: «Русские очень умны: в то время как Запад играет в «монополию», вы играете в шахматы. Вы очень хорошо все представляете и думаете намного глубже…» Вот и возникла у нас мысль, имея чисто русское представление, углубиться в историю рок-музыки. И начать это дело с группы Deep Purple.

Foto 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты