Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Foto 22




Учитывая то, что Гленн Хьюз был и басистом, и вокалистом, в принципе он мог бы заменить сразу двоих. Однако для Deep Purple необходим был чистый вокалист и фронтмен. Думается, что сознательно либо бессознательно здесь действовало стремление к соблюдению пятеричности. Для осознания этого принципа обратимся к «Словарю символов» Хуана Эдуардо Керлота.

«ПЯТЬ символизирует человека, здоровье и любовь, а также квинтэссенцию, действующую на материю. Это число включает в себя четыре оконечности тела плюс голова, которая их контролирует, а также четыре пальца плюс большой палец, и четыре стороны света вместе с центром. Hieros gamos (священный брак) обозначался числом пять, так как представлял собой союз принципа неба (три) с принципом Великой Матери (два). Геометрически пять является пентаграммой или пятиконечной звездой. Оно соответствует пятиугольной симметрии, общей характеристике органической природы, золотому сечению (как замечено пифагорейцами) и пяти чувствам, представляющим пять «форм» материи».

«ПЯТЕРИЧНОСТЬ. Группа, состоящая из пяти элементов. По форме она представлена пятиугольником и пятиконечной звездой, а также квадратом вместе с его центральной точкой. Традиционно число пять символизирует грехопадение человека, но, будучи приложенным к земному порядку вещей, оно означает здоровье и любовь. Эзотерическое учение рассматривает это не как следствие, а как причину наличия пяти конечностей на руках и ногах человека. Соединение числа пять с телом человека, присущее романскому периоду, распространено по всему миру, от Англии до Дальнего Востока. Агриппа Неттесгеймский описал образ человека с распростертыми руками и ногами, соответствующий пентаграмме. На числе пять основано много талисманов и амулетов – не только в связи с человеческим телом, здоровьем (или физической целостностью), любовью, но и потому, что пятеричность символизирует весь материальный мир (выраженный четверичностью) плюс центр или пятая (высшая) сущность… Пятеричность в целом представляет естественный жизненный ритм, космический миропорядок…»

Число пять оставалось неизменным на всём протяжении деятельности Deep Purple, а потому вокальные данные Гленна Хьюза не могли пятеричность свести к четверичности, сосредоточив в одном элементе две функции. На место фронтмена предполагался Пол Роджерс из Free, но тот предпочёл «плохую компанию», сколотив в 1974 г. Bad Company, команду довольно посредственную, в 80-х участвовал в еще более серой супер-группе The Firm Джимми Пейджа, и наконец – уже в третьем тысячелетии – ввязался в весьма неоднозначную авантюру, покусившись на место Фредди Меркюри в Queen. Таким образом, провидение уберегло место фронтмена Deep Purple от столь сомнительной личности, сохранив его для совершенно неизвестного на тот момент, но потенциально гораздо более сильного, чем Роджерс, певца – Дэвида Ковердейла.

Согласно повсеместно публикуемым данным из биографии Ковердейла – «В 1967 году, во время обучения в художественном колледже он начал петь в группе DENVER MULE. Затем стал участником малоизвестной THE SKYLINERS, позже переименованной в THE GOVERNMENT. На гастроли в Данию Ковердейл отправился уже в составе HARVEST, а по возвращении присоединился к RIVER'S INVITATION. В начале 1973 года он основал свою группу THE FABULOSA BROTHERS, а уж потом последовало внезапное предложение вступить в ряды DEEP PURPLE». (А. Галин. DEEP PURPLE. История и песни. М. 1997)

Однако есть в этой истории один весьма интересный нюанс, который не мешало бы уточнить. На пластинке Криса Риа «On The Beach», в перестройку выпущенной на «Мелодии», говорилось, что Крис в своё время играл вместе с Дэвидом Ковердейлом в группе «Магдалина». Когда же?

В давней книжке С. Короткова «Творческий путь «Дип Перпл»» (Харьков, 1992) – одной из первых, если не первой, отечественной попытке освещения истории знаменитой группы, – в этой связи находим: «В составе «Дип Перпл» Кавердейл выступал до распада группы в 1976 году. Затем он с Крисом Ри организует группу «Магдалина», вскоре переименованную в «Прекрасных неудачников». В ежегодной анкете газеты «Мелоди Мейкер» группа была удостоена титула «лучшие дебютанты года», но серьезного успеха так и не добилась и вскоре распалась».

Ныне очевидно, что информация эта недостоверна: в период от распада DP и до выхода в 1977 г. первого ковердейловского сольника «White Snake» никакой «Магдалины» не было и быть не могло. Ситуацию разъясняют данные интернет-сайта «Всё о Крисе Риа»: «…В 1973 году Крис был вознагражден за свой труд. Дело в том, что из местной малоизвестной и полупрофессиональной рок-группы Magdalene, игравшей жесткий блюз-рок, ушел в Deep Purple гитарист и лидер команды Дэвид Ковердейл (David Coverdale) и группе срочно потребовалась замена. Кандидатура Криса им подошла, так как он мог не только петь и играть на гитаре, но и писал песни. В 1974 году Крис Риа становится ведущим вокалистом Magdalene. <…> В 1975 году Magdalene сменили название на Beautiful Losers («Прекрасные неудачники»), Очевидно, название навеяло одноимённое произведение канадца Леонарда Коэна (Leonard Cohen), весьма схожего по стилистике с Крисом Риа. В этом же году Beautiful Losers выиграла национальный конкурс самодеятельных групп и «неудачники» были отмечены авторитетной музыкальной газетой Melody Maker, как «лучшие новички года» («Melody Makers' Best Newcomer of the Year»). Однако настоящий успех к ним так и не пришел. Еще пару лет гитара Криса Риа была слышна в песнях «неудачников», но в 1977 году Крис не выдержал такого положения дел и решил уйти из группы, чтобы начать сольную карьеру. Группа Beautiful Losers распалась».

Вроде бы всё стало на свои места, – но ведь и в пред-папловский период в биографии Ковердейла нет упоминаний ни о какой «Магдалине»! Так что сомнению не подлежит только то, что такая группа действительно существовала и в ней принимал участие Крис Риа. А вот пел ли там Ковердейл – остаётся под вопросом… Впрочем, так это или иначе, а звёздным часом для Дэвида стало, конечно же, судьбоносное приглашение в Deep Purple.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты