Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 9. И рече’ дави’дъ: е’сть ли еще’ оста’вшийся въ дому’ Сау’ли, и сотворю’ съ ни’мъ ми’лость Ионафа’на ра’ди?




2Цар.9:1: см. тж. 1Пар.19:2.

И рече’ дави’дъ: е’сть ли еще’ оста’вшийся въ дому’ Сау’ли, и сотворю’ съ ни’мъ ми’лость Ионафа’на ра’ди?

1 [Сд] И сказал Давид: не остался ли еще кто-нибудь из дома Саулова? я оказал бы ему милость ради Ионафана.

1 [МГ] И сказал Давид: не остался ли еще кто из дома Саулова, и я сделаю ему милость для Ионафана?

2Цар.9:2: см. тж. 2Цар.16:1; 2Цар.19:17.

И от до’му Сау’ля бе’ о’трокъ, и и’мя ему’ Сива’: и призва’ша его’ къ дави’ду, и рече’ къ нему’ ца’рь: ты’ ли еси’ Сива’? И рече’: а’зъ ра’бъ тво’й.

2 [Сд] В доме Саула был раб, по имени Сива; и позвали его к Давиду, и сказал ему царь: ты ли Сива? И тот сказал: я, раб твой.

2 [МГ] В доме же Саула был раб, по имени Цива; и призвали его к Давиду; и сказал ему царь: ты Цива? Он сказал: раб твой.

2Цар.9:3: см. тж. 1Цар.20:14; 2Цар.4:4.

И рече’ ца’рь: оста’ся ли от до’му Сау’ля еще’ му’жъ, и сотворю’ съ ни’мъ ми’лость Бо’жию? И рече’ Сива’ къ царю’: еще’ е’сть сы’нъ Ионафа’новъ, хро’мъ нога’ма.

3 [Сд] И сказал царь: нет ли еще кого-нибудь из дома Саулова? я оказал бы ему милость Божию. И сказал Сива царю: есть сын Ионафана, хромой ногами.

3 [МГ] И сказал царь: нет ли еще кого из дома Саулова, и я сделаю ему милость Божию? - Цива сказал царю: есть еще сын Ионафанов, хромоногий.

2Цар.9:4: см. тж. 2Цар.17:27.

И рече’ ца’рь: где’ есть? И рече’ Сива’ къ царю’: се’, въ дому’ Махи’ра сы’на Амии’ля от лода’вара.

4 [Сд] И сказал ему царь: где он? И сказал Сива царю: вот, он в доме Махира, сына Аммиэлова, в Лодеваре.

4 [МГ] И сказал ему царь: где же он? и сказал Цива царю: вот, он в доме Махира, сына Аммиилова, в Лодеваре.

2Цар.9:5

И посла’ ца’рь дави’дъ, и взя’ его’ изъ до’му Махи’ра сы’на Амии’ля от лода’вара.

5 [Сд] И послал царь Давид, и взяли его из дома Махира, сына Аммиэлова, из Лодевара.

5 [МГ] И послал царь Давид, и взял его из дома Махира, и сына Аммиилова, из Лодевара.

2Цар.9:6

И прии’де мемфивосфе’й сы’нъ Ионафа’на сы’на Сау’лова къ царю’ дави’ду, и паде’ на лицы’ свое’мъ и поклони’ся ему’. И рече’ ему’ дави’дъ: мемфивосфе’е. И рече’: се’, ра’бъ тво’й.

6 [Сд] И пришел Мемфивосфей, сын Ионафана, сына Саулова, к Давиду, и пал на лице свое, и поклонился [царю]. И сказал Давид: Мемфивосфей! И сказал тот: вот раб твой.

6 [МГ] И пришел Мефибошеф, сын Ионафана, сына Саулова, к Давиду, пал на лице свое и поклонился. И сказал ему Давид: Мефибошеф! Он сказал: вот раб твой!

2Цар.9:7

И рече’ ему’ дави’дъ: не бо’йся, я’ко творя’ сотворю’ съ тобо’ю ми’лость Ионафа’на ра’ди отца’ твоего’, и возвращу’ тебе’ вся’ се’ла Сау’ла де’да твоего’, и ты’ я’ждь хле’бъ на трапе’зe мое’й всегда’.

7 [Сд] И сказал ему Давид: не бойся; я окажу тебе милость ради отца твоего Ионафана и возвращу тебе все поля Саула, отца твоего, и ты всегда будешь есть хлеб за моим столом.

7 [МГ] И сказал ему Давид: не бойся, я сделаю тебе милость для Ионафана, отца твоего, и возвращу тебе все поля Саула, отца твоего, и ты будешь есть хлеб всегда за столом моим.

2Цар.9:8

И поклони’ся ему’ мемфивосфе’й и рече’: кто’ есмь а’зъ ра’бъ тво’й, я’ко призре’лъ еси’ на пса’ уме’ршаго подо’бнаго мне’?

8 [Сд] И поклонился [Мемфивосфей] и сказал: что такое раб твой, что ты призрел на такого мертвого пса, как я?

8 [МГ] Он поклонился и сказал: что значит, раб твой, что ты воззрел на мертвого пса, каков я?

2Цар.9:9

И призва’ ца’рь Сиву’ о’трочища Сау’ля, и рече’ ему’: вся’ ели’ка су’ть Сау’ля и ве’сь до’мъ его’ да’хъ сы’ну господи’на твоего’:

9 [Сд] И призвал царь Сиву, слугу Саула, и сказал ему: все, что принадлежало Саулу и всему дому его, я отдаю сыну господина твоего;

9 [МГ] И призвал царь Циву, слугу Саула, и сказал ему: все, что принадлежало Саулу и всему дому его, я отдаю сыну господина твоего.

2Цар.9:10: см. тж. 2Цар.16:3; 2Цар.19:17.

и де’лай ему’ зе’млю ты’ и сы’нове твои’ и раби’ твои’, и да прино’сиши сы’ну господи’на твоего’ хле’бы, да я’стъ: и мемфивосфе’й сы’нъ господи’на твоего’ да я’стъ хле’бъ всегда’ на трапе’зe мое’й. У Сивы’ же бя’ху пятьна’десять сыно’въ и два’десять рабо’въ.

10 [Сд] итак обрабатывай для него землю ты и сыновья твои и рабы твои, и доставляй плоды ее, чтобы у сына господина твоего был хлеб для пропитания; Мемфивосфей же, сын господина твоего, всегда будет есть за моим столом. У Сивы было пятнадцать сыновей и двадцать рабов.

10 [МГ] Возделывай ему землю ты и сыновья твои, и рабы твои, и доставляй ему, чтоб у сына господина твоего был хлеб и пропитание; а Мефибошеф, сын господина твоего, всегда будет есть хлеб за столом моим. У Цивы же было пятнадцать сынов и двадцать рабов.

2Цар.9:11: см. тж. 2Цар.19:28.

И рече’ Сива’ къ царю’: по все’мъ, ели’ка запове’да господи’нъ мо’й ца’рь рабу’ своему’, та’ко сотвори’тъ ра’бъ тво’й. И мемфивосфе’й ядя’ше на трапе’зe дави’довe, я’коже еди’нъ от сыно’въ царе’выхъ.

11 [Сд] И сказал Сива царю: все, что приказывает господин мой царь рабу своему, исполнит раб твой. Мемфивосфей ел за столом [Давида], как один из сыновей царя.

11 [МГ] И сказал Цива царю: как повелевает господин мой царь рабу своему, так все и сделает раб твой. А Мефибошев, сказал Давид, будет есть за столом моим, как один из сынов царских.

2Цар.9:12: см. тж. 1Пар.8:34; 1Пар.9:40.

И мемфивосфе’ю сы’нъ бе’ ма’лъ, и и’мя ему’ ми’ха, и все’ обита’ние до’му Сиви’на раби’ бя’ху мемфивосфе’овы.

12 [Сд] У Мемфивосфея был малолетний сын, по имени Миха. Все живущие в доме Сивы были рабами Мемфивосфея.

12 [МГ] У Мефибошефа был сын малолетний, имя его Миха. И все живущие в доме Цивы были рабами Мефибошефа.

2Цар.9:13: см. тж. 2Цар.4:4.

И мемфивосфе’й живя’ше во Иерусали’мe, я’ко на трапе’зe царе’вe ядя’ше всегда’: и то’й бя’ше хро’мъ обе’ма нога’ма свои’ма.

13 [Сд] И жил Мемфивосфей в Иерусалиме, ибо он ел всегда за царским столом. Он был хром на обе ноги.

13 [МГ] И жил Мефибошеф в Иерусалиме, потому что он ел всегда за столом царским. Он был хром обеими ногами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты