Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологический и экономический подходы к анализу преступного поведения




С точки зрения экономического подхода к анализу преступного поведения, индивид, принимая решение о своем участии или неучастии в том или ином виде противозаконной деятельности, ориентируется исключительно на свое представление о выгодах и издержках, связанных с этой деятельностью. Естественно, такой подход хоть и находит часто эмпирическое подтверждение, представляется все-таки довольно ограниченным, так как он не учитывает, что на выбор одних индивидов влияет выбор других. Более того, экономический подход к анализу преступного поведения не учитывает такой важный фактор, как социальные нормы, актуальные для того или иного общества либо для его части. По справедливому замечанию Гэри Беккера, «так как экономисты, особенно в последнее время, в целом вносят небольшой вклад в понимание того, как формируются предпочтения, то предполагается, что различия в предпочтениях между богатыми и бедными не очень велики. Более того, не сильно отличаются друг от друга предпочтения людей, представляющих разные общества и разные культуры» (Becker, 1976, 5). Поэтому экономисты-криминологи в своем анализе действительно редко учитывают влияние социальных норм на криминальное поведение.

Задолго до появления экономического подхода социологом Эдвином Сазерлендом было предложено принципиально иное объяснение того, почему одни индивиды нарушашают закон, а другие в тех же обстоятельствах не делают этого (см.: Sutherland, 1934; [1949] 1983; 1973). Его теория дифференцированной связи по сей день остается наиболее распространенной и применяется социологами при анализе преступного поведения индивидов. «Гипотеза дифференцированной связи заключается в том, что склонность к криминальному поведению появляется при взаимодействии с теми, кто находит такое поведение заслуживающим одобрения, и при ограниченности контактов с теми, кто осуждает такое поведение; человек в соответствующей ситуации будет склонен к нарушению закона если, и только если, благоприятное отношение окружающих к криминальному поведению перевесит осуждающее отношение к нему» (Sutherland, [1949] 1983, 240). Другими словами, поведение индивида, с точки зрения социологического подхода, диктуется, главным образом, окружающей средой, в которой этот индивид существует, а значит – и действующими в этой среде неписаными правилами. Гипотеза дифференцированной связи подтверждается, в частности, многочисленными интервью, взятыми у представителей так называемой беловоротничковой преступности. Большинство нарушителей налогового и антимонопольного законодательства (взяточники, растратчики и т.д.) полагают, что в их действиях не было ничего криминального (нелегальное – да, но не криминальное, как заметил один из них), так как их окружение, неформальные правила, действующие в их среде, фактически санкционируют нарушение закона (обзор социологических работ на эту тему см.: Coleman, 1987, 409-414). Если гипотеза дифференцированной связи и в самом деле верна, то такой распространенный вид наказания, как взятие под стражу и тюремное заключение, с точки зрения сдерживания преступлений, должен оказаться совершенно неэффективным. Но как показал один уникальный эксперимент, проведенный полицией Миннеаполиса (США), такое понимание проблемы в корне неверно. По крайней мере, что касается внутрисемейных преступлений – семейных скандалов, заканчивающихся тяжкими телесными повреждениями, то взятие под стражу оказывается очень даже эффективной мерой воздействия на дебоширов (см.: Sherman and Berk, 1984).

На интуитивном уровне гипотеза дифференцированной связи представляется справедливой если не для всех преступлений, то, по крайней мере, для преступлений, совершенных несовершеннолетними. Иначе говоря, согласно теории дифференцированной связи, на молодых людей тюремное заключение оказывает гораздо большее криминализирующее воздействие, чем на взрослых. А значит, чем строже наказание для несовершеннолетних преступников, тем выше должен был бы быть уровень преступности в обществе, в том числе и взрослой. Ведь вырастая, бвшие подростки не перестают нарушать закон. Однако, как показало исследование Стивена Левитта, изменение стимулов в среде молодежи происходит по той же схеме, что и у взрослых. Так, в 1978-м году в США наказание несовершеннолетних было сравнимо с наказанием взрослых преступников за те же самые преступления. В 1993-м году тяжесть наказания для подростков и молодежи составляла в среднем половину от тяжести наказания для взрослых за те же самые преступления. То есть при прочих равных условиях взрослый преступник наказывался вдвое строже, чем подросток. При этом за один и тот же период количество молодых людей, арестованных за насильственные преступления, выросло на 79%, а арестованных за убийства – на 177%. В то время как число взрослых правонарушителей, арестованных за насильственные преступления увеличилось за тот же период на 31%, а арестованных за убийства даже сократилось на 3% (Levitt, 1997, 1-3). Иными словами, уменьшение тяжести наказания для несовершеннолетних, в полном соответствии с логикой экономического подхода к анализу преступного поведения, способствует росту числа совершаемых ими преступлений и росту числа подростков, оказавшихся в числе нарушителей. Последнее обстоятельство, по мнению сторонников теории дифференцированной связи, в дальнейшем должно привести к росту взрослой преступности, однако, по словам Левитта, проверить это не представляется возможным, так как отсутствуют систематизированные данные о дальнейшей судьбе людей, бывших в молодости за решеткой.

По мнению значительной части экономистов и социологов, на сегодняшний день проблема состоит не в том, чтобы понять, сможет ли тюремное заключение перевоспитать преступника либо, наоборот, будет способствовать вовлечению еще большего количества людей в преступную сферу. Эта проблема «скорее заключается в том, чтобы определить, при каких условиях наказание оказывает сдерживающий эффект на преступность, а при каких – способствует ее росту» (Opp, 1989, 420).

Хотя между экономическим и социологическим подходами к анализу преступного поведения и наблюдаются серьезные расхождения в вопросах общественных последствий наказания, по мнению ряда исследователей, эти подходы все же скорее дополняют друг друга, чем противоречат (см., в частности: Carr-Hill and Stern, 1979).

Экономический подход сосредоточивает свое внимание на ожидаемых выгодах и издержках от совершения преступления, включающих и ожидание наказания. При этом используется формальный анализ. Социологический же подход сосредоточивает свое внимание на том, как различные общественные группы реагируют на изменения стимулов, изучаемых экономическим подходом.

В последнее десятилетие экономистами было сделано несколько попыток включить в экономический анализ преступного поведения фактор взаимодействия индивидов друг с другом. Одно из наиболее интересных, на наш взгляд, исследований такого рода рассматривается ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты