Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 10. И бы’сть по си’хъ, и у’мре ца’рь сыно’въ Аммо’нихъ, и ца’рствова сы’нъ его’ Анно’нъ вме’сто его’.




2Цар.10:1: см. тж. 1Пар.19:1.

И бы’сть по си’хъ, и у’мре ца’рь сыно’въ Аммо’нихъ, и ца’рствова сы’нъ его’ Анно’нъ вме’сто его’.

1 [Сд] Спустя несколько времени умер царь Аммонитский, и воцарился вместо него сын его Аннон.

1 [МГ] После сего умер царь сынов Аммоновых, и воцарился вместо его Ханун, сын его.

2Цар.10:2

И рече’ дави’дъ: сотворю’ ми’лость со Анно’номъ сы’номъ Наа’совымъ, и’мже о’бразомъ сотвори’ оте’цъ его’ ми’лость со мно’ю. И посла’ дави’дъ уте’шити его’ руко’ю рабо’въ свои’хъ о отце’ его’. И приидо’ша о’троцы дави’довы въ зе’млю сыно’въ Аммо’нихъ.

2 [Сд] И сказал Давид: окажу я милость Аннону, сыну Наасову, за благодеяние, которое оказал мне отец его. И послал Давид слуг своих утешить Аннона об отце его. И пришли слуги Давидовы в землю Аммонитскую.

2 [МГ] И сказал Давид: сделаю милость с Хануном, сыном Нахашовым, так как отец его сделал со мною милость. И послал Давид рабов своих утешить его об отце его; и пришли рабы Давидовы в землю сынов Аммоновых.

2Цар.10:3: см. тж. 2Цар.3:25; 1Пар.19:3.

И ре’ша старе’йшины сыно’въ Аммо’нихъ ко Анно’ну господи’ну своему’: еда’ прославле’ния ра’ди отца’ твоего’ предъ тобо’ю посла’ къ тебе’ дави’дъ уте’шители? не да испыта’ютъ ли гра’дъ, и согля’даютъ его’, е’же разруши’ти его’, посла’ дави’дъ рабы’ своя’ къ тебе’?

3 [Сд] Но князья Аммонитские сказали Аннону, господину своему: неужели ты думаешь, что Давид из уважения к отцу твоему прислал к тебе утешителей? не для того ли, чтобы осмотреть город и высмотреть в нем и после разрушить его, прислал Давид слуг своих к тебе?

3 [МГ] И сказали князья сынов Аммоновых Хануну, господину своему: неужели думаешь, что Давид из почтения к отцу твоему прислал к тебе утешителей? Не для того ли прислал Давид рабов своих к тебе, чтоб узнать сей город, высмотреть его, и после истребить его?

2Цар.10:4: см. тж. Лев.19:27; 1Пар.19:4.

И взя’ Анно’нъ о’троки дави’довы, и остриже’ полови’ну бра’дъи’хъ, и обре’за одeя’ния и’хъ полови’ну да’же до чре’слъ и’хъ, и отпусти’ и’хъ.

4 [Сд] И взял Аннон слуг Давидовых, и обрил каждому из них половину бороды, и обрезал одежды их наполовину, до чресл, и отпустил их.

4 [МГ] И взял Ханун рабов Давидовых, и обрил им полбороды, и обрезал одежды их до половины по самую задницу, и отпустил их.

2Цар.10:5

И возвeсти’ша дави’ду о муже’хъ, и посла’ въ сре’тение и’мъ, я’ко бе’ша му’жие ти’и обезче’щени зeло’. И рече’ ца’рь: сeди’те во иерихо’нe, до’ндеже возрасту’тъ брады’ ва’шя, и возвратите’ся.

5 [Сд] Когда донесли об этом Давиду, то он послал к ним навстречу, так как они были очень обесчещены. И велел царь сказать им: оставайтесь в Иерихоне, пока отрастут бороды ваши, и тогда возвратитесь.

5 [МГ] И донесли о сем Давиду; и он послал навстречу им; ибо они были весьма посрамлены, и сказал царь: останьтесь в Иерихоне, пока отрастут бороды ваши; и тогда возвратитесь.

2Цар.10:6: см. тж. 1Пар.19:6-7; 2Цар.8:5.

И ви’дeша сы’нове Аммо’ни, я’ко посра’млени бы’ша лю’дие дави’довы: и посла’ша сы’нове Аммо’ни, и ная’ша сири’ю вефраа’млю, и сири’ю су’вску и роо’влю два’десять ты’сящъ пeшце’въ, и царя’ Амали’ка маа’ха ты’сящу муже’й, и исто’ва двана’десять ты’сящъ муже’й.

6 [Сд] И увидели Аммонитяне, что они сделались ненавистными для Давида; и послали Аммонитяне нанять Сирийцев из Беф-Рехова и Сирийцев Сувы двадцать тысяч пеших, у царя [Амаликитского] Маахи тысячу человек и из Истова двенадцать тысяч человек.

6 [МГ] И увидели сыны Аммоновы, что они сделались ненавистны для Давида, и послали сыны Аммоновы, и наняли Сириан из Беф-Рехова, и Сириан Цовы, двадцать тысяч пехоты, и царя Маахи с тысячью человек, и жителей Това двенадцать тысяч человек.

2Цар.10:7

И слы’ша дави’дъ, и посла’ Иоа’ва и всю’ си’лу си’льныхъ.

7 [Сд] Когда услышал об этом Давид, то послал Иоава со всем войском храбрых.

7 [МГ] Услышав о сем, Давид послал Иоава и все воинство храбрых.

2Цар.10:8

И изыдо’ша сы’нове Аммо’ни, и устро’иша бра’нь предъ враты’ гра’да: сири’а же су’вска и роо’въ, и исто’въ и Амали’къ, еди’ни [ста’ша] на селе’.

8 [Сд] И вышли Аммонитяне и расположились к сражению у ворот, а Сирийцы Сувы и Рехова, и Истова, и Маахи, стали отдельно в поле.

8 [МГ] И выступили сыны Аммоновы, и выстроились к сражению у ворот, Сириане же Цовы и Рехова, и жители Това и Маахи, стали особо в поле.

2Цар.10:9

И ви’дe Иоа’въ, я’ко бы’сть на него’ проти’вное лице’ бра’ни сопреди’ и созади’, и избра’ от все’хъ ю’ношъ Изра’илевыхъ, и устро’и и’хъ проти’ву сири’анъ,

9 [Сд] И увидел Иоав, что неприятельское войско было поставлено против него и спереди и сзади, и избрал воинов из всех отборных в Израиле, и выстроил их против Сирийцев;

9 [МГ] Иоав, видя, что готовится против него сражение спереди и с тыла, выбрал из всех отборных Израильтян, и выстроил их против Сириан.

2Цар.10:10: см. тж. 1Пар.19:11.

оста’нокъ же люди’й даде’ въ ру’цe бра’ту своему’ Аве’ссe и устро’и я’ проти’ву сыно’въ Аммо’нихъ,

10 [Сд] остальную же часть людей поручил Авессе, брату своему, чтоб он выстроил их против Аммонитян.

10 [МГ] А остальной народ поручил Авешаю, брату своему, чтоб он выстроил их против Аммонитян.

2Цар.10:11

и рече’ [Иоа’въ ко Аве’ссe]: а’ще укрeпи’тся сири’а па’че мене’, и бу’дете мне’ на спасе’ние: а’ще же укрeпя’тся сы’нове Аммо’ни па’че тебе’, и бу’демъ спаса’ти тя’:

11 [Сд] И сказал Иоав: если Сирийцы будут одолевать меня, ты поможешь мне; а если Аммонитяне тебя будут одолевать, я приду к тебе на помощь;

11 [МГ] И сказал: если Сириане будут одолевать меня, то ты приди ко мне на помощь, если же сыны Аммоновы будут одолевать тебя, то я приду на помощь к тебе.

2Цар.10:12: см. тж. 1Цар.3:18; 1Пар.19:13; Деян.21:14.

мужа’имся и укрeпи’мся о лю’дехъ на’шихъ и о граде’хъ Бо’га на’шего, и Госпо’дь сотвори’тъ благо’е предъ очи’ма свои’ма.

12 [Сд] будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно.

12 [МГ] Будь тверд, и будем твердо стоять за народ наш, и за города Бога нашего, а Господь да сотворит, что Ему угодно.

2Цар.10:13

И прии’де Иоа’въ и лю’дие его’ съ ни’мъ на бра’нь на сири’ю, и побeго’ша от лица’ его’.

13 [Сд] И вступил Иоав в народ, который был у него, в сражение с Сирийцами, и они побежали от него.

13 [МГ] И вступил Иоав и народ, бывший с ним, в сражение с Сирианами, и они побежали от него.

2Цар.10:14

И ви’дeша сы’нове Аммо’ни, я’ко бeжа’ша сири’ане, и бeжа’ша от лица’ Аве’ссы и внидо’ша во гра’дъ. И возврати’ся Иоа’въ от сыно’въ Аммо’нихъ, и прии’де во Иерусали’мъ.

14 [Сд] Аммонитяне же, увидев, что Сирийцы бегут, побежали от Авессы и ушли в город. И возвратился Иоав от Аммонитян и пришел в Иерусалим.

14 [МГ] И сыны Аммоновы видя, что побежали Сириане, также побежали от Авешая, и ушли в город. И возвратился Иоав от сынов Аммоновых, и пришел в Иерусалим.

2Цар.10:15: см. тж. 1Пар.19:16.

И ви’дeша сири’ане, я’ко падо’ша предъ Изра’илемъ, и собра’шася вку’пe.

15 [Сд] Сирийцы, видя, что они поражены Израильтянами, собрались вместе.

15 [МГ] Сириане же, видя, что они поражены от Израиля, собрались вместе.

2Цар.10:16

И посла’ Адрааза’ръ, и собра’ сири’аны, и’же объ о’нъ по’лъ рeки’ халама’ка, и приидо’ша во Ела’мъ: и Сова’къ старе’йшина си’лы Адрааза’ровы предъ ни’ми.

16 [Сд] И послал Адраазар и призвал Сирийцев, которые за рекою [Халамаком], и пришли они к Еламу; а Совак, военачальник Адраазаров, предводительствовал ими.

16 [МГ] И послал Гадад-Езер и велел придти Сирианам, которые жили по ту сторону реки, и пришли они в Хилам: и Шовах, военачальник Гадад-Езера, был предводителем их.

2Цар.10:17

И возвeсти’ша дави’ду, и собра’ всего’ Изра’иля, и пре’йде Иорда’нъ, и прии’де во Ела’мъ. И устро’ишася сири’ане на дави’да, и бра’шася съ ни’мъ,

17 [Сд] Когда донесли об этом Давиду, то он собрал всех Израильтян, и перешел Иордан и пришел к Еламу. Сирийцы выстроились против Давида и сразились с ним.

17 [МГ] Когда донесено о сем Давиду, он собрал всех Израильтян и перешел Иордан, и пришел в Хелам. Сириане выстроились против Давида и сразились с ним.

2Цар.10:18: см. тж. 1Пар.19:18.

и бeжа’ша сири’ане от лица’ Изра’илтянъ. И отя’ дави’дъ от сири’и се’дмь со’тъ колесни’цъ и четы’редесять ты’сящъ ко’нникъ, и Совака’ старе’йшину си’лы его’ уби’, и у’мре та’мо.

18 [Сд] И побежали Сирийцы от Израильтян. Давид истребил у Сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников; поразил и военачальника Совака, который там и умер.

18 [МГ] И побежали Сириане от Израиля, и истребил Давид у Сириан семьсот колесниц и сорок тысяч всадников; и Шоваха, военачальника их, поразил, и он умер.

2Цар.10:19: см. тж. 1Пар.19:19.

И ви’дeша вси’ ца’рие раби’ Адрааза’ровы, я’ко падо’ша предъ Изра’илемъ, и пребeго’ша ко Изра’илю и рабо’таша и’мъ: и убоя’шася сири’ане спаса’ти ктому’ сыно’въ Аммо’нихъ.

19 [Сд] Когда все цари покорные Адраазару увидели, что они поражены Израильтянами, то заключили мир с Израильтянами и покорились им. А Сирийцы боялись более помогать Аммонитянам.

19 [МГ] Все цари, подвластные Гадад-Езеру, видя, что они поражены были Израилем, примирились с Израилем и подчинились ему: и боялись Сириане помогать опять сынам Аммоновым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты