Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10 - Акробат Гринкуло




 

Все семеро растерянно уставились на акробата - только на самой макушке у него торчало несколько седых волосинок. Значит, вором он быть не может. Колин утверждал, что у того черные волосы с небольшой круглой проплешиной. Колин взял у акробата парик. Он разглядывал его и соображал, мог ли вор, когда отправился за ожерельем, надеть такой парик. Но на парике, который он держал в руках, не было ни малейшей проплешины.

- Как вас мой парик заинтересовал! - рассмеялся акробат. - Акробату ни в коем случае нельзя быть лысым. Мы должны быть молодыми и красивыми. Где вам автограф написать?

Питер протянул ему листок бумаги и карандаш:

- Спасибо вам большое!

Вдруг ребята увидели медвежонка, который, тихонько пофыркивая, шел куда-то сам по себе.

- Посмотрите! - в восторге воскликнула Джанет. - Как вы думаете, он подойдет к нам? Иди сюда, малыш!

Медвежонок робко приблизился к девочке и потерся о ее ногу. Джанет обхватила его и попыталась приподнять, но он оказался слишком тяжелым. Тут к ним подошел какой-то молодой человек, очень странный и угрюмый. Он грубо схватил медвежонка за шкирку:

- Ах ты, негодник! - потряс он медвежонка, и тот жалобно заскулил.

- Не надо! - в отчаянии попросила Джанет. - Он просто подошел с нами познакомиться.

Одет молодой человек был очень странно. На нем был женский жакет, расшитый блестками, шляпка с искусственными цветами и грязные фланелевые брюки.

Питер проводил его любопытным взглядом.

- Этот парень тоже из цирка? - поинтересовался он. - Я что-то его не помню.

- Да, он работает на ходулях, - продолжая писать, ответил акробат. - Его зовут Луи.

Он помогает ухаживать за животными. Хотите как-нибудь посмотреть на них? Они совсем ручные, а старый Джумбо будет вне себя от радости, если вы угостите его сдобной булочкой. Он у нас такой ласковый, как большая собака.

- Ой, с удовольствием! - Слон Джумбо - это тоже замечательно, хотя Джанет больше нравился медвежонок. - Можно мы завтра придем?

- Да, но только утром, - разрешил акробат. - Спросите Тринкуло - это я. Я буду где-нибудь здесь.

Ребята поблагодарили его и ушли. Они ни слова не произнесли до тех пор, пока не отошли на такое расстояние, что никто из циркачей не мог их услышать.

- Как хорошо, что он не вор! - радовалась Джанет. - Он такой хороший! И лицо у него славное. Я так удивилась, когда он снял парик!

- Я тоже, - признался Питер. - Я почувствовал себя полным идиотом. Когда я увидел его на арене, то решил, что он точь-в-точь вор. Но я оказался не прав - тот человек гораздо моложе.

- Наверное, надо искать вора не по внешности, а по одежде, - предложил Колин. - Давайте высматривать человека в синем с красным свитере.

- Это глупо, - возразила Пэм. - Ходить повсюду и искать свитер... А ты можешь придумать что-нибудь поумнее? - поинтересовался Колин.

Но ничего поумнее им в голову не приходило.

- Мы зашли в тупик. - Голос Питера звучал очень мрачно. - Глупая какая-то тайна. Только мы что-нибудь обнаружим, как тут же выясняется, что все это пустое.

- Пойдем завтра в цирк? - спросила Пэм. - Не вора искать, а на животных посмотреть.

- Пойдем! Мне так понравился медвежонок! - улыбнулась Джанет. - И на старину Джумбо хочется поближе взглянуть. Я так люблю слонов!

- А я вряд ли пойду, - заявила Барбара. - Я слонов боюсь, они такие огромные.

- Я тоже не пойду, - подхватил Джек. - А ты, Джордж? Мы с тобой завтра собирались марками меняться.

- Да, нам некогда, - согласился Джордж. - Питер, ты не возражаешь? Ведь медведи и слоны не имеют к нашему обществу ни малейшего отношения.

- Ладно, пойдут Джанет, Пэм, Колин и я, - подытожил Питер. - И не забудьте про свитер с красными крапинками. Если внимательно смотреть по сторонам, то что-нибудь да увидишь.

Разумеется, Питер был прав. Но он и представить себе не мог, что они с Джанет обнаружат на следующий же день!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты