Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 18 - Питер рассказывает




 

Питер пристально смотрел на следы. Затем он перевел взгляд на девочку - да, везде, где она прошла по рыхлой земле, ходули оставили круглые ровные следы. Еще один кусочек головоломки нашел свое место.

"Вор взял с собой ходули и с их помощью перелез через стену, - сказал себе Питер. - Надо найти Колина и рассказать ему об этом".

Он подбежал к калитке, где его ждал Колин.

- Колин, я обнаружил кое-что потрясающее! - воскликнул он. - Я знаю, откуда эти круглые следы, - одноногие не имеют к ним никакого отношения!

- А что же это такое? - с удивлением спросил Колин.

- Ходули! Вор был на ходулях, так что он легко перебрался через стену. Между прочим, ему пришла в голову очень неплохая идея!

- Но как же он это сделал? - изумился Колин. - Пошли домой, поздно уже, мне здорово влетит. И я очень устал.

- Я тоже, - сказал Питер. - Не будем больше обсуждать наши сегодняшние приключения, а как следует все обдумаем и утром соберем собрание. Первое, что я завтра сделаю, - пошлю Джанет оповестить ребят об этом. По правде говоря, я пока не очень понимаю, как вору удалось перебраться через стену с ходулями.

Колин широко зевнул. Он чувствовал, что обдумывать сейчас что-либо совершенно бесполезно. Он весь ободрался, когда вылетел из домика, сильно ушиб голову и не мог ясно соображать. Все, чего он хотел, - поскорее добраться до своей кровати и тут же заснуть.

Когда Питер вернулся домой, Джанет крепко спала, и Питер не стал ее будить. Он забрался в постель, намереваясь поразмыслить над тем, что им удалось выяснить, но, едва коснувшись головой подушки, сразу же заснул.

Утром он ни словом не обмолвился сестре о ночных приключениях. Он лишь велел ей пригласить всех на собрание. Заинтригованные ребята поспешили к сараю.

- Приключение! - Один за другим они произносили пароль и входили в сарай.

Колин пришел последним и сказал, что проспал.

- Так что с вами вчера приключилось? Вы нашли ожерелье? Вам известно, кто вор? - перебивая сама себя, спрашивала Пэм.

- Ожерелья мы не нашли, но кое-что выяснили! - торжествующе сказал Питер.

- Мы? - возразил Колин. - Это ты все выяснил, а не я. Я до сих пор толком не проснулся.

- Питер, ну сколько можно ждать? Расскажи нам поскорее! - попросил Джордж.

- Пошли к Малым Зарослям, и я продемонстрирую вам, как вор перебрался через стену, - предложил Питер, которому совершенно неожиданно пришла в голову мысль, что это хороший способ сложить все кусочки картинки-головоломки воедино.

- Может, сейчас скажешь? - взмолилась горько разочарованная Джанет.

- Нет. Пошли к Малым Зарослям, - стоял на своем Питер.

И они отправились к Малым Зарослям и подошли к воротам Милтон-Мэнора. Садовник Джонз опять работал перед домом - занимался растущими вдоль подъездной дорожки цветами.

- Джонз! Можно мы зайдем еще раз? Мы будем хорошо себя вести!

Джонз, улыбаясь, отпер ворота.

- Нашли еще что-нибудь? - спросил он.

- Да, много чего. - Питер направился к тому месту, где вор перелез через стену. - Пойдемте с нами, и я расскажу, что именно.

- Хорошо, но сначала я впущу вон ту машину, - сказал Джонз, увидев, что к воротам направляется большой черный автомобиль.

Ребята быстро отыскали нужное им место.

- Теперь смотрите, - начал Питер. - Вот как все это произошло. Вор - артист цирка, он работает на ходулях. Все, что ему надо было сделать, - это подойти к стене, встать на ходули и забраться с них на стену. Затем он перетащил через стену ходули и прошел на них к дорожке. На утоптанных дорожках никаких следов не видно, и он слез с ходулей и спрятал их где-нибудь в живой изгороди.

- А дальше? - Джанет была очень взволнованна.

- Он вошел в дом, взял ожерелье, вернулся к стене, - продолжал Питер, - и

опять залез на ходули.

- Господи! Так вот что это за круглые отпечатки! - воскликнула Пэм.

- Да. А когда он залезал на стену, его кепка зацепилась за ветку, - добавил Питер.

- Он не хотел терять время и не стал снимать ее с дерева. А носком зацепился за острый кирпич, и на кирпиче осталась нитка. Затем он взобрался на стену и спрыгнул с противоположной стороны.

- Что я и слышал! - заметил Колин. - Но, Питер, когда я его увидел, у него не было при себе никаких ходулей. Куда же он их дел?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты