Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 19 - Где жемчуг?




 

- Ты хочешь знать, куда он дел ходули, с помощью которых перебрался через стену, после того как украл жемчуг? - спросил Питер. - По правде говоря, я не знаю, но если все было так, как я говорю, он должен был сунуть их куда-нибудь в кусты.

- Конечно, - согласилась Пэм. - Но куда именно?

Они осмотрели кусты и деревья, которые росли поблизости.

Колин бросил взгляд поверх стены.

- Остролист! - сообразил он. - Он всегда такой зеленый и густой, но близко к нему лучше не подходить - уж очень колючий.

- Да, это самое лучшее, что можно придумать, - признал Питер. - Пошли на ту сторону. - И они вышли из ворот и на предельной скорости прошли вдоль стены к остролисту.

И скоро мальчики убедились, какое это острое и колючее занятие - отодвигать ветки густого остролиста.

Но они были полностью вознаграждены за свои страдания: в самой глубине куста обнаружили пару длинных ходуль. Колин вытащил одну из них, Питер - другую.

- Питер, ты был прав! - воскликнула Джанет. - Какой же ты умный! Все встало на свои места: кепка, висящая на ветке, шерстяная нитка, странные круглые следы. Вся "Секретная семерка" оказалась умной, ну просто ужасно умной!

- И я тоже! - раздался вдруг чей-то голос. Ребята обернулись и увидели, что перед ними, изрядно раскрасневшийся, стоит инспектор полиции, а рядом с ним - садовник Джонз.

- Здравствуйте! - удивился Питер. - Так вы все слышали?

- Да, - произнес сияющий, но запыхавшийся инспектор. - Джонз открыл мне ворота и сказал, что вы, похоже, разгадали тайну. Увидев, как стремительно вы выскочили из ворот, мы поняли, что вы идете по горячему следу. Какая же у вас версия? Да, на этот раз "Секретная семерка" утерла полиции нос!

Питер рассмеялся:

- Мы можем рыскать где угодно и сколько угодно, и нас никто ни в чем не заподозрит. Но если вы пошлете семерых полицейских, чтобы они осмотрели поле, то это будет очень подозрительно.

- Да, ты прав, - согласился инспектор. Он поднял ходули и стал изучать их.

- Очень простой способ перебраться через такую высокую стену. Вы, наверное, тоже не знаете, кто вор, да?

- Ну... Само собой, что он артист цирка. Мне кажется, это парень по имени Луи. Если вы пойдете сейчас в цирк, то, возможно, застанете его там - на нем синие шерстяные носки в узкую красную полоску.

- И у него черные волосы и маленькая круглая лысинка на самой макушке, - добавил Колин. - По крайней мере, у вора, которого видел я, лысина была именно такой.

- Просто поразительно, сколько вы знаете! - восхитился инспектор. - Следующее, что вы мне сообщите, - это цвет его пижамы. Ну что, отправимся на поиски вора? Со мной двое полицейских. Можем пойти туда все вместе.

- О-о-о! - Пэм представила, как "Секретная семерка" появляется на поле с тремя самыми настоящими полицейскими. - А циркачи не испугаются, когда нас увидят?

- Только те, кому есть чего бояться, - ответил инспектор. - Пошли скорее, мне не терпится проверить, есть ли у вора на самой макушке лысина. Интересно, а как вы это выяснили? Просто удивительно!

Наконец они добрались до поля. Первыми там оказались конечно же полицейские - приехали на машине. Но они подождали ребят у калитки, и на поле вошли все вместе. Циркачи провожали их изумленными взглядами.

- Вон Луи. - Питер показал на хмурого парня, сидевшего у клетки со львами. - Тьфу ты! Опять он без носков!

- Давайте тогда посмотрим на его макушку, - предложил Колин.

Все вместе подошли к Луи. Тот при их приближении встал и с беспокойством посмотрел на инспектора.

- Вы в носках? - к великому удивлению Луи, спросил инспектор. - Будьте добры, подтяните брюки.

Но, как уже успел заметить Питер, Луи был без носков.

- Скажите ему, пусть наклонит голову, - попросил Колин, и Луи удивился еще больше.

- Наклонитесь, пожалуйста, - произнес инспектор, и Луи послушно наклонился, как будто отвешивал всем поклон.

Колин воскликнул:

- Да, это он! Видите, на самой макушке у него круглая проплешина?! Ее-то я и видел, когда сидел на дереве.

- Понятно, - кивнул инспектор. Он опять повернулся к Луи. - А теперь, молодой человек, я хочу спросить у вас еще кое о чем. Где жемчуг?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты