Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мэри Катарин Хэм, 30 октября 2014




 

 

Этот фильм не о призраках, а о безумии и порождённой им мощи, которая вырывается из-под контроля, многократно усиленная замкнутым пространством.

Роджер Эберт.

 

Аррендейл и Оверлук

 

Сравнение №1 Эльза и Джек

Давайте поговорим о фильме, в котором главный герой становится угрозой для членов своей семьи, а его психическая неустойчивость усугубляется заточением в огромном, украшенном орнаментами здании с высокими потолками, которое стоит посреди безлюдной ледяной пустыни. Возможно, новая должность (титул) стали причиной процесса, который наш герой уже не в силах контролировать.

 

Сравнение №2 Анна и Дэнни

Невинный протагонист, которого коснулась сверхъестественная сила. Ему запрещено входить в определённую комнату в огромном здании с высокими потолками, и всё что ему остаётся - играть в свои детские игры в тёмных, похожих на пещеры, коридорах.

 

Сравнение №3 Олаф и Венди

Хм, недалёкий второстепенный персонаж, который знает главного героя лучше, чем кто бы то ни было, и пожертвует чем угодно, чтобы защитить нашего невинного протагониста.

 

 

 

Сравнение №4 Травмы Анны и Дэнни

Когда мы знакомимся с Джеком Торрансом и его семьёй в «Сиянии», этот молодой, подающий надежды писатель собирается устроиться зимним смотрителем в отель «Оверлук». Но прежде, чем он приезжает в отель, мы узнаём о некоторых сторонах его характера и эпизодах из его прошлого от его жены, Венди, которая рассказывает историю о вывихнутом плече Дэнни. Этот инцидент, по словам Венди, побудил её мужа бросить пить.

Когда мы знакомимся с Эльзой и её семьёй в «Холодном Сердце», мы узнаём, что ребёнком Эльза попала ледяным зарядом в голову своей сестре, что заставило её держать в узде свои криокинетические способности.

Сравнение №5 Кристофф&Свен / Хэллоран&«Сноукэт»

А что общего у этих героев, спросите вы. Кристофф - парень в зимнем костюме, который приходит на помощь героине. Его общение со сверхъестественным (троллями) даёт ему особую связь с Анной, которую тролли однажды исцелили. Жизнь, проведённая в окружении снега, позволяет ему прискакать на олене Свене и спасти Олафа и Анну.

И шеф-повар Дик Хэллоран - парень в зимнем костюме, который приходит на помощь герою. Его контакт со сверхъестественным (пресловутое «сияние») даёт ему особую связь с Дэнни. А жизнь, проведённая в окружении снега, позволяет ему приехать на «Сноукэте» и спасти Венди и Дэнни.

Представьте, что Кристофф входит во дворец Эльзы, а та убивает его топором, и всё встанет на свои места. Но нет, этому не бывать. Она ведь добрая, так?

 

Сравнение №6 Делберт Грейди и Ханс

Тут более тонкое сравнение, так что следите за моей мыслью. Делберт Грейди - обходительный человек снаружи, но на самом деле, он злой убийца, который был смотрителем «Оверлука» до Джека Торранса. Ханс - тоже обходительный человек снаружи, но на самом деле, он злодей, который стал «смотрителем» Аррендейла, когда Анна отправилась на Северную Гору. Он желает смерти своей невесте и её сестре.

В «Сиянии» Делберт символизирует борьбу Джека со своим безумным альтер-эго. После разговора в туалете Джек уступает своему второму «я». А когда Джек оказывается заперт в кладовке, именно Грейди является к нему, после чего повествование приходит к кульминационной сцене, в которой Джек преследует Венди и Дэнни

В последнем разговоре Ханса с Эльзой он резким тоном Грейди заставляет Эльзу считать себя виновной в том, что случилось с Анной.

Именно Ханс приходит к находящейся в заточении Эльзе перед кульминационной сценой.

 

 

"Я думаю, вам придётся избавиться от этой проблемы самым решительным способом."

Сравнение №7 Побег

Когда Анна и Олаф понимают, что им надо спасаться из Аррендейла, а Эльза начинает метать в них ледяные кинжалы, Олаф открывает окно, и Анна скользит вниз по снегу. Олаф следует за ней.

В «Сиянии», когда Джек, размахивая топором, загоняет Венди и Дэнни в ванную, Венди открывает окно, и Дэнни скользит вниз по снегу. Венди, конечно, не удаётся уйти так же легко.

Сравнение №8 Конец

Вы заметите, что концовки фильма и анимационного фильма не совпадают. Причина этого - ЛЮБОВЬ. Когда Анна жертвует собой, чтобы спасти Эльзу - несмотря на то, что та дважды чуть не убила её - она спасает их обеих, убеждая Эльзу, что любовь может стать сильнее холодной смерти и способна помочь ей контролировать свои способности.

Я не хочу сказать, что «Холодное Сердце» - это «Сияние». Это «Сияние» в видении Диснея. Поэтому Кристофф не умирает от удара топором в грудь, Олафу никто не кричит «А вот и Джонни!», а Анна, эльза и олаф живут долго и счастливо.

Засим позвольте закончить. Теперь я могу занять своё место в плеяде безумцев из фильма «Комната 237», который вобрал в себя все сумасшедшие теории касательно «Сияния». Моя теория, разумеется, в том, что Стэнли Кубрик в своей гениальности предвосхитил самый кассовый анимационный фильм всех времён за 33 года до его выхода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономическая проблема мазохизма (1924). | Garden zone
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты