Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая стабильность и необходимость регулирования




 

Стабильность является довольно важным понятием в финансовом секторе. Специфика финансового сектора такова, что за частую возникшие проблемы могут легко развиться и подвергнуть опасности всю существующую систему. Следовательно, крах отдельной операции в финансовом секторе не только может иметь последствия для отдельного инвестора, но и привести к краху фондовой биржи, банкротству банков и другим финансовым бедствиям, в результате чего здоровье всей экономики может быть подорвано.

Финансовые операции характеризуются риском и неопределенностью. В частности, возникают информационные проблема, как уже было показано ранее. В результате, принятие решений зависит в большей степени от ожиданий. Что так же характеризуется, как «стадное поведение». Таким образом, различные части рынка приспосабливают свои ожидания довольно быстро и при этом синхронно, ведомые высокой степенью изменчивости. Более того, по сравнению с другими секторами экономики, финансовые рынки намного более зависимы друг от друга. Это наглядно показано плотными взаимосвязями на межбанковском рынке. События на одном финансовом рынке или институте могут легко затем иметь бешеный эффект на остальных частях финансовой системы. Провалы на одном рынке или институте могут создать панику и окончиться системным кризисом. Благодаря возросшей мобильности интернационального капитала, это привести к всемирному финансовому кризису.

В первую очередь с проблемой двусторонней асимметрии информации сталкиваются банки. Что касается имущественной стороны вопроса, то вклад это приводит к несостоянию вкладчиков погасить свои облигации. Вкладчики, как бы то ни было, не могут соблюдать свои кредитные риски. Качество заёмного портфеля – это частная информация. Согласно обязательствам, вкладчики могут аннулировать свои вклады досрочно. Банки, в любом случае, не могут соблюдать нужную вкладчикам ликвидность. Риск денежной ликвидности появляется, когда вкладчики изымают бόльшую часть вкладов, имеющихся в банках. Это заставляет банки ликвидировать относительно неликвидные обязательства, возможно даже с убытком. Кризис ликвидности может подвергнуть опасности так же платежеспособность банка и, в конечном счете, привести его к банкротству.

Как утверждают Доватриот и Тирол, вкладчики не могут определить объем закладных активов банков. В результате, плохие новости, независимо от того правдивые они или нет, могут привести к изъятию вкладов. Более того, так как и сами депозиты возвращаются по принципу «первый пришел – первый получил» пока ликвидность не будет исчерпана, в результате чего вкладчики «вынуждены» действовать довольно быстро. Данная ситуация называется «банковским бегством», оно может случаться в случае, если достаточное число вкладчиков теряет веру в устойчивость банка.

Более того, плохие новости об одном банке может привести к эффекту «снежного кома» и иметь отрицательное влияние на остальные рынки. Даже если эти банки финансово здоровы, а качество портфеля кредитов, лежащих в основе вкладов, является для частного пользования, то вкладчики могут так же потерять доверие к данному банку и изъять из него свои средства.

Как было задокументированно Парошем, эффект «домино» ведет к широкомасштабной потери доверия к банковской системе и создает «финансовую панику».

Крах финансовых рынков и нестабильность, в конечном счете, ведет к системным кризисам, которые не только затрагивают отдельных вкладчиков, но и здоровье всей экономики. Государственная политика вмешательств – это не только микроэкономический вопрос защиты отдельных вкладчиков, но и создает спорные вопросы на макроэкономическом уровне.

Государственная концепция, касающаяся здоровью финансовой системы, главным образом мотивируется отрицательным макроэкономическим внешним эффектом от крахов банков и финансовой паники. Это отрицательно сказывается на способности финансовых рынков и посредников обеспечивать ключевые роли в распределении рисков, ликвидности и информации, столкнувшись с нарушением хода экономического развития. Финансовые кризисы снижают эффективность, с которой ресурсы распределяются в экономики, например компании, будет иметь трудно увеличивающийся капитал для инвестиций и создания новых рабочих мест. Крах финансовых институтов, в общем случае, может иметь большие издержки по дефляции долгов по совокупному спросу в экономике, что в большой степени показано Хаббардом.

Из-за весомости банковской системы, в частности, важно поддерживать ее здоровье. Суровость Великой Депрессии 30-х годов привела к падению способности банковской системы производить финансовые услуги. Как уже было показано выше, банки очень важны в разрезе снижения издержек в экономики. Банкротство банков – дорогое удовольствие. Это усложняется, в частности, возможностью выдачи неликвидных кредитов. Более того, банки играют существенную роль в платежной системе и в создании денег. Как показано Мишкиным (1997), крахи банков могут послужить причиной больших и неконтролируемых колебаний количества денег в обращении. Негативное влияние крах банковских систем на экономический рост, государственный бюджет, платежный баланс и курсы обмена валют показано в анализе МВФ, сделанным Лингреном, Гарсия и Саалом. (1996).

С системным риском более сложно иметь дело, чем с предыдущими частными рисками вкладчиков. Конечно, правительственные вмешательства, имеющие целью защиту вкладчиков и инвесторов с помощью понижению информационных издержек, будут так же иметь влияние и на стабилизацию в данной области. Так же не международном уровне своевременное распределение точной финансовой информации может быть сделано надлежащим образом. В результате возникает вопрос, могут ли быть необходимы дополнительные государственные вмешательства. Это касается в особенности ex post вмешательств, когда финансовый кризис уже произошел.

Кризисы ликвидности могут быть подавлены с помощью рычагов денежно-кредитной политики, проводимой ЦБ по обеспечению дополнительной ликвидности. В любом случае, это имеет и другую сторону, заключающуюся в возможном появлении проблемы морального риска. Финансовые институты, ожидая помощи, могут вести более рискованную кредитную политику. Следовательно, ЦБ, конечно, не должен вмешиваться в финансовые проблемы. Для решения международных финансовых кризисов необходимо появление международного ЦБ.

И, наконец, обеспечение стабильности платежной системы является принципиальной концепцией общественной политики. Следовательно, финансовое регулирование в широкой перспективе содержит в себе так же всю структуру контроля объема денег в обращении, что включает в себя полный спектр инструментов денежной политики. Обычно стабильность и крепкая финансовая система являются условиями для эффективной денежной политики. Таким образом, спецификация регулирование может заключаться, например, в определение какие институты могут предлагать депозитные вклады.

В любом случае, в коротком периоде конфликты могут так же возникнуть между контролем денежного предложения и условиями дополнительной ликвидности, устанавливаемые ЦБ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты