Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство, его сущность, основные признаки и функции




Государство — это основной институт господствующей в обществе политической системы, центральный институт политической власти, «организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп»
Сущность всех государств проявляется в их функциях. Под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности. Государства выполняют разнообразные функции, которые принято подразделять на две группы: внутренние и внешние.

Внутренние функции государства — это основные направления деятельности конкретного государства на своей территории, внешние функции — это основные направления его деятельности во взаимоотношениях с другими государствами, на международной арене.

Основными внутренними функциями существующих в настоящее время государств являются следующие: 1) защита существующего социально-экономического строя, 2) регулирование отношений господствующего социального слоя с другими классами, социальными слоями, общественными группами, 3) регулирование всей совокупности социальных отношений — национальных, межнациональных, семейных и т. д.)., 4) регулирование экономической жизни, 5) обеспечение организованности, упорядоченности в обществе, охрана установленных законов и правопорядка, а также интересов общества в целом, 6) регулирование взаимоотношений общества с природой, 7) воспитательная функция и другие.

Внешние функции современных государств направлены на то, чтобы отстаивать свои интересы на международной арене, в международных отношениях. К числу внешних функций относят следующие: 1) защита суверенитета и территории, 2) укрепление обороны и обеспечение государственной безопасности. 8) поддержание нормальных отношений и развитие сотрудничества с другими странами, 1) участие в международном разделении труда, 5) участие в решении глобальных проблем и другие.

Признаки государства:
1) Наличие организационных документов (Конституция, военная доктрина, законодательство)
2) Управление и планирование:
3) Собственность (ресурсы)
4) Территория
5) Население
6) Наличие подчиненных организаций
7) Наличие государственного языка (языков)
8) Суверенитет
9) Гражданство
10) Государственные символы.

Правовое государство – форма организации государственной власти в гражданском обществе, при которой устанавливаются и гарантируются права и свободы человека, реализован на практике принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечивается верховенство закона над иными правовыми актами и равенство граждан и власти перед законом

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. В пространстве гражданского общества индивиды реализуют свои частные интересы и осуществляют индивидуальный выбор. Гражданское общество и государство — различные стороны жизни общества, и их понятия противостоят друг другу.

Гражданское общество - это такое общество, в котором граждане мо-. гут свободно реализовать свои интересы и потребности, используя для этого всевозможные средства в рамках принципа законности. В гражданском обществе развиты все демократические институты, в том числе и экономическая свобода, основой которой является частная собственность. Гражданское общество в состоянии противостоять власти, если та приобретает антинародный характер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты