Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 17. И рече’ Ахитофе’лъ ко Авессало’му: изберу’ ны’нe себе’ двана’десять ты’сящъ муже’й и воста’ну, и пожену’ всле’дъ дави’да но’щию,




2Цар.17:1: см. тж. Пс.54:4.

И рече’ Ахитофе’лъ ко Авессало’му: изберу’ ны’нe себе’ двана’десять ты’сящъ муже’й и воста’ну, и пожену’ всле’дъ дави’да но’щию,

1 [Сд] И сказал Ахитофел Авессалому: выберу я двенадцать тысяч человек и встану и пойду в погоню за Давидом в эту ночь;

1 [МГ] И сказал Ахитофел Авессалому: изберу я двенадцать тысяч человек и встав, погонюсь вслед Давида.

2Цар.17:2: см. тж. 2Цар.16:14.

и найду’ на него’, и то’й утружде’нъ и осла’бленъ рука’ми, и устрашу’ его’, и побeжа’тъ вси’ лю’дие и’же съ ни’мъ, и убию’ царя’ еди’наго:

2 [Сд] и нападу на него, когда он будет утомлен и с опущенными руками, и приведу его в страх; и все люди, которые с ним, разбегутся; и я убью одного царя

2 [МГ] И нападу на него тогда, как он утомился и опустил руки, и устрашу его, и разбежится весь народ, который с ним, и поражу царя одного.

2Цар.17:3

и возвращу’ вся’ лю’ди къ тебе’, и’мже о’бразомъ обраща’ется неве’ста къ му’жеви своему’: ты’ бо то’кмо души’ еди’наго му’жа и’щеши, все’мъ же лю’демъ бу’детъ ми’ръ.

3 [Сд] и всех людей обращу к тебе; и когда не будет одного, душу которого ты ищешь, тогда весь народ будет в мире.

3 [МГ] И возвращу весь народ к тебе. Ибо возвращение всех зависит от одного человека, которого ты ищешь, и весь народ будет тогда в покое.

2Цар.17:4

И уго’дно сло’во бы’сть предъ очи’ма Авессало’млима и предъ очи’ма все’хъ старе’йшинъ Изра’илевыхъ.

4 [Сд] И понравилось это слово Авессалому и всем старейшинам Израилевым.

4 [МГ] И понравилось слово сие Авессалому и всем старейшинам Израилевым.

2Цар.17:5

И рече’ Авессало’мъ: призови’те же и хуси’а Арахи’ина, и услы’шимъ что’ изъ у’стъ его’.

5 [Сд] И сказал Авессалом: позовите Хусия Архитянина; послушаем, что он скажет.

5 [МГ] Впрочем, сказал Авессалом: позови и Хушая Архитянина; послушаем, что и он скажет.

2Цар.17:6

И вни’де хуси’й ко Авессало’му, и рече’ Авессало’мъ къ нему’, глаго’ля: по глаго’лу сему’ глаго’ла Ахитофе’лъ: сотвори’мъ ли по словеси’ его’? а’ще же ни’, ты’ глаго’ли.

6 [Сд] И пришел Хусий к Авессалому, и сказал ему Авессалом, говоря: вот что говорит Ахитофел; сделать ли по его словам? а если нет, то говори ты.

6 [МГ] И пришел Хушай к Авессалому, и сказал ему Авессалом: вот что говорит Ахитофел, делать ли нам по слову его, или нет? скажи ты.

2Цар.17:7: см. тж. 2Цар.15:34.

И рече’ хуси’й ко Авессало’му: не бла’гъ сове’тъ се’й, его’же совeща’ Ахитофе’лъ еди’ною сие’.

7 [Сд] И сказал Хусий Авессалому: нехорош на этот раз совет, который дал Ахитофел.

7 [МГ] И сказал Хушай Авессалому: не хорош совет, который дал Ахитофел на сей раз.

2Цар.17:8

И рече’ хуси’й: ты’ ве’си отца’ твоего’ и муже’й его’, я’ко си’льни су’ть зeло’, и гнeвли’ви душа’ми свои’ми, я’ко медве’дица ча’дъ лише’ная на селе’, и а’ки ве’прь свире’пый на по’ли: и оте’цъ тво’й му’жъ боре’цъ, и не да’стъ почи’ти лю’демъ:

8 [Сд] И продолжал Хусий: ты знаешь твоего отца и людей его; они храбры и сильно раздражены, как медведица в поле, у которой отняли детей, [и как вепрь свирепый на поле,] и отец твой -- человек воинственный; он не остановится ночевать с народом.

8 [МГ] И сказал Хушай: ты знаешь отца твоего и мужей его, что они весьма сильны: они же огорчены в душе своей, как медведь, лишенный детей на поле, притом же отец твой - муж брани, и не станет ночевать вместе с народом.

2Цар.17:9: см. тж. Суд.6:2.

се’ бо, то’й ны’нe скры’ся на не’которeмъ хо’лмe или’ на не’которeмъ ме’стe: и бу’детъ внегда’ напа’сти на ни’хъ въ нача’лe, и услы’шитъ слу’шаяй, и рече’тъ: бы’сть сокруше’ние въ лю’дехъ и’же за Авессало’момъ:

9 [Сд] Вот, теперь он скрывается в какой-нибудь пещере, или в другом месте, и если кто падет при первом нападении на них, и услышат и скажут: "было поражение людей, последовавших за Авессаломом",

9 [МГ] Вот он теперь скрывается в каком-либо рве, или в каком-либо другом месте. И если из вас падет несколько в начале, то кто ни услышит, скажет: поражен народ, который на стороне Авессалома.

2Цар.17:10

и то’й сы’нъ си’лы, ему’же се’рдце я’коже се’рдце льву’ та’ящо иста’етъ: поне’же ве’сть ве’сь Изра’иль, я’ко си’ленъ оте’цъ тво’й, и сы’нове си’лы вси’ и’же съ ни’мъ:

10 [Сд] тогда и самый храбрый, у которого сердце, как сердце львиное, упадет духом; ибо всему Израилю известно, как храбр отец твой и мужественны те, которые с ним.

10 [МГ] Тогда и храбрый, у которого сердце подобно сердцу льва, совершенно ослабеет. Ибо весь Израиль знает, что отец твой мужествен, и что люди храбрые те, кои находятся с ним.

2Цар.17:11

та’ко сове’туя а’зъ усове’товахъ, и собира’яся собере’тся къ тебе’ ве’сь Изра’иль от Да’на и до вирсави’и, а’ки песо’къ и’же при мо’ри во мно’жествe, и лице’ твое’ иду’щее посреде’ и’хъ:

11 [Сд] Посему я советую: пусть соберется к тебе весь Израиль, от Дана до Вирсавии, во множестве, как песок при море, и ты сам пойдешь посреди его;

11 [МГ] Но я советую, чтоб собрался к тебе весь Израиль, от Дана до Вирсавии, в таком множестве, как песок при море, и чтоб ты сам пошел на сражение.

2Цар.17:12

и прии’демъ къ нему’ на еди’но ме’сто, иде’же обря’щемъ его’ та’мо, и ополчи’мся на него’, я’коже спа’даетъ роса’ на зе’млю, и не оста’вимъ въ не’мъ и въ муже’хъ его’ и’же съ ни’мъ ни’ еди’наго:

12 [Сд] и тогда мы пойдем против него, в каком бы месте он ни находился, и нападем на него, как падает роса на землю; и не останется у него ни одного человека из всех, которые с ним;

12 [МГ] Тогда мы пойдем на него, в каком бы месте он ни находился, и нападем на него, как роса падает на землю, и не останется у него из всех людей, которые с ним, ни одного.

2Цар.17:13

и а’ще во гра’дъ соберу’тся, и во’зметъ ве’сь Изра’иль ко гра’ду тому’ у’жы, и совлече’мъ его’ въ пото’къ, до’ндеже не оста’нется та’мо ниже’ ка’мень.

13 [Сд] а если он войдет в какой-либо город, то весь Израиль принесет к тому городу веревки, и мы стащим его в реку, так что не останется ни одного камешка.

13 [МГ] И если он уйдет в город, то все Израильтяне обложат город тот веревками и мы стащим его в реку, так что не найдется там ни камешка.

2Цар.17:14: см. тж. 2Цар.15:31; Иов.5:13; Пс.32:10.

И рече’ Авессало’мъ и вси’ му’жие Изра’илтестии: бла’гъ сове’тъ хуси’а Арахи’ина па’че сове’та Ахитофе’лева. И Госпо’дь запове’да разори’ти сове’тъ Ахитофе’левъ благи’й, я’ко да наведе’тъ Госпо’дь на Авессало’ма зла’я вся’.

14 [Сд] И сказал Авессалом и весь Израиль: совет Хусия Архитянина лучше совета Ахитофелова. Так Господь судил разрушить лучший совет Ахитофела, чтобы навести Господу бедствие на Авессалома.

14 [МГ] И сказал Авессалом и все Израильтяне: совет Хушая Архитянина лучше совета Ахитофелова; ибо Господь повелел разрушить совет Ахитофелов для того, чтоб Господу навести зло на Авессалома.

2Цар.17:15

И рече’ хуси’й Арахи’инъ ко садо’ку и Авиафа’ру иере’емъ: та’ко и та’ко сове’това Ахитофе’лъ Авессало’му и старе’йшинамъ Изра’илевымъ: и а’зъ та’ко и та’ко сове’товахъ:

15 [Сд] И сказал Хусий Садоку и Авиафару священникам: так и так советовал Ахитофел Авессалому и старейшинам Израилевым, а так и так посоветовал я.

15 [МГ] И сказал Хушай Цадоку и Авиафару священникам: так и так советовал Ахитофел Авессалому и старейшинам Израилевым, и так и так советовал я.

2Цар.17:16

и ны’нe посли’те ско’ро и возвeсти’те дави’ду, глаго’люще: не пребу’ди но’щь сию’ во Араво’фe пусты’ни, но пойти’ потщи’ся, да не ка’ко поже’ртъ бу’детъ ца’рь и вси’ лю’дие и’же съ ни’мъ.

16 [Сд] И теперь пошлите поскорее и скажите Давиду так: не оставайся в эту ночь на равнине в пустыне, но поскорее перейди, чтобы не погибнуть царю и всем людям, которые с ним.

16 [МГ] Итак пошлите скорее, и известите Давида, и скажите: не ночуй сию ночь по сю сторону пустыни, а иди далее, чтобы не погиб царь и весь народ, который с ним.

2Цар.17:17: см. тж. 2Цар.15:27.

И Ионафа’нъ и Ахимаа’съ стоя’ста на студенце’ роги’ли, ии’де рабы’ня и пове’да и’ма: и ти’и идо’ста и возвeсти’ста дави’ду царю’, я’ко не мого’ста яви’тися е’же вни’ти во гра’дъ.

17 [Сд] Ионафан и Ахимаас стояли у источника Рогель. И пошла служанка и рассказала им, а они пошли и известили царя Давида; ибо они не могли показаться в городе.

17 [МГ] Ионафан и Ахимаац находились тогда у Ен-Рогела, и пошла служанка, и передала им весть, а они пошли и известили царя Давида, ибо они не могли показаться и придти в город.

2Цар.17:18

И ви’дe и’хъ о’трочищь и пове’да Авессало’му. И идо’ста о’ба ско’ро и приидо’ста въ до’мъ му’жа въ ваури’мъ: и тому’ ро’въ на дворе’, и снидо’ста та’мо.

18 [Сд] И увидел их отрок и донес Авессалому; но они оба скоро ушли и пришли в Бахурим, в дом одного человека, у которого на дворе был колодезь, и спустились туда.

18 [МГ] Впрочем один отрок увидел их, и донес Авессалому. Но оба они пошли скоро, и вошли в дом одного человека в Бахуриме, и у него на дворе колодезь, и они опустились туда.

2Цар.17:19: см. тж. Нав.2:4.

И взя’ жена’, и положи’ покро’въ на у’стии ро’ва, и су’ши на не’мъ Арафо’фъ, и не позна’ся глаго’лъ.

19 [Сд] А женщина взяла и растянула над устьем колодезя покрывало и насыпала на него крупы, так что не было ничего заметно.

19 [МГ] И взяла женщина и разослала покрывало над колодезем и рассыпала на оном крупу, так что ничего неприметно было.

2Цар.17:20

И приидо’ша о’троцы Авессало’мли къ жене’ въ до’мъ и ре’ша: где’ Ахимаа’съ и Ионафа’нъ? И рече’ и’мъ жена’: преидо’ста вма’лe во’ду. И иска’ша, и не обрeто’ша, и возврати’шася во Иерусали’мъ.

20 [Сд] И пришли рабы Авессалома к женщине в дом, и сказали: где Ахимаас и Ионафан? И сказала им женщина: они перешли вброд реку. И искали они, и не нашли, и возвратились в Иерусалим.

20 [МГ] Когда же пришли рабы Авессаломовы к женщине в дом, и сказали: где Ахимаац и Иоанафан? то женщина сказала им: они пошли за реку; и они искали, и не нашли, и возвратились в Иерусалим.

2Цар.17:21: см. тж. 2Цар.15:28.

Бы’сть же по отше’ствии и’хъ, и излeзо’ста изъ ро’ва, и идо’ста, и возвeсти’ста дави’ду царю’ и глаго’ласта ему’: воста’ните, и прейди’те ско’ро во’ду, я’ко си’це совeща’ на вы’ Ахитофе’лъ.

21 [Сд] Когда они ушли, те вышли из колодезя, пошли и известили царя Давида и сказали Давиду: встаньте и поскорее перейдите воду; ибо так и так советовал о вас Ахитофел.

21 [МГ] После того, как они ушли, те вышли из колодезя, и пошли, известили царя Давида, и сказали Давиду: встаньте и перейдите скорее воды сии, ибо такой совет касательно вас дал Ахитофел.

2Цар.17:22

И воста’ дави’дъ и вси’ лю’дие и’же съ ни’мъ и преидо’ша Иорда’нъ до све’та зау’тра, и ни еди’нъ не оста’, и’же бы не преше’лъ Иорда’на.

22 [Сд] И встал Давид и все люди, бывшие с ним, и перешли Иордан; к рассвету не осталось ни одного, который не перешел бы Иордана.

22 [МГ] И встал Давид и весь народ, бывший с ним, и перешли Иордан до света утреннего, так что не осталось ни одного, который бы не перешел Иордана.

2Цар.17:23: см. тж. 2Цар.15:12.

И Ахитофе’лъ ви’дe, я’ко не сбы’стся сове’тъ его’, и осeдла’ осля’ свое’, и воста’, и оти’де въ до’мъ сво’й, во гра’дъ сво’й: и запове’да до’му своему’, и удави’ся, и у’мре, и погребе’нъ бы’сть во гро’бe отца’ своего’.

23 [Сд] И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего.

23 [МГ] Ахитофел же, видя, что не сделалось по его совету, оседлал осла, встал и отправился в дом свой, в город свой, и, сделав распоряжение о доме своем, удавился и умер, и погребен во гробе отца своего.

2Цар.17:24

И дави’дъ пре’йде въ Манаи’мъ, Авессало’мъ же пре’йде Иорда’нъ са’мъ и вси’ му’жие Изра’илтестии съ ни’мъ.

24 [Сд] И пришел Давид в Маханаим, а Авессалом перешел Иордан, сам и весь Израиль с ним.

24 [МГ] Когда Давид пришел в Маханаим, Авессалом перешел Иордан, сам и все Израильтяне с ним.

2Цар.17:25: см. тж. 2Цар.19:13.

И Амесса’я поста’ви Авессало’мъ вме’сто Иоа’ва надъ си’лою: Амесса’й же сы’нъ му’жа, ему’же и’мя Иефе’ръ Иезраили’тинъ, се’й вни’де ко Авиге’и дще’ри Иессе’инe, сестре’ саруи’и ма’тере Иоа’вли.

25 [Сд] Авессалом поставил Амессая, вместо Иоава, над войском. Амессай был сын одного человека, по имени Иефера из Изрееля, который вошел к Авигее, дочери Нааса, сестре Саруи, матери Иоава.

25 [МГ] Амасу поставил Авессалом вместо Иоава военачальником. Амаса же был сын одного человека, по имени Ифры, Израильтянина, который жил с Авигалью, дочерью Нахаша, сестрою Церуии, матери Иоава.

2Цар.17:26

И ополчи’ся Авессало’мъ и ве’сь Изра’иль въ земли’ Галаа’дстeй.

26 [Сд] И Израиль с Авессаломом расположился станом в земле Галаадской.

26 [МГ] И расположился станом Израиль и Авессалом в земле Галаадской.

2Цар.17:27: см. тж. 2Цар.19:31.

И бы’сть егда’ вни’де дави’дъ въ Манаи’мъ, и уесви’й сы’нъ Наа’совъ от равва’фа сыно’въ Аммо’нихъ, и Махи’ръ сы’нъ Амии’ль и’же изъ лодава’ра, и верзелли’й Галаади’тинъ изъ рогелли’ма,

27 [Сд] Когда Давид пришел в Маханаим, то Сови, сын Нааса, из Раввы Аммонитской, и Махир, сын Аммиила, из Лодавара, и Верзеллий Галаадитянин из Роглима,

27 [МГ] Когда пришел Давид в Маханаим, тогда Шови, сын Нахашев, из Раббы сынов Аммоновых, и Махир, сын Аммиилов, из Лодевара и Варзиллай Галаадитянин из Роглима,

2Цар.17:28

принесо’ша де’сять посте’ль устро’еныхъ и коно’бовъ де’сять и сосу’ды скуде’лны и пшени’цу и ячме’нь и муку’ и пшено’ и бо’бъ и сочеви’цу

28 [Сд] принесли [десять приготовленных] постелей, [десять] блюд и глиняных сосудов, и пшеницы, и ячменя, и муки, и пшена, и бобов, и чечевицы, и жареных зерен,

28 [МГ] Привезли постелей и блюд, и сосудов глиняных, и пшеницы, и ячменя, и муки, и сушеных зерен, и бобов, и чечевицы, также сушеных,

2Цар.17:29: см. тж. 2Цар.16:2.

и ме’дъ и ма’сло и о’вцы и сы’ры кра’вия, и принесо’ша дави’ду и лю’демъ и’же съ ни’мъ я’сти: бы’ша бо лю’дие гла’дни и утружде’ни и жа’ждни въ пусты’ни.

29 [Сд] и меду, и масла, и овец, и сыра коровьего, принесли Давиду и людям, бывшим с ним, в пищу; ибо говорили они: народ голоден и утомлен и терпел жажду в пустыне.

29 [МГ] И меду, и молока и овец, и коровьего сыру в пищу Давиду и народу, который с ним; ибо говорили они: народ сей голоден, устал и терпит жажду в пустыне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты