Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 20. И та’мо бя’ше сы’нъ беззако’нный, и’мя же ему’ Саве’й, сы’нъ вохо’ровъ, му’жъ Иемини’овъ, и воструби’ трубо’ю ро’жаною и рече’: не’сть на’мъ ча’сти въ




2Цар.20:1: см. тж. 2Цар.16:11; 2Цар.19:16; 3Цар.12:16.

И та’мо бя’ше сы’нъ беззако’нный, и’мя же ему’ Саве’й, сы’нъ вохо’ровъ, му’жъ Иемини’овъ, и воструби’ трубо’ю ро’жаною и рече’: не’сть на’мъ ча’сти въ дави’дe, ниже’ насле’дия на’мъ въ сы’нe Иессе’евe: [возврати’теся,] му’жие Изра’илтестии, въ селе’ния ва’ша.

1 [Сд] Там случайно находился один негодный человек, по имени Савей, сын Бихри, Вениамитянин; он затрубил трубою и сказал: нет нам части в Давиде, и нет нам доли в сыне Иессеевом; все по шатрам своим, Израильтяне!

1 [МГ] Там нашелся негодный человек, по имени Шева, сын Бихрия, из племени Вениаминова. Он затрубил трубою и сказал: Нет нам доли в Давиде, и нет нам участия в сыне Иессеевом: всяк в свой шатер, Израиль!

2Цар.20:2

И отступи’ша вси’ му’жие Изра’илевы от дави’да всле’дъ Саве’а сы’на вохо’рова: му’жие же Иу’дины прилeпи’шася къ царю’ своему’ от Иорда’на да’же и до Иерусали’ма.

2 [Сд] И отделились все Израильтяне от Давида и пошли за Савеем, сыном Бихри; Иудеи же остались на стороне царя своего, от Иордана до Иерусалима.

2 [МГ] И пошли все Израильтяне от Давида вслед за Шевою, сыном Бихрия, но люди Иудины неотступно находились при царе своем от Иордана до Иерусалима.

2Цар.20:3: см. тж. 2Цар.16:21.

И вни’де дави’дъ въ до’мъ сво’й во Иерусали’мъ, и взя’ ца’рь де’сять же’нъ подло’жницъ свои’хъ, я’же оста’ви стрещи’ до’мъ, и даде’ и’хъ въ до’мъ стражбы’: и препита’ и’хъ, и [отто’лe] не вни’де къ ни’мъ: и бе’ша храни’ми до дне’ сме’рти своея’, вдо’вски живу’щя.

3 [Сд] И пришел Давид в свой дом в Иерусалиме, и взял царь десять жен наложниц, которых он оставлял стеречь дом, и поместил их в особый дом под надзор, и содержал их, но не ходил к ним. И содержались они там до дня смерти своей, живя как вдовы.

3 [МГ] И пришел Давид в дом свой в Иерусалим, и взял царь десять наложниц, которых оставил стеречь дом, и отдал их под надзор и питал их, но не входил к ним, и они были заключены до дня смерти своей, живя вдовами.

2Цар.20:4: см. тж. 2Цар.19:13.

И рече’ ца’рь ко Амесса’ю: созови’ ми му’жы Иу’дины въ три’ дни’, ты’ же зде’ ста’ни.

4 [Сд] И сказал Давид Амессаю: созови ко мне Иудеев в течение трех дней и сам явись сюда.

4 [МГ] И сказал царь Амасе: собери ко мне людей Иудиных в три дня, и сам будь здесь.

2Цар.20:5

И по’йде Амесса’й созва’ти муже’й Иу’диныхъ, и уме’дли от вре’мене, въ не’же повеле’ ему’ дави’дъ.

5 [Сд] И пошел Амессай созвать Иудеев, но промедлил более назначенного ему времени.

5 [МГ] И пошел Амаса собирать Иудеев, и продлил далее срока, который назначил ему Давид.

2Цар.20:6: см. тж. 2Цар.18:2.

И рече’ дави’дъ ко Аве’ссe: ны’нe зло’ сотвори’тъ на’мъ Саве’й сы’нъ вохо’рь па’че Авессало’ма: и ны’нe ты’ поими’ съ собо’ю о’троки господи’на своего’, и пожени’ всле’дъ его’, да не ка’ко обря’щетъ себе’ гра’ды тве’рды и застeни’тся от оче’съ на’шихъ.

6 [Сд] Тогда Давид сказал Авессе: теперь наделает нам зла Савей, сын Бихри, больше нежели Авессалом; возьми ты слуг господина твоего и преследуй его, чтобы он не нашел себе укрепленных городов и не скрылся от глаз наших.

6 [МГ] И сказал Давид Авишаю: теперь Шева, сын Бихрия сделает нам зла более, нежели Авессалом; возьми с собою рабов господина твоего, и преследуй его, дабы он не нашел себе городов укрепленных, и не скрылся от глаз наших.

2Цар.20:7: см. тж. 2Цар.8:18; 3Цар.1:38.

И изыдо’ша всле’дъ его’ Аве’сса и му’жие Иоа’вли, и хереффи’ и фелеффи’ и вси’ си’льнии, и изыдо’ша изъ Иерусали’ма гна’ти всле’дъ Саве’а сы’на вохо’рова.

7 [Сд] И вышли за ним люди Иоавовы, и Хелефеи и Фелефеи, и все храбрые пошли из Иерусалима преследовать Савея, сына Бихри.

7 [МГ] И пошли вслед его люди Иоава, и Крефеи и Флефеи, и все сильные: и вышли из Иерусалима для преследования Шевы, сына Бихриева.

2Цар.20:8: см. тж. Нав.10:41.

И ти’и [бя’ху] у ка’мене вели’каго, и’же въ гавао’нe, и Амесса’й вни’де предъ ни’ми: Иоа’въ же препоя’санъ ри’зами одeя’ния своего’, и верху’ того’ препоя’санъ мече’мъ припря’женымъ при чре’слeхъ его’ въ ножна’хъ его’, и егда’ оти’де, и ме’чь изсу’нуся и паде’.

8 [Сд] И когда они были близ большого камня, что у Гаваона, то встретился с ними Амессай. Иоав был одет в воинское одеяние свое и препоясан мечом, который висел при бедре в ножнах и который легко выходил из них и входил.

8 [МГ] Они были близ большого камня, что в Гаваоне, и Амаса пришел к ним. Иоав же был опоясан по верхней одежде своей, которая была у него надета, и на поясе был меч, прикрепленный при чреслах его, в ножнах своих. И когда он шел, меч высунулся и выпал.

2Цар.20:9: см. тж. 2Цар.17:25.

И рече’ Иоа’въ Амесса’ю: здра’въ ли еси’, бра’те? И взя’ Иоа’въ руко’ю десно’ю за браду’ Амесса’еву лобза’ти его’:

9 [Сд] И сказал Иоав Амессаю: здоров ли ты, брат мой? И взял Иоав правою рукою Амессая за бороду, чтобы поцеловать его.

9 [МГ] И сказал Иоав Амасе: благополучен ли ты, брат мой? И взял Иоав правою рукою за бороду Амасы, чтобы поцеловать его.

2Цар.20:10: см. тж. 2Цар.3:27; 3Цар.2:5, 32.

Амесса’й же не побреже’ся меча’, и’же въ руце’ Иоа’вли: и уда’ри его’ Иоа’въ мече’мъ въ чре’сла его’, и излия’ся чре’во его’ на зе’млю, и не повтори’ ему’, и у’мре [амесса’й]. Иоа’въ же и Аве’сса бра’тъ его’ гна’ста всле’дъ Саве’а сы’на вохо’ря.

10 [Сд] Амессай же не остерегся меча, бывшего в руке Иоава, и тот поразил его им в живот, так что выпали внутренности его на землю, и не повторил ему удара, и он умер. Иоав и Авесса, брат его, погнались за Савеем, сыном Бихри.

10 [МГ] Амаса же не остерегся меча, который был в руке Иоава, и сей вонзил его в нижнюю часть чрева его, так что выпали внутренности его на землю, и не вонзил в другой раз; и таким образом умер он. И погнался Иоав и Авишай брат его вслед Шевы, сына Бихриева.

2Цар.20:11

И му’жъ ста’ надъ ни’мъ от о’трокъ Иоа’влихъ и рече’: кто’ хо’щетъ [бы’ти] Иоа’вль, и кто’ дави’довъ, всле’дъ Иоа’ва [даи’детъ].

11 [Сд] Один из отроков Иоавовых стоял над Амессаем и говорил: тот, кто предан Иоаву и кто за Давида, пусть идет за Иоавом!

11 [МГ] Тогда некто из отроков Иоава, став подле него, говорил: кто привержен к Иоаву, и кто на стороне Давида, тот иди вслед Иоава.

2Цар.20:12: см. тж. 2Цар.2:23.

Амесса’й же ме’ртвъ валя’шеся въ крови’ посреде’ пути’. И ви’дe му’жъ, я’ко остановля’хуся надъ ни’мъ вси’ лю’дие, и соврати’ Амесса’я съ пути’ на село’, и возложи’ на него’ ри’зу, поне’же ви’дяше вся’каго приходя’ща надъ ни’мъ стоя’вша:

12 [Сд] Амессай же [мертвый] лежал в крови среди дороги; и тот человек, увидев, что весь народ останавливается над ним, стащил Амессая с дороги в поле и набросил на него одежду, так как он видел, что всякий проходящий останавливался над ним.

12 [МГ] Между тем Амаса валялся в крови среди дороги, и тот человек, видя, что останавливался подле него весь народ, стащил Амасу с дороги на поле и набросил на него одежду, - когда увидел, что всякой, проходя подле него, останавливался.

2Цар.20:13

и бы’сть егда’ принесе’ от пути’, преидо’ша вси’ му’жие Изра’илевы всле’дъ Иоа’ва, е’же гна’ти всле’дъ Саве’а сы’на вохо’ря.

13 [Сд] Но когда он был стащен с дороги, то весь народ Израильский пошел вслед за Иоавом преследовать Савея, сына Бихри.

13 [МГ] Когда его снесли с дороги, пошли все за Иоавом для преследования Шевы, сына Бихриева.

2Цар.20:14

И се’й про’йде вся’ коле’на Изра’илева во Аве’ль и во вефма’ху: и вси’ въ ха’ррe, и вси’ гра’ды собра’шася, и идо’ша всле’дъ его’,

14 [Сд] А он прошел чрез все колена Израильские до Авела-Беф-Мааха и чрез весь Берим; и [все жители городов] собирались и шли за ним.

14 [МГ] А он прошел чрез все колена Израильские, даже до Авеля или Беф-Маахи, и чрез весь Беррим, и собрались, и пошли за ним.

2Цар.20:15

и приидо’ша и ополчи’шася на него’ о’крестъ во Аве’ли и во вефма’хe: и насы’паша зе’млю ко гра’ду, и ста’ на предсте’нии: и вси’ лю’дие и’же со Иоа’вомъ помышля’ху низложи’ти сте’ну [гра’дскую].

15 [Сд] И пришли и осадили его в Авеле-Беф-Маахе; и насыпали вал пред городом и подступили к стене, и все люди, бывшие с Иоавом, старались разрушить стену.

15 [МГ] И пришли и осадили его в Авеле, Беф-Маахе, и насыпали насыпь против города, которая господствовала над укреплениями стены; и весь народ, бывший с Иоавом, стал бить стену, чтоб ее обрушить.

2Цар.20:16

И возопи’ жена’ му’драя со стeны’ и рече’: слы’шите, слы’шите, рцы’те ны’нe Иоа’ву, да прибли’жится до зде’, и возглаго’лю къ нему’.

16 [Сд] Тогда одна умная женщина закричала со стены города: послушайте, послушайте, скажите Иоаву, чтоб он подошел сюда, и я поговорю с ним.

16 [МГ] Тогда одна умная женщина закричала из города: послушайте, послушайте, скажите Иоаву: приблизься сюда и я поговорю с тобою.

2Цар.20:17

И прибли’жися къ не’й [Иоа’въ], и рече’ жена’: ты’ ли еси’ Иоа’въ? о’нъ же рече’: а’зъ. И рече’ ему’: послу’шай слове’съ рабы’ твоея’. И рече’ Иоа’въ: послу’шаю, а’зъ е’смь.

17 [Сд] И подошел к ней Иоав, и сказала женщина: ты ли Иоав? И сказал: я. Она сказала: послушай слов рабы твоей. И сказал он: слушаю.

17 [МГ] И когда он приблизился к ней, женщина сказала: ты ли Иоав? он сказал: я; и сказала она ему: послушай слов рабы твоей; он сказал: слушаю.

2Цар.20:18

И рече’ глаго’лющи: сло’во глаго’лаша въ пе’рвыхъ, глаго’люще: вопроша’емь вопроше’нъ бы’сть во Аве’ли и въ да’нe, а’ще оскуде’ша, я’же положи’ша ве’рнии Изра’илевы: вопроша’юще да вопро’сятъ во Аве’ли, и та’ко рече’, а’ще оскуде’ша:

18 [Сд] Она сказала: прежде говаривали: "кто хочет спросить, спроси в Авеле"; и так решали дело. [Остались ли такие, которые положили пребыть верными Израильтянами? Пусть спросят в Авеле: остались ли?]

18 [МГ] Она сказала: прежде надлежало бы поговорить и сказать: пусть спросят в Авеле, и тогда кончили бы все дело.

2Цар.20:19

а’зъ е’смь ми’рная утвержде’ний Изра’илевыхъ, ты’ же и’щеши умертви’ти гра’дъ и ма’терь градо’въ Изра’илевыхъ: и почто’ потопля’еши достоя’ние Госпо’дне?

19 [Сд] Я из мирных, верных городов Израиля; а ты хочешь уничтожить город, и притом мать [городов] в Израиле; для чего тебе разрушать наследие Господне?

19 [МГ] Я из миролюбивых и верных городов Израилевых: итак ты ищешь истребить город и матерь у Израиля? для чего тебе погублять удел Господень?

2Цар.20:20

И отвeща’ Иоа’въ и рече’: ми’лостивъ мне’, ми’лостивъ мне’, а’ще потоплю’ и а’ще разрушу’:

20 [Сд] И отвечал Иоав и сказал: да не будет этого от меня, чтобы я уничтожил или разрушил!

20 [МГ] И отвечал Иоав, и сказал: отнюдь нет, отнюдь не погублю и не разрушу.

2Цар.20:21

не та’ко сло’во, я’ко му’жъ съ горы’ Ефре’мли, Саве’й сы’нъ вохо’рь и’мя ему’, и воздви’же ру’ку свою’ на царя’ дави’да: дади’те ми’ того’ еди’наго, и отиду’ от гра’да. И рече’ жена’ ко Иоа’ву: се’, глава’ его’ све’ржется къ тебе’ со стeны’.

21 [Сд] Это не так; но человек с горы Ефремовой, по имени Савей, сын Бихри, поднял руку свою на царя Давида; выдайте мне его одного, и я отступлю от города. И сказала женщина Иоаву: вот, голова его будет тебе брошена со стены.

21 [МГ] Не к тому идет дело; но некто с горы Ефремовой по имени Шева, сын Бихриев, поднял руку свою на царя Давида, выдайте его одного, и отойду от города. И сказала женщина Иоаву: вот, голова его брошена будет к тебе чрез стену.

2Цар.20:22: см. тж. Притч.24:21; Сир.7:7-8.

И вни’де жена’ ко все’мъ лю’демъ и глаго’ла ко всему’ гра’ду му’дростию свое’ю, отя’ти главу’ Саве’а сы’на вохо’ря. И отсeко’ша главу’ Саве’а сы’на вохо’ря, и сверго’ша ю’ ко Иоа’ву. И Иоа’въ воструби’ въ трубу’, и разыдо’шася му’жие от гра’да вси’ въ селе’ния своя’. Иоа’въ же возврати’ся во Иерусали’мъ ко царю’.

22 [Сд] И пошла женщина по всему народу со своим умным словом [и говорила ко всему городу, чтобы отсекли голову Савею, сыну Бихри]; и отсекли голову Савею, сыну Бихри, и бросили Иоаву. Тогда [Иоав] затрубил трубою, и разошлись от города все [люди] по своим шатрам; Иоав же возвратился в Иерусалим к царю.

22 [МГ] И пошла женщина ко всему народу с своею мудростью; и отсекли голову Шеве, сыну Бихриеву, и бросили к Иоаву. Он затрубил трубою, и разошлись от города, каждый к шатру своему, Иоав же возвратился в Иерусалим к царю.

2Цар.20:23: см. тж. 2Цар.8:16, 18.

И [бе’] Иоа’въ надъ все’ю си’лою Изра’илевою, и ване’а сы’нъ Иода’евъ надъ хереффи’ и надъ фелеффи’,

23 [Сд] И был Иоав поставлен над всем войском Израильским, а Ванея, сын Иодаев, -- над Хелефеями и над Фелефеями;

23 [МГ] И был Иоав начальником над всем войском Израильским, а Бенаия, сын Иегоиады, над Крефеями и Флефеями.

2Цар.20:24: см. тж. 3Цар.4:3.

Адонира’мъ же надъ да’нми, и Иосафа’тъ сы’нъ Ахилу’фовъ воспомина’яй,

24 [Сд] Адорам -- над сбором податей; Иосафат, сын Ахилуда -- дееписателем;

24 [МГ] Адорам смотрел за податьми, а Иосафат, сын Ахилуда, был памятописцем;

2Цар.20:25: см. тж. 2Цар.8:17.

и суса’ книго’чий, садо’къ же и Авиафа’ръ иере’е,

25 [Сд] Суса -- писцом; Садок и Авиафар -- священниками;

25 [МГ] Сея - писцем, Цадок и Авиафар - священниками.

2Цар.20:26

Ира’съ же Иари’нь бы’сть жре’цъ дави’довъ.

26 [Сд] также и Ира Иаритянин был священником у Давида.

26 [МГ] Ира также, из селений Иаировых, был приближенным Давида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты