Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и экономическая сущность платежной системы и безналичных расчетов




    1. Основные понятия системы безналичных платежей

 

Платежная система - это совокупность инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота [8].

Действующий в настоящее время механизм платежей и расчетов представляет собой продукт длительной исторической эволюции. Платежные системы разных стран существенно отличаются друг от друга в связи с различными уровнями экономического развития, особенностями банковского законодательства, платежными обычаями.

Платежная система страны включает ряд компонентов:

· институты, предоставляющие услуги по осуществлению денежных трансфертов и погашению долговых обязательств;

· финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие перевод денег между экономическими агентами;

· контрактные соглашения, регулирующие порядок денежных расчетов.

История развития хозяйственных систем представляет собой бесконечную цепь попыток упростить, облегчить и ускорить платежи и расчеты между участниками экономического оборота.

Под расчетами мы понимаем обмен информацией между плательщиком и получателем денег, а также финансовыми посредниками (банками) о порядке и способах погашения обязательств. Что касается платежа, то это безотзывная и безусловная передача денег плательщиком получателю, завершающая процесс расчетов.

Кроме налично-денежного обращения с появлением и развитием банков начала складываться система безналичных расчетов. Банки принималидепозиты и открывали счета фирмам ичастным лицам. Это позволило осуществлять платежи не только путем передачи наличных денег, но и посредством перевода депозитных остатков с одного счета на другой.

Безналичное обращение - это движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Осуществляется с помощью чеков, кредитных карточек, векселей и др.

Система безналичных расчетов – организационно оформленная нормативными актами и правилами совокупность методов реализации безналичного платежного оборота.

Базируется на следующих принципах:

1) обязательности всех расчетов через банковские учреждения;

2) движение платежей обязательно отражает движение материальных ценностей, оказание услуг или выполнение различных финансовых обязательств;

3) обязательность наличия у плательщика средств на счету или кредита в банке;

4) согласие плательщика произвести платеж.

Система безналичных расчетов в целях обеспечения бесперебойного кругооборота средств предполагает своевременность платежей покупателями в установленные контрактами сроки, что не ставит продавцов товаров в тяжелое финансовое положение, вызывая в дальнейшем целый ряд неплатежей по технологической цепочке. Безналичные расчеты дают возможность контроля за соблюдением контрактов со стороны банков, в том числе контроля за реальностью товарного обеспечения документов [10].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты