Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 24. И приложи’ Госпо’дь гне’ву разгоре’тися во Изра’или, и подви’же въ ни’хъ дави’да, глаго’ля: иди’ и изочти’ Изра’иля и Иу’ду.




2Цар.24:1: см. тж. 1Пар.21:1.

И приложи’ Госпо’дь гне’ву разгоре’тися во Изра’или, и подви’же въ ни’хъ дави’да, глаго’ля: иди’ и изочти’ Изра’иля и Иу’ду.

1 [Сд] Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

1 [МГ] Гнев Господень опять воспламенился на Израиля, и побудил Давида против них, говоря: пойди, сочти Израиля и Иуду.

2Цар.24:2

И рече’ ца’рь ко Иоа’ву кня’зю си’лы и’же съ ни’мъ: пройди’ ны’нe вся’ коле’на Изра’илева и Иу’дина, от Да’на да’же и до вирсави’и, и сочти’ лю’ди, и да уве’мъ число’ лю’демъ.

2 [Сд] И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.

2 [МГ] И сказал царь Иоаву, военачальнику, который был при нем: обойди все колена Израилевы, от Дана до Вирсавии, и сделайте перепись народу, чтобы мне знать число народа.

2Цар.24:3

И рече’ Иоа’въ ко царю’: да приложи’тъ Госпо’дь Бо’гъ тво’й къ лю’демъ твои’мъ, я’коже бы’ти и’мъ стори’цею, и о’чи господи’на моего’ царя’ да уви’дятъ: и господи’нъ мо’й ца’рь почто’ помышля’етъ о словеси’ се’мъ?

3 [Сд] И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят это; но для чего господин мой царь желает этого дела?

3 [МГ] И сказал Иоав царю: да умножит Господь, Бог твой, народ во сто крат против того, сколько его есть, и очи господина моего царя да увидят сие! Но для чего господин мой царь хочет делать сие?

2Цар.24:4: см. тж. 1Пар.21:4; 1Пар.27:24.

И превозмо’же сло’во царе’во ко Иоа’ву и ко князе’мъ си’лы. И изы’де Иоа’въ и кня’зи кре’пости предъ царе’мъ сочести’ лю’ди Изра’илевы.

4 [Сд] Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский.

4 [МГ] Но царское слово превозмогло Иоава и начальников войска; и пошел Иоав и начальники войска от царя делать перепись народу Израильскому.

2Цар.24:5: см. тж. Втор.2:36; Нав.13:16.

И преидо’ша Иорда’нъ, и ополчи’шася во Арои’рe одесну’ю гра’да и’же посреде’ де’бри га’дъ и Елиезе’ръ.

5 [Сд] И перешли они Иордан и остановились в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, к Иазеру;

5 [МГ] И перешли они Иордан, и остановились станом в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, и у Иазера.

2Цар.24:6

И приидо’ша въ Галаа’дъ и въ зе’млю Фавасо’нъ и исто’нъ и въ Да’су, и внидо’ша въ данида’нъ и обыдо’ша Сидо’нъ,

6 [Сд] и пришли в Галаад и в землю Тахтим-Ходши; и пришли в Дан-- Яан и обошли Сидон;

6 [МГ] И пошли в Галаад и в землю Тахгим и ходили до Дан-Иаана. и кругом до Сидона.

2Цар.24:7

и приидо’ша во мапса’ръ ти’рский и во вся’ гра’ды Еве’ины и въ Ханане’ины, и идо’ша на ю’гъ Иу’ды въ вирсави’ю,

7 [Сд] и пришли к укреплению Тира и во все города Хивеян и Хананеян и вышли на юг Иудеи в Вирсавию;

7 [МГ] И ходили к укрепленному городу Тиру и во все города Евейские и Ханаанские, и вышли на южную часть Иудеи в Вирсавию.

2Цар.24:8

и обыдо’ша всю’ зе’млю, и приидо’ша во Иерусали’мъ, сконча’вше де’вять ме’сяцъ и два’десять дни’й.

8 [Сд] и обошли всю землю и пришли чрез девять месяцев и двадцать дней в Иерусалим.

8 [МГ] Таким образом обошли всю землю, и по прошествии девяти месяцев и двадцати дней, пришли в Иерусалим.

2Цар.24:9: см. тж. 1Пар.21:5; 1Пар.27:24.

И даде’ Иоа’въ число’ сочте’ныхъ люди’й царю’: и бе’ Изра’иля число’мъ о’смь со’тъ ты’сящъ си’льныхъ держа’щихъ ору’жие, и муже’й Иу’диныхъ пя’ть со’тъ ты’сящъ муже’й борце’въ.

9 [Сд] И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч.

9 [МГ] И представил Иоав царю число сочтенного народа; и было Израильтян восемь сот тысяч человек сильных, обнажающих меч, и Иудеев пять сот тысяч человек.

2Цар.24:10: см. тж. 1Пар.21:8.

И убоя’ся се’рдце дави’дово по счисле’нии люди’й, и рече’ дави’дъ ко Го’споду: согрeши’хъ зeло’, я’ко сотвори’хъ глаго’лъ се’й: и ны’нe, Го’споди, отими’ беззако’ние раба’ твоего’, я’ко обуя’хъ зeло’.

10 [Сд] И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я.

10 [МГ] Сердцу Давидову стало больно после того, как он исчислил народ. И сказал Давид Господу: весьма согрешил, что это сделал; и ныне, Господи, прости вину раба твоего; ибо я очень несмысленно сделал.

2Цар.24:11: см. тж. 1Пар.21:9.

И воста’ дави’дъ зау’тра: и сло’во Госпо’дне бы’сть ко га’ду проро’ку прозорли’вцу, глаго’ля:

11 [Сд] Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида:

11 [МГ] Когда встал Давид поутру, слово Господне было к Гаду пророку, прозорливцу Давидову, и сказано:

2Цар.24:12

иди’ и рцы’ дави’ду, глаго’ля: та’ко глаго’летъ Госпо’дь: тро’е а’зъ наведу’ на тя’, и избери’ себе’ еди’но от си’хъ, и сотворю’ ти.

12 [Сд] пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою.

12 [МГ] Пойди скажи Давиду, так говорит Господь: три казни Я предлагаю тебе, избери себе одну из них, которую бы совершить над тобою.

2Цар.24:13: см. тж. 1Пар.21:11-12.

И вни’де га’дъ къ дави’ду, и пове’да, и рече’ ему’: избери’ себе’ бы’ти: или’ прии’дутъ тебе’ три’ ле’та гла’да на зе’млю твою’: или’ три’ ме’сяцы бе’гати и’маши предъ враги’ твои’ми, и бу’дутъ гоня’ще тя’: или’ три’ дни’ бы’ти сме’рти въ земли’ твое’й: ны’нe у’бо разуме’й и ви’ждь, что’ отвeща’ю посла’вшему мя’.

13 [Сд] И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня.

13 [МГ] И пришел к Давиду и возвестил ему, и сказал ему: придти ли к тебе семи годам голода на землю твою, или три месяца бегать тебе от врагов твоих, и они будут преследовать тебя, или быть три дня моровой язве на земле твоей. И теперь размысли, что мне отвечать пославшему меня.

2Цар.24:14: см. тж. Сир.2:18.

И рече’ дави’дъ ко га’ду: те’сна ми’ су’ть отвсю’ду зeло’ три’ сия’: да впаду’ у’бо въ ру’цe Госпо’дни, я’ко мно’ги су’ть щедро’ты его’ зeло’: въ ру’цe же челове’чи да не впаду’. И избра’ себе’ дави’дъ сме’рть и дни’ жа’твенныя пшени’цы.

14 [Сд] И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне. [И избрал себе Давид моровую язву во время жатвы пшеницы.]

14 [МГ] И сказал Давид Гаду: я в большой тесноте, но пусть падем от руки Господней, ибо велико милосердие Его, а не от руки человека пусть я паду.

2Цар.24:15

И даде’ Госпо’дь сме’рть во Изра’или от у’тра до часа’ обе’дняго, и нача’ся я’зва бы’ти въ лю’дехъ, и умро’ша от люди’й Госпо’днихъ от Да’на и до вирсави’и се’дмьдесятъ ты’сящъ муже’й.

15 [Сд] И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; [и началась язва в народе] и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек.

15 [МГ] И навел Господь язву на Израиля от утра до назначенного времени, и умерло народа от Дана до Вирсавии семьдесят тысяч человек.

2Цар.24:16: см. тж. Иер.42:10.

И простре’ а’нгелъ Бо’жий ру’ку свою’ на Иерусали’мъ погуби’ти его’, и раска’яся Госпо’дь о зле’, и рече’ а’нгелу погубля’ющему лю’ди: дово’лно ны’нe, отими’ ру’ку твою’. И а’нгелъ Госпо’день бе’ стоя’ предъ гумно’мъ о’рны Иевусе’анина.

16 [Сд] И простер Ангел [Божий] руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина.

16 [МГ] И когда простер руку свою ангел на Иерусалим, чтобы погубить его, тогда раскаялся Господь о сем зле, и сказал ангелу, погубляющему народ: довольно! теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда подле гумна Аравны Иевусеянина.

2Цар.24:17: см. тж. 1Пар.21:17.

И рече’ дави’дъ ко Го’споду, егда’ ви’дe а’нгела бию’ща лю’ди, и рече’: се’, а’зъ е’смь согрeши’вый, а’зъ е’смь па’стырь зло’ сотвори’вый, а си’и о’вцы что’ сотвори’ша? да бу’детъ ны’нe рука’ твоя’ на мне’ и на дому’ отца’ моего’.

17 [Сд] И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я [пастырь] поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего.

17 [МГ] И сказал Давид Господу, когда увидел он Ангела, поражающего народ, и сказал: вот я согрешил, и я виновен, а сии овцы, что сделали? Итак да будет рука Твоя на мне и на доме отца моего.

2Цар.24:18: см. тж. 1Пар.21:18; 2Пар.3:1.

И прии’де га’дъ къ дави’ду въ де’нь то’й и рече’ ему’: взы’ди, и поста’ви Го’сподеви олта’рь на гумне’ о’рны Иевусе’анина.

18 [Сд] И пришел в тот день Гад к Давиду и сказал: иди, поставь жертвенник Господу на гумне Орны Иевусеянина.

18 [МГ] И пришел Гад к Давиду в тот день, и сказал ему: пойди, поставь жертвенник Господу на гумне Аравны Иевуссеянина.

2Цар.24:19

И взы’де дави’дъ по глаго’лу га’да проро’ка, и’мже о’бразомъ запове’да ему’ Госпо’дь.

19 [Сд] И пошел Давид по слову Гада [пророка], как повелел Господь.

19 [МГ] И пошел Давид по слову Гада, так, как повелел ему Господь.

2Цар.24:20

И преклони’ся о’рна, и ви’дe царя’ и о’троки его’ восходя’щыя вы’ше его’, и изы’де о’рна, и поклони’ся царю’ на лицы’ свое’мъ на земли’,

20 [Сд] И взглянул Орна и увидел царя и слуг его, шедших к нему, и вышел Орна и поклонился царю лицем своим до земли.

20 [МГ] И взглянул Аравна, и увидел царя и рабов его, идущих к нему; и вышел Аравна, и поклонился царю лицем своим до земли.

2Цар.24:21

и рече’ о’рна: что’ я’ко прии’де господи’нъ мо’й ца’рь къ рабу’ своему’? И рече’ дави’дъ: купи’ти у тебе’ гумно’ [приидо’хъ], на созда’ние олтаря’ Госпо’дня, и преста’нетъ я’зва от люди’й.

21 [Сд] И сказал Орна: зачем пришел господин мой царь к рабу своему? И сказал Давид: купить у тебя гумно для устроения жертвенника Господу, чтобы прекратилось поражение народа.

21 [МГ] И сказал Аравна: для чего пришел господин мой царь к рабу своему? И сказал Давид: купить у тебя сие гумно, чтобы соорудить жертвенник Господу, дабы остановилось поражение народа.

2Цар.24:22: см. тж. 1Пар.21:23; 3Цар.19:21.

И рече’ о’рна къ дави’ду: да прии’метъ и вознесе’тъ господи’нъ мо’й ца’рь Го’споду [Бо’гу] е’же бла’го предъ очи’ма его’: се’, воло’ве во всесожже’ние, и коле’са и сосу’ди воло’въ на дрова’.

22 [Сд] И сказал Орна Давиду: пусть возьмет и вознесет в жертву господин мой, царь, что ему угодно. Вот волы для всесожжения и повозки и упряжь воловья на дрова.

22 [МГ] И сказал Аравна Давиду: пусть возьмет и вознесет господин мой царь, что угодно ему; вот, волы для всесожжения, и молотильные машины и снаряд воловий для дров.

2Цар.24:23

Вся’ даде’ о’рна царю’. И рече’ о’рна къ царю’: Госпо’дь Бо’гъ тво’й да благослови’тъ тя’.

23 [Сд] Все это, царь, Орна отдает царю. Еще сказал Орна царю: Господь Бог твой да будет милостив к тебе!

23 [МГ] Все сие, царь, Аравна дает царю. И сказал Аравна царю: Господь, Бог твой, да будет милостив к тебе!

2Цар.24:24

И рече’ ца’рь ко о’рнe: ни’, но то’кмо купу’я куплю’ от тебе’ цeно’ю, и не вознесу’ Го’споду Бо’гу моему’ всесожже’ния ту’не. И купи’ дави’дъ гумно’ и волы’ на пяти’десяти си’клехъ сребра’.

24 [Сд] Но царь сказал Орне: нет, я заплачу тебе, что стоит, и не вознесу Господу Богу моему жертвы, взятой даром. И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра.

24 [МГ] На сие сказал царь Аравне: нет, я покупаю у тебя за деньги, и не вознесу Господу, Богу моему, всесожжения даром. И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра.

2Цар.24:25: см. тж. Быт.12:7; 2Цар.21:14; 1Пар.21:26.

И созда’ та’мо дави’дъ олта’рь Го’сподеви: и вознесе’ всесожже’ния и ми’рная. И приложи’ соломо’нъ ко олтарю’ послeди’, зане’ ма’лъ бе’ пре’жде. И послу’ша Госпо’дь земли’, и отя’тъ я’зву от Изра’иля.

25 [Сд] И соорудил там Давид жертвенник Господу и принес всесожжения и мирные жертвы. [После Соломон распространил жертвенник, потому что он мал был.] И умилостивился Господь над страною, и прекратилось поражение Израильтян.

25 [МГ] И соорудил там Давид жертвенник Господу, и принес всесожжение и благодарственные жертвы; и умилостивился Господь к земле, и остановилось поражение Израиля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты