Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДТИПЫ ТИПА NF




ENFJ

Явный лидер. Весьма общительный и внимательный к чувствам других людей, Нетерпеливый по отношению к рутине и монотонной деятельности. Хорошо умеет распределить подчиненный ему коллектив "по ролям". Может интерпретировать полученные знания в применении к исполняемым

обязанностям и научить других "как надо". Старается выполнять взятые на себя обязательства.

 

INFJ

Обладает развитой интуицией. В отношениях с людьми проницателен - знает. чего от него ждут и старается соответствовать. Умеет радоваться чужим радостям и глубоко сопереживать чужое горе. Успешно занимается самообразованием. Весьма раним и старается избегать конфликтов. Стремится к гармонизации отношений - может быть хорошим практикующим психологом, экспертом по персоналу. Излишняя ранимость и мнительность может вредить делу. При нескладывающихся отношениях (если ему кажется, что в коллективе его "не любят") может целиком замкнуться в себе.

 

ENFP

Отлично ладит с людьми - видит их "насквозь". Очень чувствителен, отрицает "сухую логику" - действует в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, но на основе собственных предчувствий. Оптимистичен. С энтузиазмом принимается за любое новое дело, но не доводит до конца, – на полпути становится скучно. Может быть успешным торговцем, политиком, психологом. Богатая фантазия и экстравагантность могут отвлечь от решения насущных проблем.

 

INFP

Спокойный идеалист с развитым чувством собственного достоинства - порой до мнительности. Всю жизнь может бороться с "ветряными мельницами" за идеалы. Часто отрывается от реальности. Способен в изучении языков и литературе и абсолютно бесполезен в бизнесе. Может быть хорошим психологом, но не может помочь своим "пациентам" преодолеть депрессивные моменты, более того, у особо впечатлительных людей может углубить депрессию, так как сам обычно - пессимист по жизни.

 

ПОДТИПЫ ТИПА NT

ENTJ

Абсолютный лидер, руководитель. Ориентируется на цель. Весьма логичен. Эффективная работа превыше всего. Интеллектуален. Постоянно совершенствует свои знания. Карьеру ставит выше семейного благополучия." Неутомим в достижении цели. Принимает всю ответственность на себя. Порученную работу выполняет с блеском. Проблемы - общие для всего типа -стремится "подтянуть" окружающих до своего уровня, несмотря на их активное сопротивление. Если коллеги "не тянут" - теряет к ним интерес.

 

INTJ

Весьма самоуверенный, не признающий авторитетов. Теоретик. "Мозговой центр" компании. Очень логичен. Обычно занимает высокие руководящие должности. Никогда не подчинится чужому решению, если считает его недостаточно взвешенным, "умным". Отсутствие эмоциональности. Любит обучаться всему и в совершенстве. Независим и интуитивен. Проблемы, как для всех NT, в мире эмоций и чувств.

 

ENTP

Применяет интуицию на практике - в многочисленных изобретениях. Энтузиаст и новатор - важна воплощенная идея, а не идея сама по себе. Приятный собеседник, инициативный в общении. Хороший педагог (в широком смысле слова). Не приемлет банальные, рутинные операции. Может понимать людей. Работать может во всех областях, связанных с новаторством; менеджер проекта, аналитик и др.

 

INTP

Высокомерный интеллектуал, мгновенно оценивающий любую ситуацию. Неистощимый фонтан новых идей (которые доводить до конца, скорее всего, будет кто-то другой). Очень логичен. Любит познавать законы природы. Ассоциативное мышление. Успешный философ, математик, аналитик, стратег. Хорошо владеет письменной и устной речью - может "убедить" любого. Не обязан никому и ничем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты