Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объяснить явление




1. На наклонной плоскости соприкасаются два цилиндра. Нижний медленно спускают без вращения. В случае малого наклона плоскости верхний цилиндр вращается, что хорошо видно по метке на торце. В случае сильного наклона - верхний цилиндр не вращается. Объясните явление. (1992)

2. Из двух одинаковых сосудов через одинаковые отверстия в дне вытекает вода. Объяснить, почему из сосуда, к отверстию которого подсоединена длинная трубка, вода вытекает быстрее, чем из сосуда с короткой трубкой. (1993)

3. Один и тот же груз прикрепляют к тонкой нити, а потом к толстому гибкому шнуру той же длины. При вращении вокруг вертикальной оси с некоторой угловой скоростью нить прямолинейна, а шнур заметно изогнут. Объясните явление. (1991)

4. Два шарика подвешены на нитях одинаковой длины. Шары отклоняют и отпускают. В нижней точке они сталкиваются и почти упруго отскакивают друг от друга. Если теперь один из шаров зажать в нижней точке, а второй снова отклонить и отпустить, то при ударе о закрепленный шар он почти полностью останавливается. Объяснить явление. (1994)

5. При стрельбе из рогатки вертикально вверх для растягивания резины используется подвешивание одного и того же груза. Если толщину резины уменьшить вдвое, то высота подъема тела, вылетающего из рогатки, существенно увеличивается. Объяснит явление. (1995)

6. К одному из концов длинной тонкой нити прикреплен грузик, а другой ее конец к жесткой опоре через небольшой отрезок упругой резины. В свободном состоянии грузик висит на нити в поле тяжести Земли на достаточно большой высоте от пола. Если грузик поднять вертикально вверх на полную длину нити и затем отпустить, то при падении вниз он растягивает резинку (не касаясь пола), но нить остается целой. Если же конец нити привязать непосредственно к опоре, убрав отрезок резинки, то при падении грузика с прежней высоты нить обрывается. Объяснить: в чем состоит причина столь сильного различия в результатах этих опытов? (1995)

7. На столе лежат один на другом два журнала, придавленные небольшим грузом. Нижний журнал закреплен, а к верхнему привязана нить с подвешенным к ней другим грузом. Если этот груз отпустить, то журнал соскальзывает. Если же вставить некоторое количество страниц одного журнала между страницами другого, то при прежних условиях журнал останется неподвижным. Объясните явление. (1997)

8. Укажите, от каких факторов зависит ускорение g свободного падения на Земле. (ГГФ-96)

9. В чем разница между массой и весом тела? Мерой каких физических величин они служат? (ГГФ-97)

10. Пластинку из сырого картофеля толщиной примерно 20 мм протыкают стеклянной трубкой. Затем пробку, образовавшуюся в трубке, заталкивают на 10-15 мм внутрь. Вторую пробку формируют, протыкая картофельную пластинку другим концом трубки. Затем эту пробку начинают медленно толкать внутрь трубки. Первая пробка вначале движется медленно, а у конца трубки характер ее движения резко меняется. Объяснить наблюдаемое явление. (1998)

11. В стеклянной трубке, расположенной под углом к горизонту, находится неподвижная цепочка. Если трубку медленно вращать вокруг ее оси, цепочка выскальзывает из трубки через верхний конец. Объясните наблюдаемое явление. (1999)

12. Полиэтиленовая цилиндрическая упаковка от фотопленки выскальзывает при попытке разрезать ее ножницами, в то время как полиэтиленовая пластинка той же толщины, что и стенки коробочки, легко разрезается. Объясните демонстрируемое явление. (2000)

13. Концы сложенной вдвое тонкой проволоки закреплены так, что она слегка натянута. За середину этой проволоки с помощью петли прикреплена такая же, но одиночная проволока. Если достаточно сильно потянуть за вторую проволоку, то порвется сложенная вдвое первая проволока. Объясните демонстрируемое явление.(2001)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты