Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опасные объекты




Любой сталкер, желающий еще хоть немного пожить на этом свете непременно выполнял ряд строжайших и непререкаемых правил. Запрет на немотивированное перемещение предметов был одним из них. Даже находясь вне Зоны, у себя дома, сталкеры инстинктивно никогда ничего не брали в руки без особой необходимости. Разумеется, что даже случайное прикосновение без применения специальных защитных средств к любому предмету, находившемуся в Зоне или вынесенному оттуда, могло окончиться для «смельчака» смертью. При переноске артефактов было строго необходимо использовать специальные защитные контейнеры. Есть расхожая фраза: «Текст руководства по технике безопасности написан кровью». Любой сталкер легко подпишется под этим изречением. Например, был отмечен чудовищный случай, произошедший с довольно опытным сталкером по кличке «Дятел». Все произошедшее было зафиксировано на видео и подробно описано словесно напарником погибшего: В ризнице полуразрушенной церкви «Дятел» обнаружил тонкую золотую цепочку с нательным крестиком. Не проверив найденное приборами (т.к. общий фон физических полей внутри церкви, в общем-то, был в норме) он надел украшение себе на шею и вышел из храма. Но не успел он пройти и десяти шагов от развалин, как был буквально разрезан чем-то, напоминающем струну. Разрезан на несколько автономных кусков, которые шокирующе быстро, и без видимых на то причин развалились в стороны, прямо на глазах у «видавших виды» старателей, оборвав речь владельца на полуслове. При осмотре товарищами погибшего места происшествия было выяснено, что виной всему была цепочка: она внезапно изменила свои физические свойства, в том числе прочностные и гравитационные. После очистки места гибели «Дятла» от его останков, сталкеры увидели, что цепочка с крестиком прорезала брусчатку мостовой, и артефакт провалился глубоко в землю. Найден он так не был, хотя в этом месте товарищами покойного была выкопана достаточно глубокая яма. При просмотре видеозаписи происшествия было выяснено, лишь то, что цепочка располосовала человека сверху донизу быстрее, чем длится один видео кадр: специалисты не смогли ничего разглядеть, так мгновенно это случилось.

Разрушенный портал(Колодец)

Старик включил экран, что-то поискал в недрах домашней информационной базы, и вывел найденное для просмотра. Это была превосходного качества стереофотография. На ней было запечатлено глубокое небо. Небо чужой планеты. Два светила озаряли ее своим странным светом: одно солнце было большое и красное, а другое – яркое, мелкое и злое, имело бело-голубой цвет. Фотография была круглой формы и по краешку ее отчетливо угадывалась панорама неземного пейзажа. Хозяин квартиры увеличил размер экрана на всю стену кухни, задернул окно шторой и выключил свет. Затем он снова подошел к терминалу, для того, чтобы изменить пропорции снимка, после чего круглое изображение приобрело привычные прямоугольные формы. Когда старик добавил яркости, все предметы на кухне стали отбрасывать резкие двойные тени. Молодой человек поперхнулся глотком кофе и закашлялся. На экран невозможно было смотреть, не прикрыв глаза ладонью, и яркость пришлось убавить.

- «Ну вот, юноша, что зафиксировала моя камера, когда пролетала сквозь фокус аномалии. Всего лишь один кадр хороший: остальные нечеткие. Жаль камеру. Очень жаль. Цвет - сто двадцать восемь бит, двойной стереообъектив, пятьсот кадров в секунду, про разрешение я вообще умолчу! И все это «удовольствие» вместе с передатчиком весило меньше зажигалки».

Молодой человек сочувственно покачал головой и забубнил себе под нос:

- «Сто двадцать восемь бит…. Значит, я смогу измерить спектр и отождествить звезды… Хорошо бы узнать дату и время съемки… И точные координаты колодца…»

Старик прервал его размышления.

- «Я отдам Вам копию фотографии и расскажу все, что я знаю о колодце. И где он находится, и как к нему добраться, чтобы не погибнуть. Но только не морочьте мне голову байками о том, что хотите построить гравитационный телескоп, аналогичный тому, что находится в колодце. Не телескоп это! Неужели не понятно, что в Зоне произошла авария чьего-то «транспортировочного портала»? Вы что фантастику не читаете? Вся Зона просто кричит о том, что по ее территории разбросаны осколки чужого механизма. Его куски все еще продолжают работать. То и дело хаотично открываются и закрываются проходы между мирами, выплевывая наружу чужую живность, микроорганизмы, предметы, газ множества инопланетных атмосфер. Как в дьявольском миксере перемешиваются они друг с другом в различных сумасшедших комбинациях, приводя в изумление ученых! Похоже, что авария привела к катастрофе сразу на нескольких планетах. Видимо разрушилась целая сеть взаимосвязанных между собой «порталов», «врат» или «телепортов» - называйте их как хотите. Обратите еще раз внимание на фотографию чужого мира: окружающий ландшафт искорежен не в меньшей степени, чем наш. Видите развалины чужих строений? Видите это? А это? А вот это? Я специально увеличу кусок изображения в углу слева. Глядите! Как вы думаете, что валяется вон там? Правильно угадали. С первого раза. Да, это половина танка Т-72, разорванного неведомой силой и заброшенного на другой конец вселенной. Вторую его половину я видел вот этими глазами в полукилометре от саркофага АЭС. Она и по сей день наверное ржавеет там. Забирайте диск с файлами и убирайтесь отсюда! И даже не думайте воспроизводить конструкцию «портала» в своих лабораториях – вы окончательно угробите всю нашу планету. И может статься, что и не одну только нашу».

Мутанты («адские псы»)

По главной улице бежали несущие этот страх создания, они походили на собак, но только с ужасными мутационными дефектами. Их морды были искажены злобным оскалом, из лопнувшей на спинах лысой кожи, вырывались костяные наросты, глаза кошачьим блеском одержимо искали жертву в темноте. Размер этих созданий, был вдвое больше обычной собаки.

Карлик

"Кгы-ы" - внезапно раздавшийся звук заставил меня вернуться к реальности и вздрогнуть от охватившего меня ужаса. Передо мной стоял карлик. Один из тех мерзких тварей что часто встречаются в этом проклятом месте. Как он обнаружил меня! Словно парализованный, испытывая отвращение и страх одновременно, смотрел я на это жуткое порождение зоны. Бочкообразное тело карлика, обернутое в разноцветные лохмотья периодически содрогалось, словно ком густого желе; его глазки, покрытые прозрачной слизью двигались в такт с его руками - пухлыми отростками уродливой плоти. Карлик открыл свою пасть. "Гы-ы" - раздалось откуда то изнутри, - одновременно высвободив немыслимое зловоние ударившие в лицо. Это привело меня в ярость

 

Зомби

Из всех существ Зоны зомби были самыми опасными врагами. Во многом благодаря оружию, почти всегда имевшимся у них, но в основном из за отличной скоорденированности действий. "Если их интеллект настолько низок, как говорят ученые" - как то спросил я Киру - "Почему же они так слаженно действуют?". Он лишь пожимал плечами в ответ - "Кто знает?" - сказал он потом - "Может у них тоже есть свои командиры, которые управляют их действиями, но каким то другим, не понятным нам способом?" Кира был полностью прав. За те часы что находился я в зоне, несколько раз наблюдал как словно по чьей то команде зомби прочесывали местность, устраивали засады и настоящие облавы на сталкеров. Мы сильно недооценивали их интеллект, их опасность. Это стоило жизни Киру и еще многим хорошим ребятам из нашей группы.

Однако выбора у меня не было и потому затаив дыхание, я мог лишь наблюдать как медленно двигаются их обернутые тряпками и металлическими пластинам тела и видеть их лица - серые с неестественно вытаращенными глазами и вытянутым подбородком на котором чернели уродливые наросты.

Вставка 1:

Со времен сотворения мира человек пытался понять все явления, которые его окружали. Иногда это приносило свои плоды, но чаще всего определяло на долгие годы отношение человека к этим явлениям. Например, наши древние потомки считали молнию порождением некого религиозного существа. Интересно отметить, что данная точка зрения существовала довольно долгое время, модифицируясь и перестраиваясь по потребностям времени. Не так давно пропала, существовавшая долгое время, версия, что Земля является центром Вселенной, и ее форма - плоская. К сожалению, те представители человеческой расы, которые знали или догадывались о настоящем положении дел, были вынуждены или скрывать свои знания или погибали под дубинами представителей своей расы, ломались под давлением Инквизиции. Тех, кто стоял до конца, в конце ждал или ярко полыхающий костер или не менее жестокое и болезненное лишение жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты