Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общесудовые и специальные системы




1. пожарная система (водяная и пенная).

Ее обслуживают пожарный - аварийный насос и 2 пожарных насоса, которые также являются осуштельными, резервными для скрубера и перекачивают воду из ахтерпика для изменения дифферента. Их показатели: 170-300 м³/ч при 90-45 метров. При чем эти насосы настроены как пожарные, т.е. всасывающий патрубок на морскую воду, а нагнетающий на пожарную магистраль (первая) и в помещения станции пенотушения. Аварийный пожаный насос настроен на пожарную магистраль (вторая) и помещения станции пенотушения.

Пожарная магистраль (первая): пожарные рукава по МО и по надстройке.

Пожарная магистраль (вторая): пожарные рожки по главной палубе, помешения малярки, ветвь на заполнение бассейна, пожарые рожки помпового отделения.

С пеностанции идет пожарная линия на рожки по главной палубе и на пенные пучки помешений ( палуба А) и на пенные пучки главной палубы ( 2+5).

Помимо этого в МО предусмотрена локальная система водяного тумана, тушатся отдельные агрегаты (ГД, ДГ, инсинератор и.т.д.) водой из цистерны питьевой воды.

Также есть сисиема объемного пожаротушения СО2, для тушеня пожара в помповом отделении, сепараторной, в МО. Ее можно привести в действие со стенда пенотушения и из помешения СО2, где хранятся баллоны с углекислым газом.

Также в помешении пенотушения есть механизм, позволяющий закрыть в случае пожара все быстрозапорные клапаны на трубопроводах топливных и масляных цистерн, предотвращая усиление возгорания.

2. санитарная система:

а) питьевой воды: опресненная вода от ВОУ, проходя через обогощающий фильтр минерализуется и поступает в цистерну питьевой воды, которая сообщена с гидрофором питьевой воды.

В гидрофоре всегда поддерживается постоянное давление – 5 кг/см², от него вода идет на фонтанчики и на камбуз. При расходе воды давление падает и при значении 4.5 кг/см² включается питательный насос (1 м³/ч – 6 кг/см² ), которая подкачивает воду из цистерны при давлении 5.5 кг/см² , отключая сам себя. Следует следить за уровнем воздуха в гидрофоре и периодически ее пополнять.

б) пресная вода: имеются трубопроводы на подпитку теплого ящика и вакуумного конденсатора (пополняется за счет разницы уровней).

Цистерны пресной воды соединены с насосами гидрофора бытовых нужд (аналогичен питьевому, только емкость в 3 раза больше), с которого вода поступает:

- через стериализатор на бытовые нужды надстройки и подпитку калорифера. Нагрев калорифера паровой и электрический, насос горячей воды создает давление в трубопроводе горячей воды (в надстройке), прогоняет воду. В результате использования воды давление падает и трубопровод подпитывается через невозвратный клапан трубопровода гидрофора бытовых нужд. К потребителям пресной воды МО ( на прострелы и водяной затвор сепараторов, подпитка установок дозирования химией котлов, ВОУ, подпитка высоко и ннизкотемпературного контура, на установку мойки воздушного холодильника ГД, на сервисные режимы, на мойку ГТН ГД).

- полость осевых насосов (sludge p/p, waste oil separator p/p), работа которых насухую нежелательна.

3. Система охлаждения (помимо высоко температурного контура рассмотрена при описании ГД).

а) система забортной воды: в нее входят 3 кингстона, причем 1 ледовый. На главной линии забортной воды берет воду эжекторный насос ВОУ, насос палубного гидрозатвора, насос скрубера, пожарные насосы, 3 насоса охлаждающей забортной воды (один из них дублирует насос охлаждения насос охлаждения вакуумного конденсатора), которые подают воду на центральные холодильники и параллельно на вакуумный конденсатор, после чего вода идет за борт. Когда открыт ледовый кингстон циркулирует по кругу и удаляется за борт при температуре 25ºС.

Насос охлаждения вакуумного конденсатора вводится в действие при работе турбоприводов грузовых насосов, посредством него охлаждается конденсатор воздушного эжектора.

В фильтрах морской воды (2 шт по бортам установлена анодная защита – медь – алюминий: а) антикоррзийное действие; б) убивает морскую воду прошедшую через кингстон.

б) низкотемпературный контур.

Вода охлаждается до 36ºС на холадильнике и поступает к насосу охлаждающей воды низкотемпературного контура (3 шт). От них вода поступает на все агрегаты требующие озлаждения, а именно:

1) Д/Г (охлаждение воздуха, масла, зарубашечное пространства)

2) кондиционеры (ЦПУ, мастерской, камбуза, помещение)

3) компрессоры

4) холодильные установки

5) ГД (воздушный холодильник)

6) масляный холодильник

7) охлаждение масла турбопривода

8) охлаждение циркуляционных насосов котла

9) охлаждение масляного холодильника дейдвудного устрлйства

10) холодильник высокотемпературного контура

4. Система инертных газов.

В качестве инертных газов используются уходяшие газы вспомогательных котлов. Эти газы имеют типичный состав по обьему: азот N – 77%, углекислый газ СО - 14%, кислород О – 3%, пары воды Н О – 5%, двуокись серы SO – 0,3% и угарный газ СО – 250 мг/м³.

Уходяшие газы котлов через дистанционно открываемые клапаны, проходят в скрубер и поступают на всасываение газодувок. Приемные клапаны газодувок открываются вручную, нагнетательные клапаны и клапан выпуска газов в атмосферу открываются автоматически после запуска газодувок. После открытия соответствуюших клапнов все газы направляются в емкость палубного водяного затвора и затем – в грузовые танки.

По выходу из водяного затвора расположен невозвратный клапан – обычно в виде невозвратной подпружиненой или дествующей под собственым весосм захлопки – и запорный клапан с ручным приводом. Система имеет зашиту по превышению давления и вакуума в танках – так называемый РV – прерыватель, а также вентиляционную колонку для выпусков газов при погрузке. Главная магистраль инертных газов соединена перемычкой ( с 2 – мя запорными клапанами и проставкой трубы) с главной грузовой магистралью. Имеется так называемый клапан безопастноти, как только газодувки останавливаются, клапан открывается и сообщает магистральСИГа от машинного отделения до палубного гидрозатвора с атмосферой для предотвращения возможного перетекания газов из танков в топки паровых котлов. Запорные клапаны на воздухоходах котлов постоянно открыты, автоматический клапан подачи запирающего воздуха в неработающую магистраль открывается при запуке любого котла, а котлы страхуются от проникновения в топки гащов из грузовых танков, когда система не работает.

Назначение скрубера – снижать температуру инертных газов и удалять из газов вредные компоненты. Эти процедуры осуществляются с помощью насоса забортной воды, который подает воду под давлением 4 – 6 бар на распыливаюшие сопла, размещенные внутри скрубера по окружности и в центре. Давление воды перед соплами должно быть не менее 2 бар. Вода сливается в нижнюю часть скрубера и отводится за борт через невозвратный и секуший забортный клапан. Газы из котла с температурой 200 - 450ºС заходят в скрубер сверху, в центральной трубе частично охлаждаются и омываются с помощью центрального распылителя. Далее гезы поднимаются в верх, проходят через полипропиленовый влагоотделитель, омываются еще раз и проходят в отводную трубу, температура газов на выходе обычно на 3 – 5 ºС выше температуры охлаждающей воды. Внутренняя часть скрубера покрыта эпоксидной смолой.

Палубный водяной затвор – пополняется от специально предназначенного для этого насоса, имеет 100% резервирование. В затворе поддерживается постоянный уровень воды, излишки сливаются через воронку за борт, контроль уровня ведется через смотровое стекло. Имеется зашита па уровню, в зимнее время постоянно прогревается паровым змеевиком.

Основная функция затвора – не допустить обратного потока газов к газодувкам и агрегатам МО. Это может произойти когда давление в палубной магистрали больше чем перед затвором, а элементы безопостности – невозвратный клапан, PV – прерыватель не сработали.

PV – прерыватель – элемент обеспечивающий защиту грузовых танков от разрушения как по превышению давления, так и поп вакууму. Он соединяет палубную магистраль СИГа и грузовые танки с атмосферой при возрастании давления в магистрали до 2100 мм или привакууме 600 – 700 мм. вод. ст. Обычно прерыватель заполнен раствором: 50% этилен – гликоля, 50% пресной воды – на слечай работы в зимних условмях. При возрастании давления более 2100 мм эта жидкость выдавливается газами из корпуса прерывателя, газы начинают выходить в атмосферу. Наоборот при вакуумировании магистрали ниже 600 – 700 мм жидкость из корпуса прерывателя засасывается в палубную магистраль, следос за ней будет втягиваться воздух.

Предельные параметры при работе СИГа:

- температура газов на выходе из газодувок – более 90ºС

- температура газов на выходе из скрубера – более 55ºС

- давление газов на нагнетании газодувок – менее 0.05 бар

- давление газов в палубной магистрали – более 0,21 бара

- низкое давление воды на входе в скрубер – менее 0,7 бар

- низкое давление воды на входе в палубный водяной затвор – менее 0,7 бар

- низкое давление воздуха управляющей системы – менее 3,8 бар

- низкий уровень воды в скрубере

- высокое содержание кислорода – более 8%

- низкое давление газов в палубной магистрали - менее 100 мм.в.ст.

- низкий уровень воды в палубном водяном затворе


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты