Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как победить обиду?




 

Однажды к мудрецу пришёл учёный человек и спросил: "Скажи, пожалуйста, как мне победить обиду?".

На что мудрец ответил: "Обида уходит с прощением или принятием ситуации как урока жизни от людей".

 

– Но если меня оскорбляют, как я могу не обижаться?

– Чем сильнее кто-то оскорбляет твоё имя, тем сильнее очищает твои грехи, поэтому храни спокойствие и не давай повода своему уму обижаться на кого-либо.

 

– Но мне кажется, что это невозможно.

– Твой ум придумывает обиду и не позволяет тебе увидеть другие варианты реакции на события.

 

– А если человек не выполняет обещаний, как я могу не обижаться на него?

– Тот, кто учится видеть скрытые уроки в каждом событии, не может обижаться на кого-либо. Никто не вправе обещать что-либо, потому что земная жизнь скоротечна, и неизвестно, по какой причине опаздывает человек. Возможно, он уже умер или он заболел. Нельзя давать своему уму ни одного повода обижаться, но нужно приучить себя смотреть на все события как возможность обучения "в школе жизни". Пессимистичные мысли нужно преобразовывать в оптимистические. Если человека поливают грязью, он может понять что эта грязь для его гордыни – лечебная.

 

– А если меня постоянно обижают люди?

– Возможно, это говорит о том, что у тебя нет настоящих друзей или, что тебе нужно изменить себя, или же просто найти настоящего друга, который мог бы помочь тебе поверить в себя.

 

– А если меня постоянно критикуют люди?

– Многие люди всегда критикуют, потому что не умеют учиться в каждом событии видеть урок жизни. Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. Храни внутренний покой, как капитан корабля в шторм, и ты всегда будешь спокоен, как скала или облака на небе.

 

“Любой человек в нашей жизни, появляется в ней именно тогда,

когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он собой несёт” (Робин Шарма)

 

Причина в желании Случилось так, что один человек пришел к Байазиду и сказал: – Из-за твоего учения моя жизнь разрушена; 20 лет назад я пришел к тебе и ты мне сказал: "Если не просишь, богатства последуют за тобой. Если не ищешь, все будет дано тебе. Если не возжелаешь красивой женщины, придет самая прекрасная из них". Двадцать лет потрачено зря! Ни одна даже уродливая женщина не пришла. И нет богатств. Я остался беден. Ты разрушил мою жизнь. Что ты скажешь теперь? Байазид ответил: – Это произошло бы, но ты слишком часто оглядывался, чтобы увидеть, идут они или нет. Ты желал и упустил всё из-за желания, а не из-за меня.

 

«Когда высшее “Я”, забыв о своей сущности, идентифицируется с видимыми и ощущаемыми объектами, и таким образом загрязняется, возникает яд желаний. Желание усиливает заблуждения. Все ужасные страдания и несчастья в этом мире – результат желаний… Желание заставляет человека низкопоклонничать и раболепствовать, прижимая его к земле. Даже бог Вишну стал карликом, когда он решил что-то выпросить. Чувство эго (отождествления с физическим миром, мыслями) – источник всех грехов. Целься в корень этого чувства эго мечом неэгоистичной мудрости». («Йога Васиштха»)

 

Какая жена лучше?

Однажды молодой воин клана «Ветви дерева» пришёл за советом к Птице – Хранительнице Чёрного Камня.–О, священная Каменная Птица,–сказал воин после традиционного ритуала приветствия,–пришло время жениться, а я не знаю, как выбрать себе подругу жизни. Научи меня, как это сделать.–Время никогда не приходит само–его выбирают,–ответила Птица.–А что касается жены, то прежде чем сделать выбор, послушай-ка притчу.

Случилось так, что в одном селении жили два воина и оба они были женаты. Сварливая и некрасивая женщина была замужем за мудрым и опытным воином, а молодому человеку, лишь недавно познавшему путь меча, досталась жена красивая да ласковая. Как-то друзья отправились в поход по делам службы и разговорились в пути.


Почему ты женился на такой сварливой и некрасивой женщине?спросил молодой воин своего старшего товарища.

Она верна и трудолюбива,ответил тот,но не это является главной причиной моего выбора… Вдруг на дороге, по которой ехали воины, появилась толпа оборванцев, которые принялись осыпать друзей бранными словами и такими обидными прозвищами, что молодой воин не выдержал и бросился на них, обнажив меч. Оборванцы ловко набросили на него сеть и, если бы не помощь старшего товарища, молодому воину пришлось бы худо. Старший воин обратил разбойников в бегство и сказал:


Когда-то я был таким же обидчивым, как ты, и не мог владеть порывами души, однако годы жизни с моей женой укрепили мой дух и исправили этот недостаток.
Вечером, когда друзья расположились на ночлег, молодой воин загрустил по своей красивой жене и сказал об этом приятелю, на что тот ответил так:

 

Воин чаще бывает в походах, чем дома, и очень тяжело тому, кто грустит о домашнем уюте и ласковой жене. Это ещё одна причина, по которой я сделал такой выбор спутницы жизни…
Долго ещё рассказывала Хранительница Чёрного Камня длинную притчу о двух друзьях и их жёнах, но молодой воин клана «Ветви дерева» уже знал ответ на свой вопрос и слушал Птицу лишь потому, что ценил чужую мудрость и не жалел времени для учения.

Какая она, несокрушимая любовь?

 

Как-то собрались три мудреца. Двое из них, Болтун и Критикун, были очень разговорчивыми, а третьего мудреца, которого звали Молчун, они заставили прийти, потому что все в округе говорили, что он познал вечную любовь.

Двое мудрецов оживлённо беседовали:

– Любовь, – это, по-моему, когда смотришь в одном направлении.

– Но в одном направлении можно смотреть даже на преступление.

 

– Любовь – это, по-моему, когда люди помогают друг другу без упрёков и критики, прощают друг другу возможные ошибки.

– Но ведь помогать можно в чём-то вредном для обоих.

 

– Любовь – это, по-моему, когда в тебя верят или когда тебя понимают.

– Но в преступников тоже можно верить и понимать их.

 

– Любовь – это, по-моему, когда ты просто счастлив от того, что ты есть.

– Но люди часто несчастливы с самими собой.

 

– А может, истинная любовь – это когда ты любишь всё живое без желания причинять боль другим.

 

И вдруг появился лев, который насмерть испугал Болтуна и Критикуна, и они стали думать, как его усыпить, или убить. И только Молчун остался в спокойствии. Он молча подошёл ко льву, успокоил его одним поглаживанием руки и снова погрузился в молчание. Лев доверительно порычал и пошёл своей дорогой. И тут Болтун и Критикун поняли, что истинная Любовь – это отсутствие страхов в Душе и желания причинения насилия другим. И такую Высшую форму любви можно познать только в безмолвии и различить только перед моментом самой сильной опасности – смерти.

 

“Только тот, кто освободился от всех страхов в жизни, и даже от страха одиночества или страха незащищённости, – познал вечную любовь, которая не может умереть. Только тот, кто познал Бога, способен оставаться в одиночестве, не боясь одиночества или самого себя”. (Н. Светлов)

 

“Не поднимай руки против брата твоего и не проливай крови никаких живых существ, населяющих землю, – ни людей, ни домашних животных, ни зверей, ни птиц; в глубине твоей души вещий голос запрещает тебе проливать кровь, ибо в ней жизнь, а жизнь ты не можешь вернуть”. (Альфонс де Ламартин, государственный деятель)

 

“Всё живое боится мучения, все живое боится смерти; пойми самого себя во всяком живом существе, не мучай и не убивай, не причиняй страданий и смерти. Все живое хочет того же, чего и ты, все живое дорожит своей жизнью; пойми же самого себя во всяком живом существе”. (“Дхаммапада”)

 

“Любовь Души растопит льдины и исцелит весь мир собой. Нет удивительней картины, где вся Вселенная с тобой”. (Откровение Души)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты