Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лихорадка




316. Известно, что первичные пирогены инициируют продукцию вторичных. Каким образом вторичные пирогены вызывают повышение температуры ядра тела?

@ Влияют на центр терморегуляции

Стимулируют сократительный термогенез

Разъединяют окисление и фосфорилирование в адипоцитах

Стимулируют выделение тиреоидных гормонов

Усиливают иммунный ответ

317. Женщина 46 лет жалуется на общую слабость, озноб, боль в горле. При осмотре: глоточные миндалины увеличены, красные; температура тела +38,40с. Какие клетки являются главными продуцентами вторичных, «настоящих», пирогенов?

@ Макрофаги

Базофилы

Эозинофилы

В-лимфоциты

Тканевые базофилы

318. У ребенка с воспалением легких наблюдается повышение температуры тела до +38,60с. Какое из нижеперечисленных биологически активных веществ играет главную роль в развитии лихорадки?

@ Интерлейкин - 1

Брадикинин

Серотонин

Гистамин

Интерферон

319. Врач не назначил жаропонижающих препаратов больному гриппом, у которого температура тела +38,20с. Какой механизм защиты от вирусной инфекции развивается с участием «истинных» медиаторов лихорадки?

@ Стимуляция продукции интерферонов

Снижение иммунного ответа

Торможение фагоцитоза

Снижение продукции антител

Правильный ответ отсутствует

320. У больной острой пневмонией появился озноб, температура тела повысилась до +39°C. Какой из перечисленных медиаторов воспаления имеет свойства эндогенного пирогена?

@ Интерлейкин 1

Интерлейкин 2

Интерферон

Гистамин

Кинины

321. При лихорадке первичные пирогени предопределяют синтез вторичных. Укажите главный источник вторичных пирогенов.

@ Макрофаги

В-лимфоциты

Плазматические клетки

Нейроны гипоталамуса

Клетки «плотного пятна» почек

322. С целью индукции лихорадки животному ввели эндотоксин. Как изменилась чуствительность нейронов центра терморегуляции к холодовым и тепловым сигналам?

@ К тепловым – снизилась, к холодовым - повысилась

Снизилась

Повысилась

К тепловым - повысилась, к холодових - снизилась

Не изменится

323. Подопытному животному ввели пирогенал, через 1 час температура его тела начала повышаться. Какие изменения в организме индуцируют пирогены, запуская процесс развития лихорадки?

@ Повышение установочной точки в центре терморегуляции

Активация сократительного термогенеза

Активация несократительного термогенеза

Уменьшение теплоотдачи

Увеличение теплоотдачи

324. Развитие лихорадки у больного сопровождалось сдвигом установочной точки терморегу-ляторного центра на более высокий уровень, с последовательными стадиями:

@ Incrementi, fastigii, decrementi

Fastigii, incrementi, decrementi

Decrementi, fastigii, incrementi

Fastigii, decrementi, incrementi

Incrementi,decrementi, fastigii

325. У больного наблюдается побледнение кожных покровов, «гусиная кожа», тахипное, та-хикардия. Какой стадии лихорадки отвечает данное состояние?

@ Incrementi

Fastigii

Decrementi

Intermittens

Hectica

326. Через некоторое время после введения пирогенала кожа пациента побледнела, холодная, сухая, появился озноб, температура тела стала увеличиваться. Какой механизм в системе терморегуляцию включается в первую очередь в патогенезе лихорадки?

@ Уменьшение теплоотдачи

Увеличение теплопродукции

Равные величины отдачи и продукции тепла

Снижение теплопродукции

Увеличение теплоотдачи

327. Через некоторое время после введения пирогенала кожа пациента побледнела, холодная, сухая, появился озноб, температура тела увеличивается с каждым часом. Как изменяется терморегуляция в первой стадии лихорадки?

@ Уменьшается отдача, увеличивается продукция тепла

Только увеличивается теплопродукция

Только уменьшается теплоотдача

Увеличены и отдача, и продукция тепла

Теплоотдача превышает теплопродукцию

328. У больного гриппом отмечается бледность кожных покровов, «гусиная кожа», озноб. Какое соотношение процессов образования и отдачи тепла в описанном периоде лихорадки?

@ Теплопродукция больше теплоотдачи

Теплопродукция равняется теплоотдаче

Только величена теплопродукция

Только увеличена теплоотдача

Теплопродукция меньше теплоотдачи

329. У больного с острым вирусным ринофарингитом температура тела повысилась до +39°C. Ранее бледная, сухая и холодная, кожа стала влажной, горячей и красной. Какой стадии лихорадки отвечает это состояние?

@ Fastigii

Intermittens

Incrementi

Hectica

Decrementi

330. У больного с пневмонией температура тела держалась на уровне + 39,0 ос в течение недели, затем стала постепенно снижаться. Какое соотношение процессов образования и отдачи тепла было в течение недели лихорадки?

@ Увеличены и продукция, и отдача тепла

Увеличена продукция, уменьшена отдача тепла

Только увеличивается теплопродукция

Только уменьшается теплоотдача

Теплоотдача превышает теплопродукцию

331. В патогенезе лихорадки различают три стадии. Укажите, как изменяется терморегуляция в третьей стадии лихорадки?

@ Теплоотдача превышает теплопродукцию

Теплопродукция растет

Теплоотдача снижается

Теплопродукция превышает теплоотдачу

Повышены и теплопродукция, и теплоотдача

332. С раннего утра у ребенка озноб, температура его тела повышается очень быстро и в 10 часов дня составляет + 38,20С. Мальчик лежит в постели, хорошо укрыт, но ему холодно. Какое соотношение процессов образования и отдачи тепла в описанном периоде лихорадки?

@ Увеличена продукция, уменьшена отдача тепла

Увеличена и продукция, и отдача тепла

Только увеличена теплопродукция

Только увеличена теплоотдача

Теплоотдача превышает теплопродукцию

333. У больного с бронхитом кожа влажная, красная, дыхание частое и глубокое; больной пьет много жидкости и выделяет много мочи; температура его тела снижается каждый час. Какой стадии лихорадки отвечает это состояние?

@ Decrementi

Intermittens

Fastigii

Incrementi

Hectica

334. В результате лечения у больного с лихорадкой температура тела начала быстро снижаться. Какая причина снижения температуры при этом?

@ Уменьшение количества пирогенов

Увеличение теплопродукции

Снижение иммунного ответа

Активация фагоцитоза

Снижение реактивности организма

335. На фоне быстрого снижения температуры тела у больного появились головокружение, слабость, он потерял сознание. Что было непосредственной причиной снижения артериального давления крови и развития коллапса?

@ Расширение сосудов

Увеличение теплоотдачи

Снижение теплопродукции

Снижение минутного объема сердца

Снижение количества пирогенов

336. При обследовании больного обнаружены такие объективные данные: кожные покровы гиперемовани, влажные на ощупь, отмечается полиурия, полидипсия, температура тела +37,20с. Какой стадии лихорадки отвечает это состояние?

@ Падение температуры

Равновесия

Стояние температуры

Подъему температуры

Incrementi

337. У больного туберкулезом в течение двух месяцев утренняя температура тела была 36,4 - 36,9 0с, к вечеру она повышалась до 37,3 - 37,9 0с. Какая это лихорадка, по величине повышеня температуры тела, у больного?

@ Субфебрильная

Гиперпиретическая

Умеренная

Высокая

Очень высокая

338. У больного с лихорадкой температура держалась на уровне +39,6ос в течение 7 суток. После этого критически снизилась и была нормальной. Через 6 дней приступ лихорадки повтори-лся. Для какого заболевания характерна такая температурная кривая?

@ Возвратный тиф

Сепсис

Грипп

Крупозная пневмония

Малярия

339. У больного с лихорадкой температура держалась на уровне 38,6-39,4 ос в течение 6 суток. После этого температура литически снизилась и больной выздоровел. Для какого заболевания характерна такая температурная кривая?

@ Пневмония

Сепсис

Возвратный тиф

Малярия

Абсцесс легкого

340. У больного с лихорадкой температура на протяжении суток несколько раз колебалась от 37,2 0с до 40,8 0с. Для какого заболевания типичны суточные колебания температуры тела?

@ Сепсис

Грипп

Возвратный тиф

Малярия

Крупозная пневмония

341. У больного с лихорадкой температура резко поднялась до 40,1 0с и держалась 2 часа, а затем быстро снизилась до 35,9 0с. Через день приступ лихорадки повторился. Для какого заболевания характерна такая температурная кривая?

@ Малярия

Сепсис

Грипп

Возвратный тиф

Крупозная пневмония

342. У больного с лихорадкой температура держалась на уровне 39,6 0с в течение 7 суток. После этого критически снизилась и была нормальной. Через 6 дней приступ лихорадки повтори-лся. Какой тип температурной кривой у больного?

@ Febris recurrens

Febris continua

Febris intermittens

Febris hectica

Febris remittens

343. После контакта с больным гриппом температура тела у пациента повысилась до 39,2 °C и колебалась от 39,0 °C до 39,5 °C, в течение 3 суток. Какой тип температурной кривой у больного?

@ Febris continua

Febris recurrens

Febris intermittens

Febris hectica

Febris remittens

344. У больного с лихорадкой температура на протяжении суток несколько раз колебалась от 37,1 0с до 41,1 0с. Какой тип температурной кривой у больного?

@ Febris hectica

Febris continua

Febris recurrens

Febris intermittens

Febris remittens

345. У больного температура тела повышается и держится до 3-х часов, а затем снижается до нормальной. Такое повышение температуры тела наблюдается периодически через 3 дня на четвертый. Какой это тип температурной кривой?

@ Febris remittens

Febris recurrens

Febris continua

Febris hectica

Febris intermittens



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты