Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наименование кредитной организации




В соответствии с ГК РФ (п. 1 ст. 54) в наименовании юридического лица указывается организационно-правовая форма. При этом в наименовании коммерческой организации должно содержать указание на характер деятельности юридического лица.

В статье 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" предусматривается, что кредитная организация имеет фирменное (полное официальное) наименование на русском языке, которое должно указывать на характер деятельности этого юридического лица, посредством использования слов "банк" или "небанковская кредитная организация". Кредитная организация вправе иметь наименование на другом языке народов Российской Федерации, сокращенное наименование и наименование на иностранном языке.

На момент рассмотрения заявления о регистрации кредитной организации, Банк России обязан запретить ей использование предполагаемого наименования кредитной организации, если оно уже содержится в Книге государственной регистрации кредитных организаций. Это требование основывается на положениях статьи 54 ГК РФ.

Для того чтобы предотвратить возможность регистрации одинаковых наименований разными кредитными организациями, в пункте 6.2 Инструкции Банка России "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" предусматривается запрос учредителей.

До заключения учредительного договора учредители кредитной организации направляют в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России) запрос о возможности использования кредитной организацией предполагаемых фирменного (полного официального) и сокращенного наименований (на русском языке).

Специфика кредитной организации применительно к ее наименованию состоит в следующем. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

В статье 7 ФЗ говорится, что использование в наименовании кредитной организации слов "Россия", "Российская Федерация", "государственный", "федеральный" и "центральный", производных от них слов и словосочетаний допускается в порядке, устанавливаемом законодательными актами Российской Федерации. Как уже говорилось, в законодательстве нет определения "законодательный акт". По этому вопросу есть нормативные акты Правительства РФ, применение которых наталкивается на их противоречивость. Можно предположить, что речь идет о федеральном законе. В телеграмме Банка России от 15 марта 1996 года, было разъяснено, что до особых указаний главные управления (национальные банки) должны рекомендовать участникам не использовать новые наименования кредитных организаций, в которых используются слова "государственный", "федеральный", "центральный" и производные от них слова. Такие названия могут дезориентировать клиентов кредитных организаций. Они могут принять обычную кредитную организацию за организацию уполномоченную государством. В действительности может получиться, что название не соответствует реальности. По общему правилу, государство не отвечает по обязательствам кредитных организаций, за исключениями о которых будет сказано ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты