Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции банка с депозитными сберегательными сертификатами




В юридической литературе есть разные мнения о природе таких сертификатов. Некоторые авторы высказывали мнения, что это эмиссионные ценные бумаги, - разновидность облигаций. Другие обращали внимание на то, что данные сертификаты не подпадают под все условия выпуска эмиссионных ценных бумаг, а также не являются облигациями, поскольку они удостоверяют вклад. Действительно, исходя из норм Главы 44 ГК РФ, они таковыми не являются.

Сберегательный (депозитный) сертификат (далее - сертификат) - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Порядок выпуска и обращения сертификатов, их обязательные реквизиты предусмотрены в Положении Банка России "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций" (далее - Положение). Положением устанавливаются единые для всех кредитных организаций Российской Федерации правила по выпуску и оформлению сберегательных и депозитных сертификатов. В нем приводится перечень реквизитов сертификата. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов, влечет недействительность сертификата.

По действующему законодательству и согласно этому Положению, - сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

В этом состоит удобство пользования сертификатов. Они создают больше возможностей для вкладчика в смысле его участия в имущественном обороте, несмотря на то, что они не могут быть средством платежа или средством расчетов, поскольку в Положении сказано, что сертификаты не могут выступать в виде расчетного или платежного средства за проданные товары или оказанные услуги.

Сертификаты могут выпускаться либо разовые, либо сериями. Они могут быть именными или на предъявителя. Именные передаются в порядке цессии. Форма ее совершения приведена в Положении. Сертификаты на предъявителя передаются простым вручением. Они выпускаются только в рублях. Так предусмотрено Положением. Банк может выпускать сертификаты только в валюте РФ. Выпуск сертификатов в иностранной валюте запрещен.

Что касается депозитных сертификатов, то их покупка в банке, и выплата денежных сумм по ним при погашении, осуществляются в безналичном порядке. А по сберегательным сертификатам выплаты могут быть как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами.Владельцами сертификатов могут быть резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Выпуск сертификатов согласовывается с Банком России в порядке, предусмотренном в указанном нормативном акте. В этом же Положении закреплен порядок регистрации в Банке России выпуска сертификатов. Для того чтобы банк получил право выпускать эти сертификаты он должен отвечать следующим требованиям. Во-первых, он должен осуществлять банковскую деятельность не менее двух лет. Мы знаем, что право на банковскую деятельность кредитная организация получает с момента, когда ей выдана банковская лицензия. Во-вторых, одно из условий для банка выпускающего сертификат - публикация годовой отчетности (баланса и отчета о прибылях и убытках), подтвержденной аудиторской фирмой. В-третьих, банк обязан соблюдать банковское законодательство и нормативные акты Банка России. Имеется в виду, что на момент решения вопроса о выпуске сертификатов к банку на сей счет не должно быть такого рода претензий. В-четвертых, он должен выполнять обязательные экономические нормативы. В-пятых, у банка к этому времени уже есть в наличии резервный фонд в размере не менее 15 процентов от фактически оплаченного уставного капитала. В-шестых, банк выполняет обязательные резервные требования.

При необходимости, Банк России может проверить операции кредитных организаций со сберегательными (депозитными) сертификатами. Такие проверки проводятся с целью:

- проверки соответствия проводимых кредитной организацией операций с сертификатами действующему законодательству и нормативным актам Банка России, своевременности исполнения кредитной организацией обязательств по данным ценным бумагам;

- подтверждения достоверности отражения кредитной организацией операций с сертификатами в бухгалтерском учете и отчетности;

- проверки правильности оформления выпуска сберегательных (депозитных) сертификатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты