Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредит и банковская операция по размещению денежных средств




Банковский кредит - это разновидность банковской операции по размещению привлеченных кредитной организацией денежных средств.

В банковской практике термин "ссуда" и термин "кредит" зачастую используется как равнозначные термины. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть правила бухгалтерского учета в кредитных организациях. Употребление таких терминов стало настолько распространенным, и вошло в повседневный, профессиональный обиход, что попытки его изменить не имеют смысла. Кредитные организации используют информационные технологии и программные продукты, в которых применяется этот термин. Хотя по ГК РФ, договор ссуды, - это договор безвозмездного пользования вещью.

Заемвправе выдавать любая коммерческая организации. А кредит может выдать только кредитная организация. В Федеральном законе "О банках и банковской деятельности", а именно в его статье 5, говорится, что к банковским операциям относятся: "1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет...". Как мы видим из приведенной цитаты, термин "кредит" в ней отсутствует. В формулировке второй банковской операции сделана ссылка на п. 1 части первой данной статьи. А в этом пункте указаны не все привлеченные денежные средства физических и юридических лиц, а только их вклады. Выходит, что размещение только вкладов, а не любых привлеченных средств - банковская операция, которая, как сказано в этом же Федеральном законе, требует наличия банковской лицензии.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции.

Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность".

Виды размещения привлеченных кредитной организацией денежных средств достаточно разнообразны. Это, например, размещение привлеченных во вклады драгоценных металлов, покупка драгоценных камней, выдача займов в драгоценных металлах, размещение депозитов в других кредитных организациях, принятие ценных бумаг в залог по выданным кредитам, учет векселей, покупка облигаций, покупка памятных монет, финансирование под уступку денежного требования (факторинг) и другие виды размещения привлеченных денежных средств. Поэтому банковские кредиты - это только часть сделок, которые составляют экономическую основу банковских операций по размещению привлеченных средств. Юридическая форма банковского кредита - кредитный договор.

Но, как уже говорилось размещение денежных средств всегда связано с риском. Поэтому операции по размещению денежных средств, и, прежде всего банковские кредиты специально регулируются нормами федеральных законов и нормативными актами Банка России. В частности, такие нормы содержаться в Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" (ст. 24, 29, 30), в Положении Банка России от 31 августа 1998 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" (с изменениями), в Положении Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности". В этих нормативных актах Банка России регулируются технологии размещения денежных средств кредитной организации и создания резервов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты