Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Создайте в WordPress сайт, содержащий материалы по двум разным темам, по три материала в каждой теме (например




Задание

Создайте в WordPress сайт, содержащий материалы по двум разным темам, по три материала в каждой теме (например, по три раздела из двух разных статей википедии). В меню сайта должны быть доступны следующие страницы:

· Страница с материалами по первой теме.

· Страница с материалами по второй теме.

· Сведения об авторе (имя, фамилия, группа, фотография; вместо фотографии можно использовать любое другое изображение).

· Ссылка на сайт СЗИП.

В правой колонке сайта должен быть перечень всех записей (с указанием даты публикации), и ничего больше. Фон сайта должен быть задан вами. В качестве главной страницы сайта поставьте «Обо мне».

Пример главной страницы сайта

 

 

Порядок выполнения работы

1. Запустите Open Server (ярлык находится на рабочем столе).

 

2. Установите WordPress. Для этого нужно сначала переименовать папку «wordpress 3.5.1 ru» в вашу фамилию на латинице (например, «firdman») и скопировать ее на компьютер в C:/Open Server/domains/localhost. После этого запустите браузер и введите в адресную строку «http://localhost/firdman». Появится приглашение создать файл настроек. Нажмите на соответствующую кнопку, а на следующей странице кнопку «Вперед».

Появится страница, где нужно будет ввести информацию о базе данных. Замените значения полей следующим образом. Имя базы данных: test, имя пользователя: root, пароль: оставьте это поле пустым, сервер базы данных: localhost, префикс таблиц: firdman_ (вместо firdman должна быь ваша фамилия, знак подчеркивания нужен). Нажмите «Отправить» и на следующей странице, если все нормально, «Запустить установку».

Заполните на странице с информацией о названии сайта и т.п. необходимые поля (указывать работающий e-mail в рамках выполнения лабораторной не обязательно, в качестве имени пользователя можно оставить admin, в качестве пароля лучше взять просто web – если вы забудете пароль, работу придется начинать заново) и нажмите на «Установить WordPress».

По окончанию установки ваш сайт будет доступен по адресу http://localhost/firdman, панель управления сайтом – по адресу http://localhost/firdman/wp-admin.

 

3. Войдите в панель управления (консоль) сайта. Слева будет располагаться меню консоли. Сначала вам нужно будет создать рубрики. Перейдите в меню консоли к пункту «Записи», подпункт «Рубрики». В левой части окна («Добавить новую рубрику») введите название первой темы вашего сайта и нажмите «Добавить новую рубрику» внизу. Повторите то же самое со второй темой. Добавленные рубрики отображаются в списке в правой части экрана.

 

4. Теперь вам нужно создать записи. Перейдите в меню консоли в подпункт «Все записи» пункта «Записи». Изначально в списке имеется одна запись «Привет, мир!». Удалите ее (соответствующая опция появится, когда вы подведете мышку к ее названию). Затем нажмите кнопку «Создать новую» вверху экрана для добавления новой записи. Введите заголовок и текст вашей записи в поля, отметьте галочкой в правой нижней части экрана рубрику записи (запись может относиться и к нескольким рубрикам сразу) и нажмите «Опубликовать». После первого абзаца вашей записи вставьте «read more» для этого нужно подвести к концу абзаца курсор и нажать в редакторе кнопку слева от «ABC».

 

Затем опять нажмите вверху кнопку «Добавить новую» (запись). Подобным образом создайте по три записи в каждой теме. Все добавленные вами записи должны автоматически появиться на главной странице сайта, вы можете это проверить, зайдя на нее.

 

5. Теперь вам нужно создать страницу «Обо мне». Перейдите в меню консоли к пункту «Страницы», и удалите из списка «Пример страницы». Затем нажмите «Добавить новую» и введите в поля название и текст. Для вставки фотографии нужно воспользоваться кнопкой «Добавить медиафайл» над полем ввода текста записи. В том, чтобы корректно расположить фотографию в тексте записи, может помочь режим редактирования html-тегов (нужно переключиться над полем текста с «Визуально» на «Текст»).

 

После публикации страницы ваш сайт должен выглядеть следующим образом.

 

6. Теперь нужно добавить в меню сайта пункты, соответствующие отдельным темам, и ссылку на сайт института. Перейдите в меню консоли к пункту «Внешний вид», подпункт «Меню» и нажмите «Создать меню». В качестве заголовка можно ввести, например, «Главное меню». Затем в левой части страницы в «областях темы» выберите в качестве основного созданное вами меню (и нажмите «Сохранить»). В «произвольных ссылках» введите адрес сайта института (http://uprint.spb.ru) и текст «СЗИП» и добавьте в меню. В «страницах» выберите «Обо мне», а в «рубриках» – обе созданные вами рубрики. После всех изменений меню должно выглядеть так.

 

Вам нужно изменить порядок его пунктов – так, чтобы сначала шли темы вашего сайта, потом «Обо мне», и в конце «СЗИП». Для того, чтобы сделать это, перетащите мышкой соответствующие прямоугольники вверх или вниз. Затем нажмите «Сохранить меню». Убедитесь после этого, что созданное меню отобразилось на вашем сайте, и попробуйте попереходить по его пунктам.

7. Для редактирования правой боковой колонки сайта перейдите к подпункту «Виджеты» пункта «Внешний вид» меню консоли. Удалите из «главной боковой колонки» все виджеты, кроме «Свежие записи» (перетащив мышкой соответствующие прямоугольники в «Доступные виджеты»). Настройте «Свежие записи» (нажав на прямоугольник мышкой) – установите в качестве количества записей 10 (чтобы все отобразились) и выставьте отображение даты.

 

8. Перейдите в подпункт «Общие» пункта «Параметры сайта» меню консоли и укажите в качестве названия и краткого описания сайта, соответственно, его общую тему (если она еще не указана) и «Лабораторная работа (ваша фамилия)», нажмите «Сохранить изменения». Сайт должен выглядеть так.

 

9. Для настройки цветов сайта перейдите в подпункт «Темы» пункта «Внешний вид» и выберите настройку текущей темы («Twenty Twelve», там же вы при желании можете установить вместо нее другую). В пункте «Цвета» меню настройки темы измените цвета фона и заголовка на свои (при этом вы можете наблюдать справа, как меняется вид сайта).

10. Для установки «Обо мне» в качестве главной страницы в настройке темы выберите пункт «Статическая главная страница» и в качестве главной страницы укажите «Обо мне». По окончанию работы с темой нажмите вверху «Сохранить и опубликовать».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание необходимых папок и файлов. | В стоимости: Будапешт, Вена, Прага, Чешский Крумлов! Львов-Будапешт-Вена-Чешский Крумлов-Прага
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты