Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Солнце, луна и звезды - все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает».




Разбираемый нами аят, указывает на то, что есть разница между творением (халькъ) и повелением (амр). Поэтому в аяте опровержение тем, кто говорит, что Коран сотворен. Коран – это повеление Аллаха, а повеление Аллаха не является сотворенным. Ведь, Аллах Всевышний указал на разницу между творением (халькъ) и повелением (амр), и сделал их двумя разными вещами. Коран – это повеление Аллаха и не является сотворенным.

Именно так доказал свою правоту имам Ахмад, когда спорил с джахмитами, которые требовали от него признать, что Коран сотворен. Он спросил у них: ″Коран относится к повелению Аллаха или к творению?″ Они ответили: ″Коран – это повеление Аллаха″. Тогда он сказал: ″Повеление Аллаха не является сотворенным, ибо Аллах указал на разницу между творением и повелением. Он сделал творение одной вещью, а повеление уже совсем другой″.

«Благословен Аллах…» ― то есть: величественен Тот, Кто делает всё вышеперечисленное.

«…Господь миров!» ― в этих словах, как и в приведенных раньше доводах, указание на то, что Аллах является Единственным Господом, и Единственным, Кто достоин поклонения рабов.

 

 

والرب هو المعبود. والدليل قوله تعالى : يَا أَيُّهَا النَّاسُ اعْبُدُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ وَالَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ (21) الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الْأَرْضَ فِرَاشاً وَالسَّمَاءَ بِنَاءً وَأَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجَ بِهِ مِنَ الثَّمَرَاتِ رِزْقاً لَكُمْ فَلا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَاداً وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Господь – это Тот, Кому поклоняются. Доказательством являются слова Всевышнего: ″О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, - быть может, вы устрашитесь. Он сделал для вас землю ложем, а небо - кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно″[220]».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

«Господь – это Тот, Кому поклоняются» ― то есть, только Господь достоин нашего поклонения. Что же касается всех остальных, то они не заслуживают поклонения, так как не является господами. Именно это имеет в виду шейх, да помилует его Аллах.

Затем следует отметить, что недостаточно просто подтверждать то, что Аллах является Господом. Помимо этого необходимо еще и поклоняться Аллаху, посвящая свое поклонение только Ему Одному. Если ты признаешь, что только Аллах является Господом, то ты должен признать и то, что только Аллах заслуживает поклонения. Другие же не заслуживают ничего из поклонения.

А доказательством на то, что поклонение должно посвящаться только Господу, являются слова Всевышнего:

﴿ يَا أَيُّهَا النَّاسُ اعْبُدُواْ رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ وَالَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ (21) الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الأَرْضَ فِرَاشاً وَالسَّمَاء بِنَاء وَأَنزَلَ مِنَ السَّمَاء مَاء فَأَخْرَجَ بِهِ مِنَ الثَّمَرَاتِ رِزْقاً لَّكُمْ فَلاَ تَجْعَلُواْ لِلّهِ أَندَاداً وَأَنتُمْ تَعْلَمُونَ ﴾

О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил(из небытия)вас и тех, кто был до вас, - чтобы вы остерегались(наказания Аллаха)! Он сделал для вас землю ложем, а небо - кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете(что только Он один является Творцом и Дарителем пропитания и только Он достоин служения и поклонения)!»[221].

«О люди!»― это обращение Аллаха ко всем людям: верующим и неверующим. Ведь, Аллах Всевышний в этой суре – суре ″аль-Бакъара″ – сообщил о том, что люди делятся на три группы:

Верующие ― которые веруют в сокровенное, веруют в Последний День. Аллах Всевышний сообщил о том, что они являются преуспевшими, сказав: «Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими»[222].

Неверующие ― которые открыто показывают своё неверие и упрямство. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют»[223].

3 ― Лицемеры ― которые и не с неверующими, и не с верующими: «Они колеблются между этим(верой и неверием), но не принадлежат ни к тем, ни к другим»[224].Они внешне показывают себя верующими, хотя на самом деле являются неверующими. Такие люди хуже неверующих, которые открыто заявляют о своём неверии. Поэтому о лицемерах в начале суры ″аль-Бакъара″ ниспослано десять с лишним аятов. Что же касается верующих и неверующих, то аятов о них было ниспослано меньше. О лицемерах говорится, начиная с 8-го аята и до 20-го. Все эти аяты повествуют о лицемерах по причине большой угрозы, исходящей от них, и по причине их мерзких поступков.

Упомянув эти три категории людей, Аллах Всевышний обращается к ним ко всем, говоря: «О люди!»

Ученые говорят, что самый первый призыв в Коране – это слова Всевышнего: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу».

«Поклоняйтесь вашему Господу…»― то есть: поклоняйтесь только Ему Одному, ибо Он – ваш Господь! Поклонение будет правильным только тогда, когда посвящено Господу.

«…Который сотворил вас и тех, кто был до вас…»― ведь, Он сотворил все общины. Аллах Всевышний сотворил ангелов, джиннов, людей и все остальные творения.

«…чтобы вы остерегались(наказания Аллаха)…»― то есть: если вы задумаетесь о вышесказанном, то, быть может, это станет причиной вашей богобоязненности.

Если вы задумаетесь над тем, что Аллах сотворил вас и тех, которые были до вас, то, быть может, станет бояться Его и поклоняться Ему. Ведь, ничего, кроме покорности Ему, не может спасти от Его наказания.

«Он сделал для вас землю ложем…»― это подобно словам Всевышнего в другом аяте: «Аллах сделал для вас землю ковром»[225].То есть: Он сделал для вас землю ложем (или ковром) так, что вы можете на ней спать, можете строить на ней здания, можете сеять свои посевы на поверхности земли, можете путешествовать по земле туда, куда пожелаете. Аллах Всевышний также сказал: «Мы разостлали землю, и как же прекрасно Мы расстилаем![226]»[227]Всё это сделано для вашей пользы!

«…а небо - кровлей…»― то есть: Аллах Всевышний сделал небо кровлей для этой земли.

И в заключении Аллах говорит: «(Аллах) низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете(что только Он один является Творцом и Дарителем пропитания и только Он достоин служения и поклонения)[228].


Виды поклонения, которые приказаны Аллахом

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Сказал ибн Касир, да помилует его Аллах Всевышний: ″Только Творец, Который сотворил все эти вещи, достоин нашего поклонения″.

Виды поклонения, которыми обязал нас Аллах, это – Ислам, иман (вера) и ихсан».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

قال ابن كثير رحمه الله تعالى " الخالق لهذه الأشياء هو المستحق للعبادة

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Сказал ибн Касир, да помилует его Аллах Всевышний: ″Только Творец, Который сотворил все эти вещи, достоин нашего поклонения″».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

До этого шейх разъяснил, что Господь – это Тот, Кому следует поклоняться, и привел в качестве довода слова Всевышнего: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, - чтобы вы остерегались(наказания Аллаха)[229].

А сейчас шейх процитировал слова ибн Касира, да смилуется над ним Аллах, чтобы разъяснить данный аят. После этого шейх разъяснит нам виды поклонения (’ибадата) и приведет доказательства на каждый вид поклонения.

Арабское слово « العبادة » — (аль-’ибада)[230] — переводится как ”унижение и покорность (рабство)”.

″аль-’Ибада″ бывает двух видов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты