Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Есть у него[у человека]ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха»[414].




Среди ангелов есть такие, кому поручено исполнять повеления Аллаха в различных уголках небес и земли. Не знает о них никто, кроме Аллаха Всевышнего.

Среди ангелов есть такие, кто ищет собрания, в которых поминают Аллаха. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда люди собираются в одном из домов Аллаха, где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним»[415].

Эти ангелы путешествуют по земле в поисках тех мест, где люди поминают Аллаха.

Никто не знает о видах ангелов и их описаниях, кроме Аллаха Всевышнего. Но мы верим в то, что пришло относительно них в текстах Корана и достоверных хадисах пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Если же о чем-то нам не сообщено, то мы воздержимся от разговоров об этом, ибо ангелы относятся к скрытому миру, а о скрытых вещах можно говорить только в соответствии с доводами.

Вера в ангелов – это один из столпов Ислама. Если же кто-то отрицает существование ангелов и говорит: ″Ангелов нет, потому что мы их не видим″, такой человек является неверующим, атеистом и еретиком, так как он не верует в сокровенное. Пусть Аллах убережет нас от подобного!

То же самое касается того, кто искажает понятие ″ангел″ и говорит: ″Ангел – это смысловое понятие, а не сущность, которая имеет тело. Ангел – это мысль, которая приходит к человеку. Если к человеку приходят хорошие мысли, значит, это – ангелы, а если приходят плохие мысли – это шайтаны″. Это – еретическое воззрение. Пусть Аллах убережет нас от подобного! К сожалению, эти идеи содержатся в книге «Тафсир аль-Манар», где Мухаммад Рашид Рида передает их от своего шейха Мухаммада ‛Абдо.

Это – слова философов, и они ложные. Кто имеет подобные убеждения, тот является неверующим. Однако мы надеемся, что Мухаммад Рашид Рида просто передал эти слова от своего шейха, хотя и не имел таких убеждений. Но он передал их безо всякого разъяснения и в этом содержится большая опасность. Ведь, эти слова являются ложными и содержат в себе неверие в ангелов.

Если речь идёт о религиозных вопросах или о чем-то сокровенном, человек не должен входить в эти темы, опираясь на свой разум и свои размышления, он не должен ничего передавать от философов и еретиков. Человек обязательно должен опираться только на Коран и Сунну. В книге «Тафсир аль-Манар» сказано, что эти слова переняты из книги ″Ихья ‛улюми-д-дин″, которую написал аль-Гъазали. А Аллах знает об этом лучше!

В книге ″Ихья ‛улюми-д-дин″, которую написал аль-Гъазали, содержится много несчастий. Даже если в этой книге содержится нечто благое и полезное, однако в ней очень много губительных и ядовитых убеждений. Это – запутанная книга, зло которой больше, чем её добро. Начинающему студенту или же простому человеку не следует читать эту книгу. Её можно читать только тому, кто имеет знание, и умеет различать между истиной и ложью.

Ангелы не являются смысловым понятием, как говорят эти философы. Ангелы имеют тела и образы, которые им даровал Аллах. Поэтому, Джибриль часто приходил к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в образе человека. Аллах Всевышний даровал ангелам возможность представать перед людьми в образе людей, так как люди неспособны увидеть ангелов в том образе, в котором их сотворил Аллах.

Поистине, ангелы приходили к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в людских обликах, проявляя сочувствие к сыновьям Адама. Люди не могут увидеть ангелов в их истинном облике, кроме как при наступлении наказания. Аллах Всевышний сказал:

﴿ يَوْمَ يَرَوْنَ الْمَلَائِكَةَ لَا بُشْرَى يَوْمَئِذٍ لِّلْمُجْرِمِينَ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты