Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее[Рай]и добавка[возможность взглянуть на Лик Аллаха]»[429].




″Добавка″ - это возможность взглянуть на Лик Аллаха! Причина в том, что они творили добро, и Аллах одарил их наилучшим, то есть Райскими Садами, и поверх этого даровал им возможность увидеть Его Лик.

Ты должен поклоняться Аллаху так, будто ты видишь Его, с любовью и сильным желанием Его встретить, наслаждаясь и успокаиваясь из-за подчинения Ему, стремясь к Нему. Таков путь творящих добро!

2-ая степень ″ихсана″″…а если ты Его не видишь, то (поклоняйся, помня о том, что) Он, поистине, видит тебя…″ ― если же ты не достиг той великой степени, то поклоняйся Аллаху, чувствуя и зная, что Он наблюдает за тобой, знает твоё состояние, знает то, что ты скрываешь в душе. Поэтому, тебе не подобает ослушиваться Его и противоречить Его велениям, ибо Он видит тебя и знает о тебе. Это – прекрасное состояние, хотя оно и ниже, чем первая степень ″ихсана″. До тех пор, пока ты знаешь о том, что Он видит тебя, ты стараешься приукрасить своё поклонение и совершить его наилучшим образом. Аллах выше, чем все эти примеры, но представь, что ты стоишь перед высокопоставленным лицом, и он приказывает тебе совершить что-то, и ты выполняешь его приказ, а в это время он наблюдает за тобой. Разве станешь ты допускать какие-либо нарушения в своей работе?!

Следовательно, ″ихсан″ имеет две степени: 1 ― Степень видения Аллаха своим сердцем. Эта степень заключается в том, что ты поклоняешься Аллаху так, будто видишь Его своими глазами, по причине сильной убежденности (йакъина) и веры (имана). 2 ― Поклонение Аллаху, чувствуя и зная, что Он видит тебя. Ты не ослушаешься Его и не противоречишь Его приказу. Эта степень ниже, чем первая.    

 

 


Это и есть ″ихсан″, который является самой высочайшей степенью религии. Кто достиг ″ихсана″, тот достиг высочайшей степени в религии[430].

2 ― ”Ихсан” (прекрасные отношения)между рабом и другими людьми.

Этот вид ″ихсана″ заключается в том, что ты отдаешь полностью все хорошее, что только имеешь, людям, и помогаешь им переносить трудности. Например, ты кормишь голодного, одеваешь неимущего, помогаешь нуждающимся, ходатайствуешь за кого-то перед людьми, делаешь им добро. Также ты щедро встречаешь гостей и соседей, твои соседи не видят от тебя ничего, кроме добра.

Бывают такие люди, от которых не встретишь ничего, кроме зла. Бывают и такие люди, от которых иногда исходит нечто плохое, а иногда нечто хорошее. Бывают и такие люди, от которых исходит только хорошее. Последние являются самыми лучшими из людей.

Если ты делаешь людям добро и не причиняешь им обид – это и есть ″ихсан″ по отношению к людям. Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَأَحْسِنُوَاْ إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты