Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) оставшиеся до наших дней арабы.




Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был из рода Хашима, а Хашим был потомком Исма‛иля, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был сыном ‛Абдуллаха, и внуком ‛Абд уль-Мутталиба.

Настоящее имя ‛Абд уль-Мутталиба – Шейба, но его назвали ‛Абд уль-Мутталибом. Дядей Шейбы был Мутталиб ибн ‛Абди Манаф. Дядя привез Шейбу из Медины, когда тот еще был маленьким. Люди увидели Шейбу, который был грязным из-за долгого путешествия, подумали, что он – раб Мутталиба, и начали говорить: «‛Абд уль-Мутталиб» (раб Мутталиба). По этой причине его называли ‛Абд уль-Мутталибом ибн Хашимом ибн ‛Абди Манафом. У ‛Абду Манафа было четверо детей: Хашим (прадед посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует), аль-Мутталиб, ‛Абду Шамс и Науфаль.

Потомков этого Хашима назвали хашимитами, а потомков аль-Мутталиба назвали мутталибитами. Что же касается потомков ‛Абду Шамса, то среди них можно выделить ‛Усмана, да будет доволен им Аллах. У Науфаля также было потомство. Среди его потомства можно выделить Джубейра ибн Мут‛има и Хакима ибн Хизама.

У Ибрахима, да благословит его Аллах и приветствует, было двое сыновей:

1 — Старший сын Исма‛иль, который был предком «‛аднанитов».

2 — Младший сын Исхакъ, который был предком сынов Исраиля.

Все пророки были потомками Исхакъа, кроме нашего последнего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который был потомком Исма‛иля.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, родился в год Слона[460]. Это – год, в котором царь Йемена Абраха пришёл, чтобы разрушить Каабу, по приказу эфиопского царя. Вместе с Абрахой был огромный слон. Когда войско Абрахи достигло местечка ″Магъмас″ и им оставалось только войти в Мекку и разрушить Каабу, то все жители Мекки разбежались и поднялись в горы, так как не имели сил, чтобы противостоять Абрахе. Абраха решил направиться вместе с войском к Каабе, но вдруг его слона что-то остановило, и он отказался подниматься с земли. Аллах Всевышний остановил этого слона!

Когда слона направляли в противоположную от Мекки сторону, он спешно шёл в этом направлении. Когда же его направляли в сторону Мекки, его что-то удерживало, и он не мог идти. Когда войско пыталось разобраться с этим слоном, они вдруг увидели стаю птиц, летящих со стороны моря. У каждой птицы было два камешка: камешек в клюве и камешек в лапках. Птицы начали бросать эти камни в воинов, и камни попадали в головы солдат и выходили у них из заднего прохода, после чего воин распадался на две части. Аллах, Великий и Всемогущий, погубил их!

Аллах Всевышний ниспослал суру по этому поводу в качестве напоминания для курайшитов:

﴿ أَلَمْ تَرَ كَيْفَ فَعَلَ رَبُّكَ بِأَصْحَابِ الْفِيلِ (1) أَلَمْ يَجْعَلْ كَيْدَهُمْ فِي تَضْلِيلٍ (2) وَأَرْسَلَ عَلَيْهِمْ طَيْرًا أَبَابِيلَ (3) تَرْمِيهِم بِحِجَارَةٍ مِّن سِجِّيلٍ (4) فَجَعَلَهُمْ كَعَصْفٍ مَّأْكُولٍ ﴾

Разве ты не видел, что сделал твой Господь с владельцами слона? Разве Он не запутал их козни и не наслал на них птиц стаями? Они[птицы]бросали в них[в воинов]каменья из обожженной глины и превратили их в подобие изъеденных иссохших злаковых листьев[461]»[462].

Они превратились в подобие соломы, изжеванной животными.

Это – история о слоне, когда Аллах защитил Запретный Дом (Каабу) и уничтожил этого тирана. Именно в этот год родился Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

Во время его рождения случились некоторые знамения. Например, появился свет, который озарил дворцы Шама[463]. В ночь его рождения сотряслись все идолы и сотрясся дворец Хосроя, в результате чего в этом дворце упали балконы. В ночь рождения Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, случились такие события, послужившие предзнаменованием послания пророка. А джинны и шайтаны начали издавать крики в эту великую ночь.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, родился в Мекке, но неизвестно точно, в каком именно доме из мекканских домов это случилось.

—————————————————————————————————————————————

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Он прожил шестьдесят три года. Из них сорок лет он прожил до пророчества, а двадцать три года был пророком и посланником.

Он стал пророком после ниспослания суры ″Читай!″».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

وله من العمر ثلاث وستون منها أربعون قبل النبوة وثلاث وعشرون نبياً رسولاً نبي بـ أقرأ

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, родился в Мекке. Молоком его кормила Халима ас-Са’дия из племени бану Са’д[464]. Его отец ’Абдуллах умер еще до его рождения. Через некоторое время после его рождения умерла и его мать. Его воспитывала Умм Айман аль-Хабашия[465], которая была рабыней его отца. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, жил под попечительством своего деда ’Абд уль-Мутталиба. Затем ’Абд уль-Мутталиб умер и попечительство перешло к дяде пророка Абу Талибу.

Он прожил сорок лет до своего пророчества и был известен надежностью, правдивостью, щедростью. Он сторонился поклонения идолам и никогда не распивал опьяняющих напитков. Он никогда не делал того, что обычно делали люди джахилийи. Наоборот, обычно он уходил в пещеру Хира и поклонялся там Аллаху на протяжении нескольких дней, исповедуя религию Ибрахима.

Когда ему исполнилось сорок лет, ему было ниспослано первое откровение. Он находился в пещере Хира и вдруг к нему явился Джибриль. Джибриль сказал: «Читай!» Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Я не умею читать!» Тогда Джибриль взял его и сжал так, что он напрягся до предела, а затем отпустил и снова велел: «Читай!» Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, вновь ответил: «Я не умею читать!» Джибриль во второй раз сжал его так, что он опять напрягся до предела, а затем отпустил и велел: «Читай!» — и Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, снова сказал: «Я не умею читать!» Тогда Джибриль сжал его в третий раз, а затем отпустил и сказал:

﴿ اقْرَأْ بِاسْمِ رَبِّكَ الَّذِي خَلَقَ (1) خَلَقَ الْإِنسَانَ مِنْ عَلَقٍ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты