Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он - Творец, Знающий»[534].




А также:

﴿ لَخَلْقُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ أَكْبَرُ مِنْ خَلْقِ النَّاسِ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ ﴾

Воистину, сотворение небес и земли есть нечто более великое, чем сотворение людей, но большинство людей не знает этого»[535].

Все эти доводы указывают на то, что Аллах Всевышний воскресит обитателей могил и воздаст каждому за его деяния. Если человек творил добро, то воздаяние будет благим, а если человек совершал скверные поступки, то воздаяние будет скверным. Неверующий совершает неверие, нечестивец – нечестие, еретик и безбожник – безбожие, но всех их ожидает воскрешение, воздаяние и расчет.

Что же касается верующего, который остерегается наказания Аллаха, поклоняется Ему, пытается приблизиться к Нему, то его деяния не будут погублены. Поистине, придёт такое время, когда Аллах воздаст верующему сполна за его деяния, и награда будет увеличина многократно. Аллах Всевышний дарует верующему такую награду, какой тот и не ожидал.


Расчёт и Весы

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «После воскрешения люди будут рассчитаны и получат воздаяние за свои деяния. Доказательством являются слова Всевышнего: ″Аллаху принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле, дабы Он воздал злодеям за то, что они совершили, и воздал творившим добро Наилучшим″[536]».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

وبعد البحث محاسبون ومجزون بأعمالهم . والدليل قوله تعالى ( وَلِلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ لِيَجْزِيَ الَّذِينَ أَسَاءُوا بِمَا عَمِلُوا وَيَجْزِيَ الَّذِينَ أَحْسَنُوا بِالْحُسْنَى) (النجم:31

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

В День Воскресения людей ждет расчет и Весы. Расчет (хисаб) будет заключаться в том, что у грешников потребуют отчёта.

В День Воскресения мусульмане будут относиться к разным категориям:

1-ая категория — мусульмане, с которых не потребуют отчёта. Они сразу войдут в Рай без расчета и наказания. Об этом сказано в хадисе о семидесяти тысячах, которые войдут в Рай без расчета и наказания[537].

2-ая категория — мусульмане, с которыми будет проведён легкий расчет. Иначе говоря, этим мусульманам просто представят их деяния[538], не требуя с них отчёта. Эти люди также относятся к числу счастливых. Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَأَمَّا مَنْ أُوتِيَ كِتَابَهُ بِيَمِينِهِ (7) فَسَوْفَ يُحَاسَبُ حِسَابًا يَسِيرًا (8) وَيَنقَلِبُ إِلَى أَهْلِهِ مَسْرُورًا ﴾

Тот, кому его книга(с записями его дел) будет вручена в правую руку, получит легкий расчет[539] и вернется к своей семье радостным»[540].

Ая категория — мусульмане, чьи деяния будут обсуждаться. Они находятся в опасности, ибо пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, у кого потребуют полного отчёта, будет подвергнут наказанию»[541].

Учёные разногласят в том, будут ли рассчитаны неверующие в День Суда или нет?! Среди учёных были такие, кто сказал, что относительно неверующих вообще не будет расчета, ибо у них всё равно нет никаких благодеяний. Их сразу поволокут в Огонь, ибо у них нет никаких благодеяний. Среди учёных также были и такие, кто сказал, что им представят их деяния только для того, чтобы они подтвердили их, а затем их поволокут в Огонь.

Также в День Воскресения деяния рабов будут взвешены на Весах. В одну чашу Весов будут положены благодеяния, а в другую – скверные поступки. Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَمَن ثَقُلَتْ مَوَازِينُهُ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ (102) وَمَنْ خَفَّتْ مَوَازِينُهُ فَأُوْلَئِكَ الَّذِينَ خَسِرُوا أَنفُسَهُمْ فِي جَهَنَّمَ خَالِدُونَ ﴾

Те, чья чаша Весов(с благодеяниями)окажется тяжелой, обретут успех. А те, чья чаша Весов(с благодеяниями)окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне[в Аду]»[542].

Если чаша, в которую будут положены скверные поступки, перевесит, то человек потерпит убыток, а если перевесит чаша с благодеяниями, то человек обретёт успех.


Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Кто считает Воскрешение ложью, тот является неверующим. Доказательством являются слова Всевышнего: — Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: "Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко″[543]».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

ومن كذب بالبعث كفر والدليل قوله تعالى (زَعَمَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنْ لَنْ يُبْعَثُوا قُلْ بَلَى وَرَبِّي لَتُبْعَثُنَّ ثُمَّ لَتُنَبَّؤُنَّ بِمَا عَمِلْتُمْ وَذَلِكَ عَلَى اللَّهِ يَسِيرٌ) (التغابن:7)

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Этот человек является неверующим, ибо он отрицает один из столпов веры (имана). Отрицающий воскрешение обвиняет во лжи Аллаха, Его посланников и Его писания. Ведь, Аллах Всевышний сообщил об этом воскрешении. О воскрешении также сообщали посланники и Писания Аллаха. Поэтому тот, кто отрицает воскрешение, является неверующим. А доказательством являются слова Всевышнего:

﴿ زَعَمَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَن لَّن يُبْعَثُوا قُلْ بَلَى وَرَبِّي لَتُبْعَثُنَّ ثُمَّ لَتُنَبَّؤُنَّ بِمَا عَمِلْتُمْ وَذَلِكَ عَلَى اللَّهِ يَسِيرٌ ﴾

Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи(им): "Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили(в земной жизни). Это для Аллаха легко"»[544].

Этот аят указывает на то, что отрицание воскрешения является неверием (куфром). Многобожники и идолопоклонники во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, препирались с ним относительно воскрешения. Аллах Всевышний сказал:

﴿ يَقُولُونَ أَئِنَّا لَمَرْدُودُونَ فِي الْحَافِرَةِ (10) أَئِذَا كُنَّا عِظَامًا نَّخِرَةً (11) قَالُوا تِلْكَ إِذًا كَرَّةٌ خَاسِرَةٌ ﴾

Они[многобожники]говорят: "Неужели мы вернемся(после смерти)в прежнее состояние после того, как станем истлевшими костями?!" Они говорят: "Если так, то это будет невыгодное возвращение!"»[545].

Также они говорили:

﴿ مَنْ يُحْيِي الْعِظَامَ وَهِيَ رَمِيمٌ ﴾

«Кто оживит кости, которые истлели?»[546]

Также они говорили:

﴿ أَيَعِدُكُمْ أَنَّكُمْ إِذَا مِتُّمْ وَكُنتُمْ تُرَابًا وَعِظَامًا أَنَّكُم مُّخْرَجُونَ (35) هَيْهَاتَ هَيْهَاتَ لِمَا تُوعَدُونَ ﴾

«Неужели он обещает вам, что вы будете воскрешены после того, как умрете и превратитесь в прах и кости? Невероятно, невероятно то, что обещано вам!»[547]

Никто не отрицает воскрешения, кроме неверующего. Поистине, Аллах Всевышний повелел Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, поклясться Господом относительно Воскрешения. Аллах Всевышний сказал:

﴿ قُلْ بَلَى وَرَبِّي لَتُبْعَثُنَّ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты