Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника»[568].




Аллах Всевышний посылал посланника к каждой предшествующей общине. Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَإِن مِّنْ أُمَّةٍ إِلَّا خلَا فِيهَا نَذِيرٌ ﴾

Нет ни одного народа, к которому не приходил бы предостерегающий увещеватель»[569].

Каждый посланник, начиная с первого и заканчивая последним, призывал к единобожию (таухиду). Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَّسُولاً أَنِ اعْبُدُواْ اللّهَ وَاجْتَنِبُواْ الطَّاغُوتَ ﴾

Мы отправили к каждой общине посланника(повелев ему, чтобы он сказал им): "Поклоняйтесь(только одному)Аллаху и избегайте тагута!″»[570].

Тагут – это каждый, кому поклоняются наряду с Аллахом, и он при этом доволен. Об этом будет сказано далее.

«…и избегайте тагута…»― то есть: сторонитесь поклонения идолам, истуканам, могилам и мавзолеям, ибо всё это является тагутом.

Этот благородный аят указывает на то, что призыв посланников (от первого до последнего) был полностью сосредоточен на единобожии.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ مِن رَّسُولٍ إِلَّا نُوحِي إِلَيْهِ أَنَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنَا فَاعْبُدُونِ ﴾

Мы не посылали до тебя(о, Мухаммад)ни одного посланника, которому не было внушено: "Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!"»[571].

А также:

﴿ يُنَزِّلُ الْمَلآئِكَةَ بِالْرُّوحِ مِنْ أَمْرِهِ عَلَى مَن يَشَاء مِنْ عِبَادِهِ أَنْ أَنذِرُواْ أَنَّهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنَاْ فَاتَّقُونِ ﴾

Он[Аллах]ниспосылает ангелов с духом[с откровением]по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает: "Предостерегайте(людей) (от многобожия), (ведь) нет божества, достойного поклонения, кроме Меня! Бойтесь же Меня"»[572].

Весь призыв посланников был посвящен единобожию (таухиду), дабы люди посвящали поклонение только Аллаху Всевышнему, и запрещению многобожия (ширка). Это и есть призыв посланников. Только лишь после единобожия начали ниспосылаться шари‘атские постановления, касающиеся дозволенного (халяль) и запретного (харам). Эти шари‘атские постановления отличались и зависели от того, в чем нуждалась каждая конкретная община. Аллах Всевышний упразднял те постановления, какие желал, а затем все предшествующие законы были упразднены с приходом религии Ислам. Что же касается основы, иначе говоря, единобожия, то к ней призывали все посланники. Религия единобожия – это поклонение одному Аллаху именно так, как Он узаконил.


 

Неверие в тагута и вера в Аллаха

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Аллах обязал всех Своих рабов проявлять неверие в тагута и уверовать в Аллаха».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

وافترض الله على جميع العباد الكفر بالطاغوت والإيمان بالله

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Аллах Всевышний упомянул слово ″тагут″ во многих аятах. Например, Аллах Всевышний сказал:

﴿ لاَ إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ قَد تَّبَيَّنَ الرُّشْدُ مِنَ الْغَيِّ فَمَنْ يَكْفُرْ بِالطَّاغُوتِ وَيُؤْمِن بِاللّهِ فَقَدِ اسْتَمْسَكَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقَىَ لاَ انفِصَامَ لَهَا وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ (256) اللّهُ وَلِيُّ الَّذِينَ آمَنُواْ يُخْرِجُهُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّوُرِ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ أَوْلِيَآؤُهُمُ الطَّاغُوتُ يُخْرِجُونَهُم مِّنَ النُّورِ إِلَى الظُّلُمَاتِ أُوْلَئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ ﴾

Нет принуждения в религии. Прямой путь[Ислам]уже отличился от заблуждения[неверия]. Кто не верует в тагута и верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах - Слышащий, Знающий. Аллах - Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков(невежества и неверия)к свету(истины и веры). А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света(истины и веры)к мракам(невежества и неверия). Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно»[573].

Также Аллах Всевышний сказал:

﴿ أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ أُوتُواْ نَصِيبًا مِّنَ الْكِتَابِ يُؤْمِنُونَ بِالْجِبْتِ وَالطَّاغُوتِ وَيَقُولُونَ لِلَّذِينَ كَفَرُواْ هَؤُلاء أَهْدَى مِنَ الَّذِينَ آمَنُواْ سَبِيلاً ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты