Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ №6




1. Стационарную вероятности рк для СМО типа М/М/1

На рис. 1 приведен график вероятностей того, что в очереди находится k заявок в установившемся режиме.

Рис. 1 Стационарные вероятности рк для СМО типа М/М/1.

Важной характеристикой системы является средняя длина очереди. Зная вероятности каждого из возможных значений длины, найдем математическое ожидание:

.

График средней длины очереди заявок в системе в зависимости от значения коэффициента использования или нагрузки показан на рис. 2.

Найдем теперь дисперсию длины очереди: .

 

Рисунок 2 Среднее число требований Рисунок 3 Среднее время пребывания

в системе типа М/М/1 требования в системе типа М/М/1 как функция ⍴

 

Для нахождения среднего значения времени пребывания в очереди воспользуемся формулой Литтла.

.

На рис. 3 приведен график зависимости среднего времени пребывания в очереди в зависимости от коэффициента использования (нагрузки).

При увеличении коэффициента использования, длина очереди, так и время пребывания в ней неограниченно возрастают при приближении ρ к единице. Такой вид зависимости от коэффициента использования характерен для почти всех СМО.

Наконец найдем вероятность того, что в очереди будет находиться не менее чем k заявок и того, что в очереди менее k заявок.

 

Итак, в ходе анализа простейшей системы М/М/1 удалось в аналитическом виде найти все практически интересные характеристики QoS системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты