Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ №12




1. Система обслуживания M/M/m:K/M

Система обслуживания M/M/m:K/M конечное число источников нагрузки, m серверов и конечный накопитель.

Основной смысл изучения такой системы состоит в том, что входной поток в такой системе может рассматриваться как примитивный, то есть параметр потока зависит от числа требований, находящихся на обслуживании. Эта зависимость определяется таким образом, что из M источников пуассоновского потока с постоянным параметром λ получают отказ те требования, которые поступают в систему тогда, когда в ней уже имеются K заявок. Система описывается процессом типа гибели-размножения с диаграммой интенсивностей переходов на рис. 1.19.

Рис. 1.19 Диаграммой интенсивностей переходов для СМО типа M/M/m:K/М.

и параметрами интенсивностей:

Воспользовавшись формулам для стационарных вероятностей, получим:

Формула для вероятности простоя очень громоздка и здесь не приводится. Если считать, что K = m , то есть в системе только чистые потери (длина буфера совпадает с числом серверов), то распределение стационарных вероятностей может быть дано в виде так называемого распределения Энгсета:

Эта формула имеет следующую интерпретацию.

Некоторая система массового об­служивания, имеющая М входных линий, распределяет поступающие с них заявки на m серверов. Интен­сивность входного потока зависит от того, сколько серверов занято об­служиванием таким образом, что интенсивность входного потока ли­нейно убывает с числом занятых серверов : .

Максимальная нагрузка, поступающая на один вход, определяется как: .

Вероятность того, что при показательном законе распределения времени обслуживания в стационарном режиме будет занято k серверов, будет определяться как раз вышеприведенной формулой Энгсета. Систему такого типа можно назвать M/M/m:M. Полученное распределение также позволяет рассчитать вероятность того, что будут заняты все серверы. Для этого достаточно положить k = m . Как видно, она отличается от полученной ранее формулы потерь Эрланга. Это распределение также часто встречается на практике и задается функцией Энгсета:

.

На практике применима также модель Молина (Molina), которая также называется моделью потерянных вызовов (LCH – Lost Calls Held). Это математическая модель блокировки телефонного трафика, в которой блокированные обращения сохраняются в течение определенного времени задержки, хотя и не обслуживаются. Эта модель подобна модели, описываемой С – формулой Эрланга, с которой иногда и путается. Вероятность блокировки для N линий, создающих интенсивность А имеет вид:

.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты