Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 2. Мама девочки 4 лет рассказывает, что в какой-то момент у дочери обнаружили непроходимость слезных проток




Мама девочки 4 лет рассказывает, что в какой-то момент у дочери обнаружили непроходимость слезных проток. Врачи предложили сделать бужировнаие, то есть расширение слезных проток механическим способом.

По их словам, это был единственный способ. Родители решили сделать диагностику всего организма, и ко всему прочему у девочки выявили дисбактериоз. Родители решили сначала разобраться с дисбактериозом, а потом заняться протоками. Через некоторое время, после того как дисбактериоз был успешно вылечен при повторном осмотре офтальмологи не нашли никаких проблем с протоками. Узнав, что лечили только дисбактериоз, доктора очень удивились: не может быть, чтобы, вылечив дисбактериоз, протоки стали правильно работать. Для этого надо проводить специальные лечебные мероприятия. Как могут быть связаны кишечник и глаза? Вот такой вопрос поставили они перед родителями. И тогда мама девочки ответила, на мой взгляд, очень просто и понятно: «Очень даже связаны между собой кишечник и глаза, потому что это все находится в одном организме».

Именно так мы и должны подходить к себе, к своему здоровью. Не может сердце быть отдельно от печени или почек. Тело, ум и душа также между собой связаны. Когда мы думаем, воображаем, творим это не только работа ума или души, но и тела тоже. Через движение мы проявляем то, что есть внутри нас. Напряжение и расслабление мышц определяется, в том числе, и тем, что происходит в нашей душе, о чем мы думаем. Если вам плохо, и вы загрустили, сделайте вдох и выдох, потом распрямите спину, улыбнитесь глазами и всем телом, потянитесь, похлопайте себя по рукам и ногам, попрыгайте или свободно подвигайтесь. После таких действий вы сразу же отметите, что настроение поменялось в лучшую сторону.

И наоборот то, как мы думаем и переживаем, немедленно сказывается на работе всего организма и отдельных органов. Простой опыт показывает, что это именно так и обстоит. Вспомните, что-то печальное или стрессовое из своей жизни, и заметьте, как происходит непроизвольное сжатие всего тела. Дыхание становится поверхностным, движения угловатыми и неловкими. Возникшие зажимы и напряжения, не только внешние в позе тела, но и внутри всего организма.

А теперь, наоборот, подумайте о чем-то приятном и радостном. Тело сразу же становится легким, оно распрямляется, дыхание стало свободным, движения плавными и спокойными. Многолетние стрессы и напряжения постепенно накапливаются, а потом начинают себя проявлять через физическую болезнь.

Рассматривая целостный подход к здоровью человека, этот же принцип должен сохраняться и по отношению ко всей его жизни.

Наше тело помнит все, что с ним происходило на всех уровнях: физическом, эмоциональном и ментальном. Все, что было с нами, особенно негативные и травмирующие события, о чем мы переживали, остается навсегда в телесном банке памяти. Телесная психология помогает достигать целостности и гармонии. Человек, у которого произошло разделение между телом, умом и душой не может счастливо и полноценно.

Наша целостность - залог здоровья. Целое всегда больше суммы частей.

Целое обладает мудростью и силой.

На данный момент в мире существует около 60 различных направлений телесной психологии. Мы не будем разбирать их все, но немного остановимся на общих положениях, которые могут быть полезны в повседневной жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты