Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тело - дом для души и ума.




 

Мы ищем счастья, гармонии и стабильности во всех сферах жизни. В том числе, и в сфере здоровья. И как часто бывает, не можем найти его!

Наш организм саморегулирующаяся система, наделенная способностью правильно реагировать на стрессовые ситуации, не разрушаясь и не «уходя в болезнь», а, развивая и сохраняя тот уровень здоровья, который заложен в нас Природой. Как известно, наше тело дом для нашей души, и то, как мы себя чувствуем в этом доме, зависит от того порядка, который царит в нем.

Еще древними были отмечены взаимосвязи между физическими и психическими процессами в теле человека. Например, во время заучивания текста полезно прогуливаться, слишком долгое неподвижное сидение притупляет восприятие и внимание, учение без радости, под страхом наказания, снижает способность к творческому мышлению, прекращение движение поселяет в нас уныние и печаль.

Поэтому в древних системах оздоровления много времени отводилось на спорт и движение. Наши предки понимали, что правильно сочетание учения и движения обеспечивает наилучшие результаты для развития гармоничной личности.

Известные ученые, отмечали, что поддерживать свой интеллект и свои неординарные способности на должном уровне, они могли во многом благодаря тому, что умели вовремя переключаться с процесса мышления на движение и наоборот. Каждый из них имел свои предпочтения в разнообразных способах движения. Кто-то плавал, бегал, ходил в горы, занимался своим огородом, просто прогуливался.

Современные исследования в области нейрофизиологии показывают, что - то, как много и правильно мы двигаемся, напрямую связано с развитием и функционированием нашего интеллекта, эмоциями и психическим состоянием. Движение физическое способствует движению энергии в нашем организме.

Чтобы понять, почему движение позитивно влияет на нас, откажитесь от стереотипов и шаблонов, царствующих в нашем сознании и обществе. Например, вы наверняка слышали такое утверждение: если человек умный и выделяется этим среди всех остальных, то он обязательно должен быть болезненным и неуклюжим. Образ так называемого «ботаника».

В другом случае можно услышать: спорт делает человека интеллектуально неразвитым, сила есть ума не надо. Получается, что если ты хочешь быть умным, то должен быть слабым физически, а если хочешь быть сильным, то, значит, будешь «тупицей». На самом деле ум всегда дополняет силу, а сила помогает быть нам умными. Одаренный человек в одном, обязательно проявит талант и в других областях жизни.

Исследования мозга продолжаются уже много лет, но так и не нашли все ответы на те вопросы, которые есть у исследователей. Даже простой вопрос о том, как работает это великолепное создание, более-менее определили основные отделы мозга, которые отвечают за речь, письмо, движение рук, пальцев и т.д. но большая часть так и остается неоткрытой и не исследованной. Мозг, подобно Космосу не торопится раскрыть все свои секреты и богатства, но время от времени мы можем заглянуть внутрь себя (в прямом и переносном смысле), и тогда можно наблюдать поистине чудесную и необычную картину. Например, речевое развитие человека. Казалось бы, где, при чем здесь тело, упражнения и движение?

Оказывается, что область коры головного мозга, которая отвечает за речь, непосредственно соприкасается с областью двигательных зон связанных с кистями рук и стопами. Так же как и ухо, ушная раковина напрямую связано со способностью нашей слушать и слышать, различать, фильтровать и выделять главное от несущественного. Соответственно если у ребенка или взрослого есть проблемы с речью, то логопед-дефектолог кроме обычных упражнений с языком обязательно назначает специальные движения и упражнения для рук и стоп, массаж ушей. То есть, делая массаж, растягивая, усиливая или расслабляя стопы и кисти, мы эффективно стимулируем и речевую зону. Мы можем точно сказать, что в нашей практике работы с детьми испытывающих трудности с речевым развитием, работа со стопами и кистями рук давала замечательный эффект. Насколько хорошо развиты речевые способности человека, настолько же хорошо развивается его сознание и мышление. Как говорил Л.С. Выготский: «Речь определяет сознание». В работах отечественных психологов и нейропсихологов этому посвящено множество исследований.

Напряжение икроножных мышц, аххилова сухожилия, голеностопных суставов подсказывает специалистам и то, что здесь кроме простого физического напряжения может быть, и спрятаны различные страхи, тревоги. Думаю, что всем известны примеры из жизни, когда сильный страх негативно влияет на нашу речь. Мы можем забыть, что хотели сказать или начинаем заикаться.

Уже много лет у нас и в Европе используется различные методы акупунктуры, иглоукалывания, и других восточных техник натурального оздоровления, не использующие медикаменты, и направленные, прежде всего, на то, чтобы сбалансировать наш организм через работу с энергией.

Если вам трудно представить что такое энергия, или вы относитесь к этому понятию с недоверием, замените слово энергия словом «чувство» или «эмоция». И все будет точно так же.

Существуют различные приемы и методы для восстановления гармоничного течения энергии в организме. Можно работать непосредственно с энергетической системой человека через меридианы и чакры (как в случае иглоукалывания и акупунктуры), а можно и через физическое тело, эмоции и чувства. Такие практики как йога, ушу, тайцзи-цуань и подобные им помогают достигать удивительных результатов, не только в укреплении здоровья, но в улучшении психического и умственного состояния. Каким бы ни был подход в работе со здоровьем человека, важно сделать так, чтобы не было преград для свободного течения энергии, крови и лимфы, передачи нервных импульсов от одной части тела к другой.

Под влиянием стресса возникает напряжение или ослабление мышц. Если стресс продолжается долгое время, мышцы могут стать гиперактивными или гипоактивными (чрезмерно сильными или слабыми). В какой-то момент они могут потерять способность к саморегуляции напряжения и расслабления, возникает хаос в организме и дисбаланс в связях между мозгом, телом и эмоциями. Нервная система каждую секунду получает сигналы тела о том, что происходит в организме. Но если напряжение стало естественным состоянием, то мы, даже если и захотим почувствовать и прислушаться к себе, с первого раза можем потерпеть неудачу. Нам придется преодолевать барьер привычных чувств и ощущений. Привычка организма к своему избыточному напряжению или слабости блокирует его от самого себя и от того, что в нем на самом деле происходит. Объективность в таком случае не может быть сохранена, и постепенно теряется связь с самими собой, своим внутренним и внешним состоянием.

Как следствие этого процесса мы перестаем прислушиваться к себе, и ничего не предпринимаем для устранения неполадок. Возникает ситуация, в которой организм привыкает к патологическому состоянию, а мозг перестает адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Патологическое состояние становится нормой.

Я припоминаю случай, когда мы работали с одним молодым человеком с синдромом ДЦП, его мышечная система была в большом напряжении. Он мог самостоятельно передвигаться, и каждый раз приезжал к нам на общественном транспорте. В какой-то момент его мышцы стали расслабляться, тело обрело пластику и свободу, расширился диапазон его движений и он начал по-другому их чувствовать, изменилась его походка и поза тела. Он сам стал меняться и преображаться, вспыльчивость и нетерпимость заменялись на доброжелательное и спокойное отношение к себе и миру вокруг. Если раньше ему требовались значительные усилия чтобы подняться в автобус, теперь он делал это значительно легче. Теперь пассажиры не раздражали его и не мешали, он научился легко делать те движения, которые раньше ему давались с трудом.

При всех этих положительных и важных изменениях, он считал, что у него в теле что-то не так, что-то неправильное. Вот раньше, конечно, было трудно управлять непослушными руками и ногами, но зато это было привычнее. Другими словами, патологическое состояние для него в течение многих лет было нормой, а когда его движения изменились, стали гармоничнее, новое правильное состояние стало казаться наоборот неправильным. Так, например, в одно из посещений забираясь на массажный стол, он спросил, не поменяли ли мы высоту стола, потому что раньше он был более высокий, и ему было не так удобно на него взобраться. То есть ему было легче принять, что это не он изменился, а мир вокруг него. Нет, высоту стола не меняли, просто его тело стало по-другому работать, оно выпрямилось, и стол для него стал ниже.

Здоровье это движение; останавливается движение - прекращается жизнь. Чем более человек способен расслабляться физически, и психологически, тем активнее происходит внешнее и внутреннее движение. Чем сильнее он зажат, напряжен, тем более движение затруднено. Такое затруднение движения непосредственно влияет на здоровье и самочувствие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты