Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример. Однажды в электричке видел такой «классический» случай воспитания ребенка




Однажды в электричке видел такой «классический» случай воспитания ребенка. Бабушка с внуком лет пяти едет на дачу. Ехать было долго около полутора часов. Мальчик какое-то время сидел и молча смотрел в окно. Минут через десять он стал проявлять признаки утомления от сидячего положения. Он ерзал, подкладывал под себя ноги, старался принять то одну, то другую позу. Ничего ему особо не помогало. Как только он перестал спокойно сидеть, бабушка тут же стала его одергивать. «Сиди спокойно, не дергайся. Что же ты такой непоседливый! Ну что тебе надо? На выпей сока!», мальчик сок не хотел и продолжал искать удобное положение для себя.

В один момент он встал и стал стоя смотреть в окно. Увидев что-то, что его заинтересовало, он вскрикнул, с радостью повернулся к бабушке: «Бабушка, смотри что там!» Бабуля нехотя посмотрела, и что-то пробурчав, так ничего и не ответила. Мальчик время от времени обращался к ней, но, почувствовав, что она не отвечает и не разделяет его интереса, вскоре замолчал.

Так прошло еще минут пятнадцать. Бабушкин внук к этому времени совершенно утомился от созерцания пробегающего пейзажа, и вновь стал проявлять «странное» желание подвигаться. Он попытался попрыгать, достать до ручек, которые открывают окно, потом просто стал тянуться своим сумкам, которые висели у него над головой. Бабушка мирно подремывала, но как только она почувствовала, что происходит какое-то движение, тут же включилась. Ее действия теперь уже носили явный физический характер. Она взяла внука за руку и посадила его на место. «Сиди как человек, а то вертишься, словно обезьяна!» - изрекла бабушка. Внук спокойно просидел 2 минуты. Потом он захотел походить по проходу, но это была закрытая территория для него. Мальчик уже не просто устал, он был вне себя от невозможности подвигаться, так как ему хотелось. Он вымолил разрешение походить по проходу. Но это длилось не долго. Ответственность бабушки взяла вверх.

«Иди, сядь, а то упадешь, когда поезд будет останавливаться!» - переживала за внука бабушка. Вернувшись на свое место, мальчик тяжело вздохнул, покорно сгорбился, спрятал свою любознательность и непосредственность, и стал обычным спокойным, тихим и подавленным, таким, каким его и хотела видеть бабушка. (Хотя она, конечно же, хочет самого лучшего для своего внука и очень любит его.) С чувством выполненного долга бабушка позволила себе улыбнуться и предаться сидячей спокойности. Для нее было бы лучше, если бы ребенок сидел себе на месте. Она сама может сидеть и не двигаться, и не понимает, что для ее внука неподвижное сидение не возможно.

Взрослые забыли, что когда-то были такими же детьми подвижными, любознательными, легкими на подъем, гибкими и пластичными.

Движение это жизнь. Если нет движения - нет жизни. Любой источник питания имеет два полюса: плюс и минус. Именно при таких условиях возникает электрический ток. Идет движение электронов от плюса к минусу. Мы делаем вдох и выдох. Планеты и вся Вселенная движутся, моря, реки и облака тоже в постоянном движении. На свете нет ничего неподвижного. Причем движение идет и внутри систем и снаружи. Мы постоянно обмениваемся информацией, чувствами и эмоциями, мы что-то принимаем от окружающего мира, что-то отдаем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты