Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место жительства чувств и эмоций в нашем организме.




Наблюдательность и мудрость народа отражается в пословицах и поговорках. О жизни, о добре и зле, о правильном и неправильном - все это есть в народном фольклоре. Пословицы и поговорки очень точно отражают взаимосвязь эмоций и нашего организма. Известная пословица «ты у меня в печенках сидишь», говорит о том, что когда мы злимся, это влияет на печень. Если мы слышим о человеке, про которого говорят, что он желчный мы сразу понимаем, о чем идет речь, о том кто часто злиться и гневается. «Душа от страха в пятки ушла» указывает, что стресс влияет на ахиллово сухожилие и икроножную мышцу. Если стресс продолжается долгое время это напряжение постепенно начинает действовать на заднюю поверхность мышц ног, спину и шею. Таким образом, все это напряжение по задней поверхности тела стягивает нас, и блокируют не только на уровне физическом, но и на мыслительном тоже. В такой ситуации у нас остается только две возможные реакции «драться» или «убегать». Думать, чувствовать, принимать адекватные решения, творчески мыслить уже будет сложно в такой ситуации. Остаются рефлекторные и инстинктивные реакции. Отсюда же и такие выражения: «почва из под ног ушла», «коленки трясутся».

Например, в техниках Оздоравливающего Прикосновения основанной на китайской традиции считается, что в каждом органе располагаются определенные чувства и эмоции. Они могут быть позитивными и негативными. Например, в сердце живет прощение, сострадание, уверенность в себе. С другой стороны, там есть и такие, как прощение, сострадание, самоценность, любовь. В печени располагается – гнев, ярость, обидчивость, раздражительность, но также трансформация, счастье, ответственность. В селезенке - вера в будущее, доверие, зависть, эмпатия, зависть, отчуждение. В легких – жизнерадостность, скромность, открытость, презрение, сожаление, подавленность. Почки и мочевой пузырь, связаны с такими чувствами – страх и тревожность, осторожность, покой, решительность, верность.

Кроме того, в каждый орган связан с определенной мышцей нашего тела, таким образом, мы можем посредством работы с мышцами влиять на состояние наших чувств и эмоций. Как отмечено выше при стрессе и страхе происходит стягивание мышц. Они приходят в состояние гипертонуса, для того чтобы его снять необходимо, делать упражнения на растягивание сухожилий и мышц. Вообще, растягивающие упражнения наилучшим образом помогают снять стресс. Известно, что новорожденным делают различные массажи, к маленьким детям постоянно прикасаются, берут на руки, тем самым стимулируют развитие центральной нервной системы. И с возрастом надо сказать мы нуждаемся в таком же, а то и большем, количестве телесного внимания.

По нашей позе, по тому, как мы двигаемся, по степени напряжения мышц специалист может получить самую полную информацию о психологическом состоянии человека

Наш организм предназначен по своему строению для разнообразного движения. По мнению академика Амосова, здоровый человек, для того чтобы чувствовать себя хорошо и физически и психологически, поддерживать иммунную систему на должном уровне, должен получать физическую нагрузку не менее полутора часов каждый день. А для хорошего самочувствия мы должны быть в разнообразном движении не менее 5-6 часов в день.

Необходимо отметить, что разнообразные движения и упражнения благоприятно сказываются на нашем интеллектуальном уровне.

Исследования влияния движения на учение, проведен­ные с более чем 500 канадскими детьми, выявили, что ученики, которые ежедневно проводили лишний час в спортзале, на эк­заменах показали значительно лучшие результаты, чем их ме­нее активные сверстники. Аналогично, у мужчин и женщин в возрасте 50-60 лет, участвовавших в 4-месячной программе по регулярной быстрой ходьбе, показатели умственных тестов возросли на 10%. При тщательном анализе тринадцати раз­личных исследований, посвященных выявлению связей между физическими упражнениями и интенсивностью мышления, оказалось, что упражнения стимулируют рост развивающегося мозга и препятствуют регрессу стареющего мозга. Гибкость и подвижность нашего тела напрямую связана с пластичностью мозга.

 

Правда надо сказать, что не каждое движение или занятие спортом помогает нам поддерживать здоровье. Наоборот интенсивные, предельные нагрузки приводят к многочисленным травмам и преждевременным проблемам со здоровьем. Движение которое мы делаем с удовольствием, радостью и спонтанно, по своему желанию приносит ни с чем не сравнимый эффект оздоровления. Профессиональные спортсмены в основном воспринимают свое тело как инструмент для достижения конкретных целей.

Работая со спортсменами, я отметил одну интересную вещь. Особенно это проявлялось у бодибилдеров, желая достичь больших успехов и объемов в своем теле, они только и делают, что занимаются без остановки и правильного отдыха, с предельными весами. Думая, что от того, как много и часто они будут заниматься, питаться «правильной» едой, то и мышцы вырастут быстрее. Они прилагают к этому много усилий, постоянно тренируются, практически не отдыхают, но вот результат, почему-то не спешит себя показать.

Мышцы, почему-то не растут! Хуже того они становятся тугими, зажатыми и малоподвижными, теряется гибкость и пластичность, быстрота реакции. Секрет в том, что мышцы, как раз и начинают расти в момент отдыха.

Наибольших успехов достигали те бодибилдеры, которые сочетали обычные свои упражнения и, например, плавание, бег, прыжки и обязательно растяжку. У них не создавался мышечный стереотип, они сохраняли все природные способности мышечной системы быть сильной, гибкой, растяжимой и быстро реагирующей на различные импульсы.

В своей практике с профессиональными спортсменами и танцорами, я отмечал, что, несмотря на то, что они хорошо владеют своим телом, при этом они потеряли связь со своим телом. Они живут, не чувствуя, не ощущая его, им трудно расслабиться, они не понимают, как можно наслаждаться движением просто так без специального задания. Их тело привыкло делать выученные, схематические движения и действия. Они постоянно работают на ресурсах своего тела, они просто его максимально используют, не заботясь о том, как все эти нагрузки отразятся в будущем. Наверно большой спорт немыслим без этого, но он точно не делает людей здоровыми.

Большинство людей, не занимаясь профессиональным спортом, так же потеряли связь с телом. Но совсем по другой причине, потому что они наоборот мало используют свое тело для движения. Они не слышат внутренних сигналов, которые посылает им организм, они перестали реагировать на нарушения здоровья.

Воспринимая боль как досадное недоразумение, и подавляя его очередной дозой таблеток можно придти к тому, что весь организм, эта прекрасная самовосстанавливающаяся система просто перестанет работать.

Гиподинамия (от гипо - пониженная подвижность, -и dynamis — сила) — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.

Она является следствием освобождения человека от физического труда. Иногда называется «болезнью цивилизации». Особенно влияет на сердечно-сосудистую систему: ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате расщепления жиров кровь становиться «жирной» и лениво течёт по сосудам, и снабжение питательными веществами, кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз. Основной профилактикой является движение, физические нагрузки и здоровый образ жизни, так как курение и др. вредные привычки всегда только усугубляют состояние.

В нашем организме есть все необходимые элементы и составляющие для поддержания здоровья. Есть химические вещества, стимулирующие мозговую активность, есть свои обезболивающие, есть свое внутренне снотворное, есть эндорфины, которые помогают нам чувствовать себя счастливыми.

 

Мы приходим в этот мир с прекрасной возможностью учиться и познавать его через движение и свое тело.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты