Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмоции – это ключ к выживанию.




 

Можно сказать, что эмоции это и есть жизнь. Эмоции могут продлить жизнь или укоротить ее. Эмоции - это краски жизни, и от нас зависит, какого цвета они будут.

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что психологический настрой и физическое состояние родителей перед зачатием, во время беременности и родов, очень важно для будущего здоровья ребенка. В настоящее время во многих клиниках и роддомах практикуются разные способы рождения. Женщина может сама выбрать, какой способ для нее и малыша будет наиболее удобен.

Специалисты обучают женщину, как дышать, что делать во время родов, проводятся различные курсы для беременных и их мужей. Все это дает прекрасные результаты для здоровья матери и младенца. В некоторых клиниках на родах присутствует отец. Ребенок помнит все, что с ним происходило во внутриутробном периоде и в момент рождения тоже.

Исследования показали, что даже временная изоляция младенца от матери на несколько часов, тем более на несколько дней, после родов, является сильным стрессом и травмирующим переживанием для ребенка. И наоборот, если сразу после рождения ребенка кладут матери на живот, и он может находиться с ней все время, это снимает стресс, полученный во время рождения, позволяя ребенку быстрее прийти в себя.

Хотелось бы отметить, что кроме настроя матери здесь важным элементом являются врачи, которые помогают женщине в родах, которые своим профессиональным подходом и психологическим состоянием влияют на процесс родов и самочувствие мамы и ребенка. Прикосновение, которое ребенок получает от врача: заботливое, с любовью, радостью помогает ребенку пережить все те травматические переживания, которые он получает в момент рождения и после него.

Как бы там ни было, родились ли мы дома, в море, в клинике, под присмотром медиков или бабушки повитухи, на всю жизнь первое прикосновение остается очень важным и основополагающим элементом, влияющим на всю нашу жизнь.

 

Разговор тела младенца.[5]

Младенцы говорят всем телом. Они полностью используют его для выражения боли или удовлетворенности. Как отмечалось ранее при обсуждении чувств, мимика быстро и точно выражает реакцию вашего ребенка на приятные и неприятные вкусы и ароматы. Гримасы и нахмуривание красноречиво передают его реакции на свет и звук. Жалобы на температуру будут безошибочными.

Новорожденные могут уже поддерживать контакт с помощью рук. Если они схватили и держат ваш палец, это уже будет говорить вам кое о чем. Если вы взяли и держите руку своего младенца, разве вы не говорите ему что-то? Младенцы размахивают руками, еще не умея управлять своими прекрасными мышцами, но энергично выражая интерес к предметам. Руки, подобно исследовательским щупам, раздвигаются, чтобы притянуть эти предметы к себе. Кроме того, руки играют роль указателей, которые сообщают вам цель их интереса.

Некоторые положения рук подобны языку знаков и помогают вам понять, в каком состоянии находится ваш младенец. Руки могут сообщить нам о степени осознанности состояния — от сна до полной настороженности. Доктора Ганс и Мечхилд Папусек (Hans & Mechthild Papousek) сделали наброски пяти таких положений.

Разговор тела становится коммуникативным задолго до того, как тело ребенка полностью разовьется и он научится его контролировать. Если вы способны принять эту концепцию, то сумеете "разговаривать" с вашим ребенком намного быстрее, чем ожидается. Одним из первых исследователей, оценивших разговор тела младенца, был детский психолог из Эдинбургского университета Келвин Тривартен (Colwyn Treverthen). Наблюдая за движениями ребенка, такими неуклюжими вначале, он отметил их практичность и ценность еще до того, как они стали эффективными, а их функциональность и богатство — еще до способности ребенка легко схватывать и управлять предметами. То есть "говорящие" движения появляются намного раньше, чем ребенок может "сказать" что-нибудь. Важно то, что они выражают интересы младенца, его намерения и цели. Они сообщают нам мнение ребенка о чем-то.

Время от времени язык тела вашего младенца может быть невероятно определенным. Это удивляло ученых из Центра познавательных исследований Гарвардского университета, которые снимали на видео, как младенцы взаимодействуют со своими родителями в течение многих недель после рождения. Время от времени они давали малышам трехдюймовую игрушечную обезьянку.

После просмотра видеозаписи исследователи поняли, что младенцы двигались по-разному, когда смотрели на игрушечную обезьянку или на родителей. Язык тела малышей был настолько точным, что исследователи, только глядя на палец ноги или большой палец руки, угадывали, на что смотрел младенец — на игрушку или на человека.

Когда дети стали старше на месяц, движения их рук и ног сделались настолько выразительными, что исследователи могли точно сказать, на кого из родителей младенец в этот момент смотрел. Подобные удивительные открытия сообщают нам, что мышление младенцев хорошо упорядочивается, они знают, с кем или с чем они имеют дело, и соответственно перемещают свое физическое тело.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты