Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сын Кирман–шаха.




 

Сын Кирман–шаха тяжело заболел. Созвали к нему много врачей, но они не могли помочь. Привели Абдул-Джафара. Он лечил больного всякими лекарствами, но тоже ничего не достиг. Тут он стал всматриваться в черты юноши и в черты его родителей.

В душу его закралось сомнение: между отцом и сыном не было никакого сходства.

Он тайно вызвал мать юноши и сказал ей:

- Если ты хочешь, чтобы твой сын остался жив, скажи, от кого он у тебя? Я знаю, что он не сын шаха.

Сначала она долго клялась и отрицала, но так как исхода не было, она раскрыла тайну и сказала врачу:

- Мой супруг был бездетен, нет у него родни, и наследство должно было перейти к чужому. Тогда я, чтобы никто ни о чем не догадался, взяла себе одного мельника, ребенок от этого мельника.

Узнав все это, врач не стал больше показывать юношу родителям. Он вытащил из-под него постель, постлал немного соломы и не стал давать ему лекарств. Когда больной просил есть, врач бранил его и давал небольшой кусок черствого хлеба. Дело было, оказывается, в том, что у больного была отцовская натура, и дорогие лекарства не шли ему впрок. Он выздоровел, Абдул-Джафар привел его, здорового к родителям, и все стали восхвалять искусство врача.[7]

 

Одно время я работал в одном из центров внешкольной работы и детского творчества. В этом центре был стандартный набор предметов, для того чтобы ребенок мог потом легко начать учиться в школе. Дети занимались каждый день по три, четыре часа. Эмоциональная и умственная нагрузка для них была очень большая. Администрация центра уже давно сотрудничала с психологическим центром, в котором я тогда работал, и знала, что мы занимаемся специальными программами для повышения школьной успеваемости и снятия учебного стресса. Детский центр попросил нас помочь им в разработке программ для детей, которые ходят на подготовку к школе. Я создал такую программу и стал работать с детьми. Занятия проводились для детей в возрасте от 4 до 7 лет, и официально наши занятия назывались «Психофизическая подготовка детей к школе», а в расписании было просто написано «психология».

Сначала родители не понимали, зачем это надо они считали, что подготовка к школе это подготовка по математике, чтению и письму, ну может быть еще иностранный язык. Но при чем тут психология? Правда, через некоторое время все встало на свои места.

С течением времени мои занятия понравились детям и их родителям. С криком: «Побежали на психологию!» дети вылетали из кабинета, где у них до этого были занятия и через секунду уже были у меня. Мои занятия проходили в спортивном зале с хорошим покрытием, где можно было бегать, ползать, лежать, сидеть. Здорово было то, что здесь не требовалось от детей думать головой и стараться, они были в своей естественной среде. Они ходили босиком по полу и от одного этого получали большое удовольствие.

После длительного сидения их природа брала свое, они хотели просто подвигаться, как следует. Постепенно они приучались, что мы не просто так бегаем или прыгаем. Обучение дело конечно очень важное и серьезное, но сам процесс должен быть легким, радостным и интересным и я считаю, самое главное, чтобы он был оздоравливающим. Я показывал детям, как они могут помогать себе, через упражнения и движение, чтобы лучше читать и писать, бегать прыгать и ползать, запоминать, слушать и слышать. Мы играли в ролевые игры и делали специальные упражнения индивидуально, в группах и в парах, чтобы стать сильными и умными. Иногда они сами подсказывали свои любимые игры, на основе которых мы выдумывали еще что-то новое и забавное. В процессе своей работы я отметил, как много детей на самом деле были мало приспособлены с точки зрения физиологии и здоровья к обучению в школе.

Многие дети просто физически были слабыми и с искаженным восприятием себя на физическом уровне. Они часто уставали на обычных уроках в центре, а после наших занятий, которые обычно были после всех уроков, наоборот появлялись силы. Даже родители отмечали, что в дни, когда моих занятий не было, дети выглядели опустошенными и грустными. После некоторого времени, когда мы с детьми уже хорошо познакомились, и они уже выучили упражнения, я стал показывать им, как они могут помочь своим родителям, братьям и сестрам.

Были даже такие случаи, что когда родители приходили уставшие с работы, или кто-то из них вдруг говорил, что болит голова или спина, дети моментально подходили не просто с чувством пожалеть, но практическими вещами. Они так и говорили, мама если у тебя болит голова, то надо сделать вот так и так и все пройдет.

Дети стали учить своих родителей! Так родители через своих детей, приобрели много полезного и взошли на новую ступень во взаимоотношениях с ними.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты