Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различие в восприятии стресса человека и животных.




Животные воспринимают только реальные стрессовые факторы. Они живут здесь и сейчас, выражаясь языком психологии. Например, нападение хищника, пожар, наводнение, и происходят в настоящем времени, а не в воображении животного. Сидит заяц ест траву, вдруг за ним погнался волк, заяц убегает, он не думает, что надо сделать и как, просто его ноги начинают уносить его подальше от хищника. Если заяц спасся, то он просто останавливается, отряхивается, сбрасывая стресс и напряжение, и снова ест траву. Для зайца у стресса есть начало и конец. У людей все как раз наоборот, стресса может и нет вовсе, а мы его переживаем, потому что придумали свой стресс в своей голове.

Думаю, что все вы согласитесь, что в природе все очень мудро устроено, тут нет ничего лишнего или неправильного. И потому если опасность миновала, то заяц о ней больше не думает, он не ждет, что волк или другой зверь где-то его подкарауливает. Стресс для животных это реальность, а не так как у нас людей виртуальность. По своей природе, считая себя разумными существами, мы и ведем себя как разумные существа. Поэтому в своей жизни используем разум, логические умозаключения, рассуждения, и соответственно при таком «ителлектуально-сознательном» подходе придумываем массу интересных вещей, которые почему-то не помогают, а только еще больше запутывают.

Стресс дан нам в помощники. Человек сконструирован очень крепко и может, даже должен время от времени выдерживать большие и предельные нагрузки.

Жизнь равномерная и чрезмерно спокойная только в одном режиме, в одном цвете и мелодии обедняет нас, не позволяет проживать весь спектр по настоящему богатой жизни. Поэтому отсутствие стрессов, как и их чрезмерность одинаково вредно для нашего здоровья. Обычно говоря о стрессе, мы подразумеваем всегда, что это плохо и разрушает нас, однако это не так. Жить без стресса невозможно, да и неправильно, другое дело, что мы живем в нем все время. Вот как сам Ганс Селье говорил о стрессе:

«В наших экспериментах мы много раз видели, что кратковременный стресс может привести к выгодам и потерям. Они поддаются точному учету, можно объективно измерить признаки физиологического сопротивления. Когда все тело подвергается кратковременному интенсивному стрессу, результат бывает либо благотворным (при шоковой терапии), либо вредным (как в состоянии шока). Когда стрессу подвергается лишь часть тела, результатом может быть возросшая местная сопротивляемость (адаптация, воспаление) или гибель тканей, в зависимости от обстоятельств. Ответ на стрессор регулируется в организме системой противостоящих друг другу сил, таких, как кортикоиды, которые либо способствуют воспалению, либо гасят его, и нервные импульсы, выделяющие адреналин или ацетилхолин».

Для нас стресс как раз наоборот, это не реальность. Например, через месяц у меня экзамен, но уже сейчас я начинаю переживать и нервничать, ждать этого события, думать, как оно может пройти, что может случиться такого плохо и неприятного. А вот сам стрессовый фактор еще и носа не показал. Но я уже весь на взводе, давление ого-ого, пульс зашкаливает, голова чугунная. Самое печальное то, что в результате именно развитого интеллекта и страдает человек. Не может он расслабиться и принять позицию здесь и теперь. Об этой позиции очень любят говорить психологи. Что же такого есть в ней хорошего? Когда человек пребывает в ситуации здесь и теперь он сбалансирован, он единое целое. Тело, ум и чувства работают вместе, дружно, гармонично, мы здоровы и счастливы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты