Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О достоинстве знаний из Сунны тоже приходит очень много хадисов.




Первое достоинство знанийэто то, что Аллах облегчает дорогу в Рай тем, кто выходит на путь требования знаний. Доказательство в хадисе (Абу Дауд, Тимрмизи, имама Ахмада и многих других) от Кассир ибн Каисса (табиин): «Мы сидели в Дамаске в мечети вместе с Абу Дарда (на уроке). К нам пришел человек и сказал, что приехал из Медины, чтобы услышать хотя бы один хадис от Пророка, салаллаху алейхи уасалям. Абу Дарда переспросил - Была ли еще какая-нибудь цель его поездки? Он сказал нет. Тогда он очень обрадовался и сказал – У меня для тебя радостная новость. Я слышал от Посланника Аллаха, салаллаху алейхи уасалям, как он говорил: «Кто искренне выходит на дорогу требования знания – тому Аллах облегчает дорогу в Рай»». Ибн Хаджар в своей книге «фатхуль барр» по поводу этого же хадиса, который также передается от Абу Хурейра, комментируя этот хадис, говорит – «Мы знаем, что дорога знаний – это дорога в Рай. И тому, кто искренне требует шариатские знания, Аллах облегчает дорогу в Рай и облегчает получение этих знаний». Поэтому человек никогда не должен оставлять надежду на получение знаний, ссылаясь на плохую память, возраст и отсутствие материальных возможностей.

 

Шаби один из великих табиинов говорил (умер 124 г.х.): «Если человек выходит из дома в поисках знаний, идет до конца мира, тратит все свое богатство, чтобы изучить только один хадис – мы скажем ему – Поздравляем! Ты купил счастье этой жизни и счастье Судного Дня. А тому же, кто выходит в поисках увеличения богатств, мы скажем – Горе тебе! Ты оставил эту жизнь и Судный День».

 

Примером в этом нам служит Яхья ибн Ма’им (учитель имама Бухари), которому его отец оставил в наследство 1 миллион монет, он потратил все богатство на пути требования знаний и в конце жизни остался с парой тапочек. Этот человек стал великим имамом, за которого мы продолжаем делать дуга и по сей день. В отличие от других богачей, которые копили свои богатства всю жизнь и умерли неизвестно где как животные.

Второе достоинство требовании знаний – (Абу Дарда продолжает хадис): «ангелы на небесах находят таких людей, которые требуют знания, спускаются к ним, раскрывают над ними крылья, проявляя этим самым свое довольство и радость за требующего знание и просят у Аллаха прощения за него».

Третье достоинство требующих знаний – (Абу Дарда): «за него просят прощения все творения на небе и на земле и даже кит в глубине моря».

Четвертое – (Абу Дарда): «разница между алимом (обладающий знанием) и абитом (который совершает гибадат, но не берет знания) как разница между луной и звездами». Польза от луны гораздо больше чем от звезд. Пример пользы в хадисе о человеке из бану-исраиль, который убил 99 человек и искал покаяния, когда он пришел к абиду, монаху и спрашивал у него можно ли ему покаяться – тот сказал, что ему за его грехи не будет прощения. Тогда этот человек убил этого монаха, догнав счет до 100. После чего он обратился к ученому (алиму) с этим же вопросом – и тот сказал, что между ним и Аллахом нет никакой преграды, и Аллах простит ему, если он покается. И посоветовал ему сделать хиджру. Тот монах принес вред и себе и тому, кто пришел к нему. И причина этого - отсутствие знаний.

 

Ибн Абдуль Барр передает слова ибн Аббаса: «Однажды шайтаны собрались и пришли к своему господину Иблису и жалуются: «хозяин, почему ты так боишься ученого? Иблис решил показать им на деле – они пришли к абиду во время намаза и обращаются к нему после намаза: «может ли Аллах поместить все это дуние в одно маленькое яйцо?» На что он ответил: «нет». Они отошли от него и Иблис говрит своим солдатам: «видите, в одну секунду этот абид вышел из религии, он для меня как игрушка, все что он делал долгие годы - превратилось в одну секунду в прах». Потом они пошли к ученому во время его уроков, дождавшись окончания, обратились к ученому с тем же вопросом: «может ли Аллах поместить все это дуние в одно маленькое яйцо?» – На этот вопрос алим ответил: «Конечно, может, что для Него нет сложного в этом?» Тогда Иблис уточняет: «А как может?». Ученый ответил: «Если Аллах что-то хочет, Он говорит будь и оно появляется!». Иблис разозлился и сказал: «Видите, как они (ученые) меня мучает. Они всегда находят против меня доказательство и ломают меня».

Пятое достоинство в том, что, как говорит Посланник Аллаха, салаллаху алейхи уасалям: «Обладающие знанием - являются наследниками пророков», потому что пророки не оставили после себя ни золота, ни серебра (ни динара, ни дирхама). Поэтому после смерти Посланника Аллаха, саллалаху алейхи уасалям, Абу Хурейра ходил по базарам и звал людей в мечеть, говоря, что там раздают наследство Пророка. Люди мчались в мечеть и видели только то, что там проходили уроки по шариатскому знанию. На вопрос - где же наследство Пророка? Абу Хурейра отвечал им, что знания и есть наследство Пророка. Хадисы сунны – это и есть наследство Пророка. Ибн Хибан: «Знания Пророка - это Коран и Сунна. Это не умозаключения отдельных людей».

 

Шестое достоинство. Хадис от Абу Хурейры (Муслим, Тирмизи): «Пророк, салаллаху алейхи усалям, сказал: «У Аллаха есть специальные ангелы «сайора», которые постоянно ходят по земле в поисках собраний, где требуются и даются знания, упоминаются имена Аллаха и Посланника, салаллаху алейхи уасалям. А когда находят такие собрания, сразу же спускаются и раскрывают над ними свои крылья, выражая свое довольство, и остаются рядом с собравшимися до конца собрания. После окончания такого мажилиса ангелы поднимаются к Аллаху. Господь знает уже, что они хотят сказать, но все равно спрашивает их: «Кого нашли?» ангелы отвечают: «Такого то и такого нашли, требующими знания». Аллах спрашивает: «Что они хотят?». Ангелы отвечают: «Они хотят в Рай». Аллах спрашивает: «Разве они видели мой Рай?». Ангелы отвечают: «Нет». Аллах говорит: «Они просят Рай, не видя его, а чтобы они делали, если бы они увидели Рай!». Ангелы добавляют: «Они еще хотят спастись от Ада». Аллах спрашивает: «Разве они видели мой Ад?». Ангелы ответят: «Нет». Аллах говорит: «Если бы они увидели мой Ад, что бы они делали тогда». После этого Аллах скажет: «Я простил им их грехи, я даровал им Рай и уберег их от Ада!». Ангелы говорят: «Среди них есть человек, который не требует знания. Он просто сидит с ними и слушает». На что Аллах скажет: «Я его тоже простил, дал ему Рай и защитил от Ада»»». Отсюда еще одно достоинство знаний – это то, что знания делают счастливым даже случайного человека, который не требует знания, однако он просто их слушает.

 

Седьмое достоинство. Хадис: «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, сказал: «Аллах проклял в этом дуние все, кроме трех вещей. Кроме поминания Аллаха, братства на пути Аллаха и ученых и требующих знания»».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты