Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самый великий запрет – ширк!




Ширк – делать дуга и вообщем поклоняться кому-либо помимо Аллаха или вместе с Аллахом!

Доказательство в суре «Ниса» (36): «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей(здесь согласно арабскому языку – имеется в виду все одушевленное и неодушевленое)». В 1-ой части этого аята Аллах повелевает, во 2-ой части - запрещает. В этот аят входит все виды ширка: большой, малый и скрытый.

 

 

Урок 10.

Матн из книги:

____________________________________________________________________________________________________________________

И если тебя спросят, каковыми являются те три основы, которые следует познать человеку, скажи: «Это – познание рабом своего Господа, своей религии и своего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллаh и приветствует».

____________________________________________________________________________________________________________________

 

Шейх ат-Тамими начинает с того, что называет эти три вопроса – основами! Основа – это то, на чем строиться любое дело, в том числе религия. Некоторые ученые (Супке) называют это корнем, из которого вырастает дерево и его ветви.

 

Шейх абу Али (ат-Тамими) говорит нам: «Если кого-то спросят», так шейх не случайно начинает в такой форме – напоминая нам, что нас обязательно спросят в могиле. Спросят об основах религии! И каждый должен знать и назвать их с доказательствами из Корана и Сунны (уаджиб айн). Это познание рабом своего Господа, своей религии Ислам и своего Пророка Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям, с доказательствами (недостаточно будет просто ответить без доказательств)! Это самые важные вопросы, ответы на которые должен знать каждый, и от которых зависит дальнейшая жизнь человека – жизнь в могиле (барзах) до Дня Воскресения и жизнь в Судный День, у которой не будет конца ни в Раю, ни в Аду.

 

Судный День делится на два этапа. Первый этап начинается сразу после смерти человека и с этих трех вопросов! В доказательство тому, что в могиле будут вопросы и ответы приходит очень много достоверных хадисов (около 30-ти). Согласно этим хадисам, после того, как человек будет похоронен, человек будет слышать как живой шаги последнего человека, уходящего с кладбища. После чего в могилу придут два ангела Накир и Мункар, посадят человека и начнут задавать эти три вопроса – и все это человек будет ощущать как живой!

Это ответ тем, которые не считают, что надо изучать эти три основы и готовится к ответу на важнейшие три вопроса, от которых зависит дальнейшая жизнь. Как приходит в хадисе, Пророк салаллаху алейхи уасалям сказал: «Если человек успешно ответит на эти вопросы в могиле – остальное ему будет легко. В противном случае, человека ждут мучительные наказания в могиле и тяжелое положение в Судный День».

Айша, радыйАллаху анха, передает (имам Ахмад): «Если человек правильно ответит на вопросы в могиле – ему откроют ворота Рая, к нему придут запахи Рая и ему сделают постель из Рая, могила станет садом и садов Рая, и мухмин будет просить Господа приблизить Судный День. В противном случае – ему откроют ворота Ада, придут запахи Ада и ему дадут постель из Ада, могила его станет ямой из ям Ада, и он будет просить Господа, чтобы Судный День не наступал, чтобы не получать еще более мучительные наказания».

Доказательством на мучения в могиле являются слова Всевышнего в суре «Гафир» (46), в которых Аллах рассказывает нам о мучительных наказаниях Фараона и его семьи в могиле: «Огонь, в который их ввергают утром и после полудня. А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям».

Поэтому каждый мухмин должен изучить и пропустить через сердце эти три основы, даже если на это уйдет вся жизнь и все его состояние.

Шейх Мухбиль в своей книге в главе «Замбабу заммутаклид» (критикуемый таклид (слепое следование)), разъясняя пагубность слепого следования в религии, приводит в доказательство достоверные хадисы об испытаниях в могиле (от Боро ибн Азиб (абу Дауд) и от Айшы (имам Ахмад)). Согласно хадису от Асма бинти аби Бакр (Бухари): «Однажды во время затмения солнца Пророк, салаллаху алейхи уасалям», совершал намаз, в котором очень долго совершал сажда, после окончания молитвы Пророк, салаллаху алейхи уасалям, обратился к сахабам… (он сказал много вещей и одна из них касается испытаний в могиле): «Только что в намазе мне было послание о том, что вы все будете спрошены в своих могилах тремя вопросами «Кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой Пророк?»:

1 - Истинный верующий правильно ответит на все вопросы: мой Господь Аллах! Моя религия – ислам!, а на третий вопрос «Кто твой Пророк? Что ты о нем скажешь?» ответит «Мой Пророк – Мухаммад, салаллаху алейхи уасалям, он приходил к нам с доказательствами, и я принял все от него и уверовал, и поступал в соответствии с его сунной (другими словами, я требовал доказательства, искал, находил их и действовал согласно им)»;

2 - Неверующий (кяфир) на эти вопросы ответит: «Ха, ха, я не знаю!»;

3 – Мунафик (лицемер) или муртад (тот кто имел сомнения в религии и кто слепо следовал за каким-то человеком, доверив ему свою религию, не изучая самостоятельно эти три основы и не находя на них доказательство (доводы)) ответит на первые два вопроса, а на третий скажет: «Я говорил только то, что говорили люди» - и это не принесет ему пользы, и этого человека постигнет наказание могилы (это будет результатом слепого следования)!!!».

Таким образом, шейх Мухбиль (в книге «сахих уль джаммиль»), делая выводы из хадисов, говорит, что слепое следование за каким-то человеком в религии (без требования доказательств из Корана и Сунны) не принесет ему успеха в могиле. Раб не должен довольствоваться тем, что услышал о своем Господе, своей религии и своем Пророке от кого-то – он должен требовать на эти вопросы доказательства из Корана и Сунны! Ахлюсунна в ответах на эти вопросы опирается на Коран и Сунну! Ахлюбида на собственные умозаключения и рассуждения своего имама! Разум и собственные умозаключения ахлюсунна не отвергает, но использует их после Корана и Сунны!!!

Каждый человек без исключения будет спрошен (испытан) в могиле этими тремя вопросами, кроме тех, кто умрут на пути Аллаха, о чем будет известно только Всевышнему Аллаху. Доказательство на это приходит в хадисе от Рошид ибн Сад (имам Насаи): «Однажды один сахаба спросит у Пророка, салаллаху алейхи уасалям»: «О Посланник Аллаха, почему все мухмины (ибн Кайим отмечает, что здесь указывается, что все будут спрошены) будут спрошены в могиле, кроме шахидов, которые умерли на пути Аллаха?» Тогда Пророк, салаллаху алейхи уасалям, ответит: «Потому что шахиду достаточно тех мучений и испытаний, которые он перенес в этой жизни»».

Куртуби, комментируя этот хадис, говорит: «Мунафик, тот, который имеет сомнения в религии или проявляет неполноту веры, а порой и явное лицемерие, т.е. совершает поклонение, до конца не веря. Такой человек часто отходит от истины, приближаясь и отдаляясь от нее. Поэтому он будет испытан в конце своей земной жизни. А мухмин (шахид) – он неуклонно следует истине, не оставляет и не подвергает сомнению поклонение, перенося трудности и испытания от Аллаха в этой жизни. Поэтому Аллах освобождает такого раба от испытаний в могиле!». Все остальные мухмины, кроме шахидов, перенесших серьезные испытания в этой жизни, будут спрошены в могиле без исключения. И хадисы, в которых якобы говорится, что мухмины, умершие в пятницу, будут освобождены от испытаний в могиле, не достоверные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты