Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 32.




2-ой столп имана – вера в ангелов – вера в то, что ангелы – это существующие живые творения Аллаха!

Вера в ангелов делится на два вида: иджмали и тафсили.

 

1. Ангелы никогда не ослушиваются Аллаха и всегда выполняют то, что им приказано. В суре «Тахрим» (6): «… Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено».

 

2. У ангелов есть тела и крылья. Как говорит об этом Аллах в сруе «Фатыр» (1): «Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями».

 

3. У ангелов есть сердце! В суре «Саба» (23): «…Когда же испуг покинет их сердца они скажут: «Что сказал ваш Гопосдь?» Они скажут: «Истину, ведь Он Возвышенный, Великий».

 

В хадисе от ибн Масхуда (Бухари) приходит: «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, видел Джибрииля, у которого есть 600 крыльев и они - очень великие и могучие».

 

В хадисе от Джабира ибн Абдилля (в сунане Абу Дауда) приходит: «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «Мне разрешено рассказать вам (в этих словах доказательство на то, что Пророк, салаллаху алейхи уасалям, от себя не говорил) об одном из 8-и ангелов, которые поднимут Трон Аллаха. Между мочкой уха и плечом одного из ангелов расстояние в 700 лет пути (в этом же хадисе доказательство на то, что у ангелов есть ухо и плечо)»».

 

Доказательством на 8 ангелов, которые поднимут трон Аллаха в Судный День, являеются слова Аллаха в суре «Хакка» (16,17): «Небо разверзнется, ибо оно в тот день будет слабым. Ангелы будут находиться по его краю, и восьмеро понесут над собой Трон твоего Господа».

 

Объять разумом эту истину мы не в состоянии, поэтому мы говорим – слушаемся и повинуемся. И верим во все, что приходит нам от Посланника Аллаха, салаллаху алейхи уасалям.

 

4. Нам известны имена некоторых ангелов (тафсили).

 

Джибриил – ангел, приносящий послания Аллаха, от которых оживляется душа человека.

 

Микаил – ангел дождя, от которого оживляются души растений, земли и других творений. Доказательство на них в суре «Бакара» (98): «Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибриилем и Микаилом, то ведь Аллах является врагом неверующих».

 

Исрафил – ангел, который будет дуть в Рог перед Судным Днем и перед воскрешением. Хадис от Айшы, радыйаллаху анха, в сборнике Муслима. А также дуга в «крепости мусульманина» - «Господь Джибриила, Микаила и Исрафила …»

 

Маликуль Маут – ангел смерти. Доказательсвто в сура «Сажде» (11): «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, умертвит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу»». А также в хадисе сборников Бухари, Муслима о том, как ангел смерти посетил пророка Мусу, алейхи уасалят уасалям.

 

Ангелы – охранники Рая и Ада.

 

Ангелы, которые приносят душу человека в утробу матери и пишут 4-е вещи. Как приходит это в хадисе от Абдулла ибн Масхуда.

 

Ангелы, принимающие салаваты от уммы Пророка, салаллаху алейхи уасалям, и доносящие их до Пророка, саяхит. Хадис приводит имам Ахмад от ибн Масхуда.

 

Ангелы – саера, изыскивающие места поминания Аллаха. Хадис от Абу Хурейры (Муслим).

 

Ангелы, посещающие мечеть на небе Байтул Махмур, в которую ежедневно заходят 70 000 ангелов, выходят и не возвращаются обратно. Хадис в сборниках Бухари от Анас ибн Малик (исро уаль миградж).

 

Накир и Мункар – ангелы, задающие вопросы в могиле. Приводит хадис (ибн Хибан) от Абу Хурейры.

 

Ангел Малик – хранитель Ада. Хадис от ибн Джундуба (Бухари): «…Пришли ко мне двое и показали мне Ад и Рай…Я увидел одного человека, разжигающего огонь и спросил: «Кто это?» Эти двое ответили: «Это Малик, а мы Джибриил и Микаил»».

 

Ангелы, которые записывают дела – катаба.

 

Ангелы – Харут и Марут.

 

70 000 ангелов, которые приведут за канаты Генну в Судный День.

 

Ангелы – участники битвы при Бадре.

 

3-ий столп имана – вера в писания Аллаха.

 

1. Каждый посланник приходит к своему народу с книгой. Доказательство в суре «Хадит» (25): «Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писания и Весы, чтобы люди придерживались справедливости».

 

2. Писания – есть те, которые мы знаем из Корана и Сунны и те, о которых мы не знаем.

 

Таурат – был дан Мусе, алейхи уасалят уасалям (доказательства в 4-х местах суры «аль-Имран» и «Таурат»);

Инджил – был нипослан с Исой, алейхи уасалят уасалям. (сура «Маида»);

Забур – был дан Дауду, алейхи уасалят уасалям (сура «Анбийа»);

Сухуф – был у Ибрагима, алейхи уасалят уасалям.

 

То, что нам сообщено о книгах Аллаха – нам этого достаточно, т.е. конкретно мы верим в книги, о которых нам сообщено, и вообщем, что Аллах ниспослал книгу с каждым посланником.

 

3. Мы должны верить, что после ниспослания Корана, все предыдущие писания отменены. Это значит, что поклоняться Аллаху все должны по Корану. Доказательство на это из Сунны – хадис от Абу Хурейры (Бухари, Муслим): «Если какой-либо из людей писания услышит обо мне и не последует за мной, он будет из обитателей Ада». А также в суре «Бакара» и суре «Саф».

 

Возникает вопрос – принимаем ли мы истину, которую находим в предыдущих до Корана писаниях???

 

1. Мы принимаем из этих книг то, что совпадает с тем, что говорит Аллах в Коране о том, что есть в этих книгах. К примеру, слова Аллаха в суре «Маида» (45): «Мы предписали им в нем (Таурате): душа за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб, а за раны возмездие». Мы принимаем это за истину и берем как доказательство.

2. То, о чем не сказал Аллах в Коране и то, с чем приходят к нам люди Писания как с доказательством. Здесь есть три положения:

2.1.Если то, что говорят из своей книги люди Писания, совпадает по смыслу с шариатом и соответствует своим смыслом Корану, то верим в это и берем как далель.

2.2.Если они приводят из своей книги то, что противоречит исламу и то, что отвергает наш шариат, то мы также отвергаем и считаем ложью. Так как причина несовпадения в том, что люди Писания сами исказили истину, заключенную в их книге и ниспосланную с Мусой и Исой, алейхи уасалят уасалям. Т.е. они исказили Таурат и Инджил. В этом вопросе мы твердо верим, что Аллах обещал сохранить от искажений только Коран. Доказательство на это в суре «Хиджр» (9): «Мы ниспослали этот зикр (Коран). Мы будем охранять и защищать его».

Поэтому спустя 1400 лет после начала ниспослания Корана, он не подвергся изменению, не добавлена и не изьята ни одна буква Корана!

Пример искажения Таурата – якобы пророк Дауд, алейхи салям, увидел красивую женщину, но она оказалась замужем, и тогда он отправил ее мужа в бой на верную смерть, чтобы женится на его жене. Это ложь! Это не может быть из качеств пророков. Мы отрицаем это! Потому что, пророки защищены от таких грехов и об этом сказано в Коране!

2.3.Если же люди Писания говорят о том, что не противоречит Корану и Сунне и не находит подтверждения в Коране и Сунне, то мы не верим и не отрицаем! Хадис от Абу Хурейры (Бухари): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, сказал: «Если люди Писания говорят вам что-то, не верьте и не отрицайте»».

 

В суре «Бакара» (136) приводится общий далель на отношение к книгам Аллаха, ниспосланным ранее Коране с другими посланниками: «Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и коленам (12-ти сыновьям Якуба), что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся»».

 

4. Мы верим, что Коран – это книга (откровение, уахи), ниспосланная пророку Мухаммаду, салаллаху алейхи уасалям. Что Коран – это слова Аллаха, прямая Речь Аллаха! В суре «Тауба» (6): «Если кто из мушриков попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха».

Мухмины верят, что Коран это слово и буквы Аллаха, что Коран – не сотворен! Коран – не слова какого-то человека!

 

4-ый столп имана – вера в посланников.

 

Мы знаем и верим, что, начиная с прихода на землю Адама, алейхи салям, и до нашего Пророка Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям, Аллах ниспосылал пророков и посланников. О некоторых их них мы знаем из Корана и Сунны – их количество, имена, к каким народам они приходили, о других нам неизвестно, но мы верим в них, так как Аллах говорит о них в Коране. Так в хадисе (ибн Хибан) от Абу Зарра: «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «Количество пророков 124 тысячи, из них 315 (или 318) являются посланниками»».

 

Абиль хизл Ханафи: «Посланник – это мужчина, которому Аллах дал уахи (откровение) и ему приказано донести это уахи (книгу) своему народу и объяснить своему народу шариат – законы Аллаха. Пророк же приходит, чтобы призвать народ к шариату прыдущего посланника».

 

Самый первый посланник Аллаха – Нух. Самый последний – Мухаммад, салаллаху алейхи уасалям.

Доказательство в суре «Ниса» (163): «Мы дали откровение тебе, как дали Мы его Нуху до тебя». А также хадис о заступничестве в Судный День – первым праведником, к которому пойдут люди с просьбой о заступничестве будет Нух: «Ты первый посланник, который был ниспослан на землю…» от Саид аль Худри.

 

Доказательство на то, что Мухаммад – последний посланник и пророк приходит в суре «Ахзаб» (40): «Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужей, а посланник Аллаха и печать пророков. Аллах знает о всякой вещи». Из Сунны хадис в сборнике Бухари: «Посланник Аллаха, салаллаху алейхи уасалям, сказал: «Я – последний из пророков!»».

 

Вера в посланников подразумевает:

 

1.Мы верим, что также как и книги, каждому народу были посланы посланники.

 

Сура «Нахль» (36): «Мы отправили к каждой общине посланника, мол поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!».

 

А также в суре «Фатыр» (24): «Мы послали тебя с истиной добрым вестником и предостерегающим увещевателем, и нет ни одного народа, к которому не приходил бы предостерегающий увещеватель».

 

2. Мы должны знать, что также как и Коран отменяет все предыдущие писания, так и шариат Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям, отменяет все предыдущие шариаты (например, шариат Мусы).

 

Последователи Мусы были мусульмане. Последователи Исы – мухмины. После прихода Мухаммада – все без исключения должны принять шариат Мухаммада и последовать за ним.

 

Те же, кто после прихода Мухаммада продолжают следовать Мусе и Исе и поклоняться Аллаху по их шариату – не могут считаться мусульманами и мухминами!

 

С приходом Мухаммада все религии отменяются! Доказательство в хадисе от Абу Хурейры (Муслим): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорит: «Клянусь Аллахом! Каждый иудей или христианин, услышавший обо мне и не последовавший за мной, будет обитателем Ада»».

 

Мы должны верить в то, что были такие посланники, о которых Аллах сказал и которых не упомянул, но следовать мы обязаны за Мухаммадом.

 

Имам Ахмад говорит, что в Коране более чем в 30-ти аятах говорится об обязательности следования Пророку Мухаммаду, салаллаху алейхи уасалям.

 

Как приходит в одном их достоверных хадисов: «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, увидев в руках Умара листки Таурата, сказал: «О Умар, вы что до сих пор сомневаетесь? Клянусь Аллахом, если бы Муса жил бы сейчас, ему бы ничего не оставалось, как последовать за мной!»».

 

Мы принимаем все, что говорится в Коране и Сунне о пророках и посланниках. Так например, Пророк, салаллаху алейхи усалям, рассказывал о Дауде: «Самый лучший пост – пост моего брата Дауда (поститься через день)».

 

Мы верим и делаем амалы на хадисы и аяты, рассказывающие нам о пророках и посланниках. Но сами ни в коем случае не ищем их учения и не изучаем их книги, потому что даже Умару, радыаллаху анху, Пророк запретил читать Таурат. Нельзя изучать писания других пророков даже с целью выявления ошибок их современных последователей и их опровержения!

 

 

5-ый столп имана – вера в Судный День.

 

У человека есть 5 жизней:

1. в утробе матери

2.в этой жизни

3.в этой жизни во сне

4.в могиле

5.в Судный День

 

Судный День делится на малый (сугра) и большой (кубра). Как только душа покидает тело, начинается Судный День. Ангел смерти приходит и изымает душу. После чего человек умирает, и его хоронят.

 

1. Мы верим в то, как изымается душа, как нас хоронят. Мы верим в мучения и отдых в могиле, и что перед этим каждый будет спрошен ангелами Накир и Мункар тремя вопросами. О мучениях в могиле приходит в Коране, где рассказывается о наказании Фараона и его рода в могиле огнем, и что в Судный День их подвергнут еще более тяжкому наказанию.

 

2. Мы верим в то, что ангел Исрафил, алейхи уасалят уасалям, будет дуть в Рог два раза. При первом разе все умрут, в том числе и сам Исрафил. Во второй раз – все будут воскрешены, и будут стоять перед Аллахом.

 

3.Мы верим в заступничество в Судный День нашего Пророка Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям.

 

4. Мы верим в Весы, на которых будут взвешиваться люди и их деяния. Книги с делами будут даваться либо в правую руку, либо - в левую.

 

О том, что в Судный День будут взвешивать людей на Весах, существует много хадисов. Один из них: «Однажды Пророк, салаллаху алейхи уасалям, и его сподвижники остановились на привал. Абдулла ибн Масхуд отправился к ближайшему дереву за мисваком для Пророка, салаллаху алейхи уасалям. Когда он поднялся на дерево, подул ветер и оголил его очень худые голени. Увидев такие худые голени, сахабы рассмеялись, а Пророк, салаллаху алейхи уасалям, сказал: «В Судный День эти худые голени будут самыми тяжелыми на Весах!». Или хадис от Абу Хурейры (Бухари, Муслим): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «В Судный День приведут самого большого человека и поставят на Весы - и он не будет весить ничего»».

 

5. Мы верим в Водоем, который будет белее молока, сладче меда с запахом лучше миска. Посуды для отпития будет столько же, сколько будет звезд. Этот водоем будет питаться из реки Каусар в Раю.

 

6. Мы верим в Сират – мост над Адом. Кто-то пройдет его быстрее, чем моргнет глазом, кто-то как птица перелетит, кто-то как лошадь, кто-то получит раны. Как пройдет человек этот мост зависит от его деяний.

 

7. Мы верим в застуничество посланников, ангелов, шахидов и несовершеннолетних детей.

 

8. Мы верим в Рай и Ад. То, что они уже созданы в наше время, т.е. существуют. В Раю прибывают аулия, мухмины, мутакыр, муслимы. Как приходит в хадисе от Умара, радыйаллаху анху: «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «В Рай не войдет никто, кроме мухмина и муслима. Ад уготован для врагов Аллаха и врагов мухминов»».

 

9. Мухминам из Рая и мушрикам из Ада будет показана овца и будет сказано, что это смерть, и на глазах у всех овца будет зарезана, и будет объявлено, что смерти больше нет. Хадис от Абу Саид аль Худри.

 

6-ой столп имана – вера в предопределение.

 

Мухмин должен верить в то, что все предопределено. Нет во вселенной ничего, чтобы не было предопределено Аллахом.

 

Вера в кадыр охватывает 4-е степени:

 

1.Аллах знает все обо всем – прежде чем что-то создать. Аллах знает все, что было, все, что будет, и знает, что было бы, если бы это что-то, было.

 

Доказательство в суре «Хадж» (70): «Разве ты не знаешь, что Аллаху известно то, что на небе и на земле».

 

2.Аллах все, что знает – все написал в Писании. Все, что было и что будет – все записано!

 

В суре «Хадид» (22): «Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того как мы сотворили его. Воистину это для Аллаха легко».

 

Хадис от Абдуллах ибн Амр ибн Ас (Муслим): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «Аллах написал предопределение всех созданий за 50 тысяч лет до создания небес и земли»».

 

3.Все, что Аллах предопределил – все это Он хотел. Т.е. на все есть Его воля! Все находится в воле Аллаха, в рамках его желаний – будь то добро или зло. Ирада.

 

Доказательства из Корана:

 

Сура «аль-Имран» (6): «Он – Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого».

 

Сура «Анам» (125): «Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну на тех, кто не верует».

 

Сура «Анам» (137): «…Если бы Аллах пожелал, они не поступали бы таким образом…».

 

А также в сурах «Камар» (49), «Ниса» (90), «Касас» (68), «Иброхим» (27).

 

Шейх Усеймин: «Все доброе, что Аллах предопределил – кажется добрым для людей. Это пропитание, защита, ислам, сунна, наставление, помощь. Все злое, что предопределено Аллахом – лишь кажется злым для людей. Т.е. в злом предопределении (как кажется для людей) есть воля Аллаха и в нем есть мудрость Аллаха. А это не может быть злом. В каком то месте нет воды или просиходит землетрясение – для людей это кажется злом. Но на самом деле, благодаря этому испытанию – человек возвращается к Аллаху, делая тауба и истфтар. Это злое предопределение становится для них наставлением – т.е. добром. Поэтому во всем предопределении есть воля Аллаха и Его мудрость – а это значит, что в нем нет зла, или добра и пользы для человека в нем больше чем зла и потерь».

 

4.Аллах создал после того, как предопределил.

 

Сура «Фуркан» (2): «…Он сотворил всякую вещь и придал ей соразмерную меру (или предопределил ее)».

 

Вера в кадыр не означает оставление амалов. Хадис от Джабира ибн Абдилля (Муслим): «У Пророка, салаллаху алейхи уасалям, спросили: «Если нам уже все предопределено, то зачем совершать амалы?» На это Пророк, салаллаху алейхи уасаля, ответил: «Совершайте амалы, ибо поистине каждому облегчено то, для чего он создан»».

 

В понимании сахабов – каждый человек должен спросить себя «чьи дела он совершает каждый день – дела обитателя Рая или Ада?», осознав это, он старается не оказаться среди обитателей Ада, а быть среди обитателей Рая. Т.е. вера в кадыр стимулирует совершение праведных деяний в стремлении оказаться в добром предопределении – быть обитателем Рая!

 

Нельзя заходить глубоко в изучение вопроса кадыра. Аллах говорит: «Аллах не будет срошен о том, что делал и что не делал. Люди будут спрошены».

 

Аль Ханафи: «Глупец тот, кто глубоко уходит в изучение вопроса кадыра. Он ничего не найдет. Самый знающий человек – тот, кто воздерживает себя от этого». Т.е. человек должен стремится своими делами к лучшему для себя предопределению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты