Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четвертая вещь – это то, с ниспсланием каких сур Муххаммад, салаллаху алейхи уассалям, стал Пророком и с какими – Посланником Аллаха.




Пророк – это мужчина, которому ниспосылается откровения от Аллаха, которые он должен донести до своего народа, не изменяя шариат (законоположения касающиеся поклонения Аллаху и повседневной жизни) предыдущего Посланника. Посланник – это мужчина, который приходит с откровениями от Аллаха и новым шариатом, но с точно такой же акыдой (вероубеждениями), как у предыдущих посланников.

Айша, радыйаллаху анха, говорила, что одними из первых откровений Посланника Аллаха, салаллаху алейхи уассалям, были правдивые сны, ясные как рассвет, которые повторялись в жизни один в один без каких-либо изменений.

Посланник Аллаха, салаллаху алейхи уассалям, уже тогда понимал, что его народ ошибался, приобщая сотоварищей Аллаху, и потому очень часто уединялся в горах для поклонения одному Аллаху! Однажды в одно из частых уединений в горах (пещера Хира) к Пророку, салаллаху алейхи уасалям, явился ангел Джибриил, алейхи уасалят уасалям, и сказал ему: «Читай». На что Пророк ответил: «Я не умею читать». Так продолжилось еще два раза, после чего Джибриил сказал: «Читай именем твоего Господа, Который сотворил все сущее, сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь – Самый Великодушный. Он научил посредством письменной трости – научил человека тому, чего тот не знал…» (сура «аль-Аляк» (1-5)). Это были первые аяты Корана, ниспосланные Мухаммаду, салаллаху алейхи уасалям, и переданные через ангела Джибриила, алейхи уасалят уасалям.

Ибн Кассир: «Эти аяты указывают на достоинство требования знаний в исламе».

Пророк был сильно напуган происшедшим, вернвушись домой он попросил жену завернуть его в одеяла и рассказал ей о случившемся. Умная жена Хадиджа стала успокаивать супруга: «Аллах не может погубить тебя – ведь ты помогаешь беднякам, кормишь голодных. Это хороший знак». Хадиджа решила обратиться за советом и поддержкой к двоюродному брату Варака ибн Науфалю ибн Асат ибн Абдульхузза, который придерживался в то время религии христиан и мел знания в Таурате. Выслушав историю происшедшего, он сказал: «Тот, кто приходил к Мухаммаду – он же являлся и к Мусе. Это был ангел Джибриил. Если бы я был молод, я бы непременно защищал и помогал тебе, когда твой народ пойдет против тебя, и будет изгонять тебя». Так Мухаммад, салаллаху алейхи уасалям, становится Пророком. Удивленный Мухаммад, будучи уважаемым человеком в своем народе, спросил Варака ибн Науфаля: «Разве такое возможно, чтобы бы мой народ был против меня и изгонял меня из моей родины?» На что Варака отвечал: «Каждый посланник, которому ниспосылалась истина от Господа, сталкивался с непониманием и враждебностью своего народа». Это говорит о том, что большая часть людей не приемлет истину, не хочет ее принимать и понимать, и что каждый посланник и пророк должен быть терпеливым и не только пророки, но и все мусульмане, которые несут истину!

Далее шейх ат-Тамими говорит, что с ниспосланием суры «Завернувшийся», Мухаммад становится Посланником Аллаха! В этом вопросе: «Что было ниспослано первым сура «Икра» - «Читай именем твоего Господа…» или аяты суры «Завернувшийся»?» некоторые ученые стали разногласить. Первые ссылаются на хадис от Айшы, радыйаллаху анха: «Первыми Пророку были ниспосланы слова Аллаха «Читай именем твоего Господа…»». Вторые ссылаются на хадис от Джабира ибн Абдилля: «Первой ниспосланной сурой была сура «Завернувшийся»». Бухари передает слова табиина Шейхаб аз-Зухри: «Слышал я от Абу Саляма ибн Абрахмана ибн Ауф, который слышал от Джабира ибн Абдилля,, что первыми нисполанными Мухаммаду словами Аллаха, были слова «Читай именем твоего Господа…». После этих слов Пророк долгое время (около 3-х лет как передает имам Ахмад в своей книге «Тарих» слова Шахби, этот же период называют имам Исхак, Бейхаки) ничего не получал от Аллаха (этот временной перерыв в сире называют фатратуль уахи). В течение долгого времени после ниспослания первых аятов Пророк, салаллаху алейхи уасалям, ходил в пешеру Хира в надежде вновь увидеть или услышать уахи от Аллаха через Джибриила, алейхи уасалят уасалям. И вот однажды в Мекке, идя по дороге, Пророк услышал какой то голос с неба. Подняв глаза на небо, Пророк увидел того самого ангела, который приходил к нему в пещере Хира. Этот ангел занимал место от земли до неба, сидя на троне. После этого была ниспослана сура «Завернувшийся»». Т.е. мы понимаем, что никакого разногласия в этом вопросе нет. Некоторые ученые неправильно поняли слова Джабира ибн Абдилля, который назвал первой нисполанной сурой суру «Завернувшийся». Этот сахаба имел в виду - первой после большого перерыва в ниспосылании откровений!

Родина Пророка, салаллаху алейхи уасалям, великий город Мекка, о котором упоминает Аллах в Коране в сурах «Фатх» (24) и «аль-Имран» (96). Аллах называет этот город еще как Бака, что в переводе означает – место скопления большого количества людей. Мекка – самый любимый город Аллаха и самая лучшая земля на планете! Хадис от Абдуллах ибн Ахди ибн Амро аз-Зухри (имам Ахмад, Тирмизи): «Однажды я видел Пророка, стоящего на одном из холмов Мекки, который, обращаясь к Мекке, произнес такие слова: «Клянусь Аллахом! Ты Мекка – самая лучшее и любимое место Аллаха на земле! И если бы меня не вынудили покинуть тебя – я бы ни за что не оставил тебя!»».

Далее со слов шейха ат-Тамими мы понимаем, что Аллах послал к людям Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям, с двумя важными вещами – с предостережением от многобожия и с призывом к единобожию. С этими вещами приходили все посланники Аллаха! На это указывает хадис от Абу Умама (Муслим): «Я слышал от Амра ибн Абас ас-Сулями такие слова: «Во времена джахилии я понимал, что люди были не на истине, были в заблуждении, не было религии. Было неправильным то, что люди поклонялись идолам. И вот однажды я услышал, что в Мекке появился человек, который говорил вслух о том, что я думал. Я сразу же сел на верблюда и отправился в Мекку. Я понимал, что народ будет против того, что говорил этот человек – наш Пророк. Приехав в Мекку, и разыскав Пророка, я задал ему такой вопрос: «Кто ты такой?» Он ответил мне: «Я Пророк!» Я спросил: «А что значит Пророк?» Он ответил: «Это значит, что меня послал к людям Аллах!» Я спросил: «А с чем тебя послал Аллах?» Он ответил: «Аллах послал меня с призывом поклоняться лишь Одному Аллаху, уничтожить всех идолов и поддерживать родственные связи!»». Это путь Пророка Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям, - призывать к таухиду и предостерегать от ширка (многобожия)! И каждый, кто следует Пророку, салаллаху алейхи уасалям, должен начинать свои дела с этого и свой призыв с этого!

Доказательством на то, что Пророк, салаллаху алейхи уасалям, начинает свой призыв с призыва к таухиду и к оставлению идолов является сура «Завернувшийся» (Мудассир, 1-7): «О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего возвеличевай! Одежды свои очищай! Скверны сторонись! Не оказывай милости, стремясь к большему! Ради Господа твоего терпи!»

Ибн Джарир в тафсире аята «Одежды свои очищай»: «Это означает - очищай себя, свою душу, свое сердце, свое намерение от грехов, свои дела от показухи и ширка. А также – пусть твоя одежда будет халял, т.е. куплена на честные деньги или получена законным путем. И еще один смысл – очищать одежду водой (мушрики того времени никогда не мыли свои одежды водой)».

Слова «Скверны сторонись» - означают острегаться от идолов и тех, кто им поклоняется! Поэтому в призыве каждого му’мина должна быть высказана четкая позиция по отношению к ширку – ат-тамаюс уа тамаюс! Как приказывает Аллах Пророку, салаллаху алейхи уасалям: «Бойся Аллаха и не подчиняйся неверующим и лицемерам! (т.е. не будь с ними, не имей с ними никаких отнощений)». Муса, алейхи уасалят уасалям, обращаясь к брату Харуну с наставлением, говорит: «Оставайся с нашим народом, исправляй их и не последуй дорогой нечестивцев».

Следующие слова «Не оказывай милости, стремясь к большему» муфассиры (Ибн Аббас, Икрима, Муджахид, Фаус) дают несколько версий:

1.Не дари подарка с намерением получить больше этого подарка! Т.е. подарки должны быть ради Аллаха!

Как сказал Пророк, салаллаху алейхи уасалям, в хадисе от Абу Хурейры (Бухари в книге «Адобуль муфрат»): «Дарите подарки и будете любимы!»

2. Хасан аль Басри говорит: «Никогда не думай и не мечтай, что ты делаешь много перед Аллахом! Сколько бы ты не сделал дел – это все равно мало перед Аллахом!»».

3. Никогда не сдавайся! Сколько бы амалов ты не сделал – этого мало!

4. Не бери и не проси взамен своего пророчества у людей что-то из дуния! Не бери то, что у них есть в руках, за то, что ты их учишь и открываешь истину! Твое пророчество от Аллаха и твоя награда тоже от Него, и надейся только на Него! (ибн Джарир).

Как приводит Аллах в суре «Юнус» слова Нуха, алейхи уасалят уасалям: «А если вы не принимаете от меня мой призыв, то мне от вас ничего надо. Моя награда только от Аллаха!». Также в суре «Худ»: «О мой народ, я не прошу у вас за свой призыв какое-то имущество, золото или серебро. Моя награда у Аллаха!». Так говорит пророк Худ. Так говорит пророк Солих в суре «Шуара». То же самое говорят пророки Лут и Шухейб. Также говорит наш Пророк Мухаммад, салаллаху алейхи уасалям!

Слова «Ради своего Господа терпи» ясно указывают нам о том, что призывающий должен обладать очень большим терпением в призыве. Ведь он делает это ради Аллаха!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты