Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 40.




Далее шейх ат-Тамии гововорит, что после воскресения с них (людей) потребуют отчета, и им воздастся за дела их, на что указывают слова Всевышнего: «Аллаху принадлежит то, что на небесах и что на земле, чтобы воздал он тем, кто творил дурное соответственно с их деяниями, и воздал благое наилучшим воздаянием…»/сура «ан-Наджм» (Звезда) 31/.

Когда люди встанут из своих могил, начнется хисаб (спрос) за все дела. Как говорит Аллах в суре «Кахф» (49): «Будет положена книга, и ты увидишь, как грешники будут трепещать от того, что в ней. Они скажут: «Горе нам! Что это за книга! В ней не упущен ни малый, ни великий грех – все подсчитано». Они обнаружат перед собой все, что совершили, и твой Господь ни с кем не поступит несправедливо».

 

Ахлю-сунна убеждены в том, что хисаб непременно состоится и будут установлены Весы и на них будут взвешены люди и их деяния. Как говорит Всевышний Аллах в суре «Анбийа» (47): «В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет!».

 

Аллах не инуждается в Весах, но как говорят имам Шаукани и другие: «Аллах, субхана уа тагааля, этими Весами показывает своим рабам совершенство своей справедливости! Чтобы рабы убедились, что с ними не поступят несправедливо».

Еще одним доказательством на то, что люди будут воскрешены, являются слова Аллах в суре «ар-Рум» (27): «Он – Тот, Кто создает творения в первый раз, а затем воссоздает их, и сделать это для Него еще легче. Ему принадлежат наивысшие качества на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый».

 

За плохие дела люди будут наказаны, за праведные деяния – им воздасться благом. В суре «ан-Наджм» (31), которую шейх ат-Тамими приводит в качестве доказательства на воскрешение и спрос, первое предложение «Аллаху принадлежит то, что на небесах и что на земле» начинается с «лиЛляхи», а в арабской грамматике существует правило «диар маджрур» - если это слово приходит в начале предложения, то это означает исключительность, т.е. «все, что на небесах и на земле, принадлежат только Единому Аллаху!». Далее в этом аяте говорится, что Аллах будет наказывать или награждать рабов своих в соответствии с их деяниями. И в этом нет разногласий среди большинства людей, нет разногласий между религиями.

 

Как приходит в хадисе: «Однажды Пророк, салаллаху алейхи уасалям, попросил своих сподвижников, которые были в Эфиопии (хабаша) рассказать о том, что они видели. И они начали свой рассказ: «Однажды когда мы были на рынке, мы видели как одного старца, несущего большой кувшин, сбил с ног молодой человек. Старик упал и выронил свой кувшин, и тот разбился. Вместо извинений, молодой человек начал смеяться над стариком. И тогда старик сказал такие слова: «Ну что же поделаешь, мы еще встретимся, когда Аллах поставит свой Трон и соберет всех людей, всех до единого от начала до конца». И тогда Пророк, салаллаху алейхи уасалям, дважды произнес: «Правду сказал, правду сказал!»»». Эфиопцы были тогда все христиане – и это доказывает, что христианская религия подтверждает наступление Судного Дня и следующего за ним спроса!

 

Шейх ат-Тамими говорит, что тот, кто считает слова о воскресении ложью, является неверным (т.е. неверующим, кяфиром), на что указывают слова Всевышнего: «Утверждали те, кто не веровал, что они никогда не будут воскрешены. Скажи: «Да клянусь Господом моим, вы будете воскрешены, а потом вам будет сообщено о том, что вы совершили, и это для Аллаhа легко». /сура «ат-Тагабун» (Взаимное обманывание) 7/.

 

Отрицать Судный День – значит, не верить в шестой столп имана. Это недопустимо для верующего. Это делает раба неверующим.

 

Затем шейх ат-Тамими говорит, что Аллаh направил к людям всех посланников, как вестников благого (мубашшир) к верующим и предостерегающих увещателей (мунзир) к неверным, на что указывают слова Всевышнего: «…Аллаh послал посланников благовествующих и увещающих, чтобы не было у людей оправданий против Аллаhа после посланников»/сура «ан-Ниса» (Женщины) 165/.

 

Этот же аят указывает, на то, что Аллах не наказывает тех своих рабов, к которым не пришли посланники и, соответственно, не дошел довод. Прямым доказательством в этом вопросе является 15-ый аят суры «Исра»: «Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника». А также в суре «Мульк» (8-9): «Она готова разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, ее стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?» Они скажут: «Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: «Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении»»».

 

Первым из них (из посланников) был Нух, мир ему, а последним – Мухаммад, да благословит его Аллаh и приветствует. Он является печатью пророков. Т.е. последним пророком, после которого больше не будет пророчества! Доказательств из Сунны на это большое множество, где Посланник Аллаха, салаллаху алейхи уасалям, прямо утверждает это!

 

Доказательством на то, что первым из них был Нух, являются слова Всевышнего: «Мы ведь открыли тебе, как открыли мы Нуху и пророкам после него»/ сура «ан-Ниса» (Женщины) 163/.

 

И Аллаh направил посланника к каждому народу, что началось с Нуха и закончилась Мухаммадом, повелевая людям поклоняться одному лишь Аллаhу и запрещая им поклоняться всему иному (тагуту), на что указывает слова Всевышнего: «Мы отправили к каждому народу посланника, мол покланяйтесь Аллаhу, сторонитесь язычества (тагута)»/сура «ан-Нахль» (Пчелы) 36/.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты