Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какова твоя религия?




 

Конечно же, на этот вопрос мы можем получить разные ответы, но правильный из них только тот, который дал Всевышний Аллах. Всевышний Аллах посылал пророков для того, что бы они возвращали людей в Его истинную религию. Поэтому давайте посмотрим, что говорит наш Господь о самых почтенных из Своих пророков:

 

[Пророк Нух, мир ему, сказал]: «…и мне велено быть одним из мусульман».

(Йунус, 72)

Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): «Покорись!» Он сказал: «Я покорился Господу миров». Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами»».

(Корова, 131-132)

Муса (Моисей) сказал: «О мой народ! Если вы уверовали в Аллаха и стали мусульманами, то уповайте на Него»».

(Йунус, 84)

Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами»».

(Трапеза, 111)

 

Слово мусульманин, особо подчёркнутое в этом аяте, не имеет отношения к нашему шариату. Несмотря на одинаковые убеждения всех пророков, Аллах даровал каждому из них собственный шариат. Для подтверждения этого, достаточно следующих слов Аллаха:

 

Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам».

(Трапеза, 48)

 

Что касается слова ''Ислам'', то это означает: предаться Аллаху посредством единобожия (таухид), подчиняться и повиноваться Ему и сторониться многобожия и многобожников. Аллах Всевышний говорит:

 

«Воистину, религией у Аллаха является ислам». (Семейство Имрана, 19)

От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон».

(Семейство Имрана, 85)

 

В религии Ислам существует три степени: ислам (покорность), иман (вера) и ихсан (добродетель). У каждой из этих степеней существуют свои основы. Ислам состоит из пяти столпов: свидетельства о единобожии (шахада), молитвы (салят), закята, поста и хаджа.

 

Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: "Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершении молитвы[9], выплате закята[10], совершении хаджа[11] и соблюдении поста в рамадане"».

(Сахих аль-Бухари, 8; Сахих Муслим, 16)

 

Приведённые в хадисе пять столпов можно подкрепить и аятами Корана.

 

Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого».

(Семейство Имрана, 18)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты